456 Los(e)/Seite
STIEGLITZGRUPPE, farbig und
STIEGLITZGRUPPE, farbig und goldstaffiert, H 26, minst.best., Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHREUTHER, 20.Jh.
GROSSE FIGUR "ANFLIEGENDER FALKE",
GROSSE FIGUR "ANFLIEGENDER FALKE", naturalistisch staffiert, H 57, rest., Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
"DACKEL", naturalistisch staffiert, L 13, Modellnr. 2125, HUTSCHNREUTHER, SELB
ZWEI FIGUREN "VOGEL AUF AST",
ZWEI FIGUREN "VOGEL AUF AST", naturalistisch staffiert, H bis 25,5, Entwurf Gunther R. Granget, HUTSCHENREUTER, SELB, 20.Jh.
"BRANDSEESCHWALBE", naturalistisch
"BRANDSEESCHWALBE", naturalistisch staffiert, L 22,5, Modellnr. 9006, Entwurf Gunther R. Granget, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
DOSE, Goldstaffage, ber., Dm 16,
DOSE, Goldstaffage, ber., Dm 16, HUTSCHENREUTHER, um 1920, beigegeben ein fünfflammiger Kerzenleuchter, H 37, besch., rest., VOLKSSTEDT
GROSSER DREIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Goldstaffage (min.ber.), H 39, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1920
TIERFIGUR "REHE", naturalistisch
TIERFIGUR "REHE", naturalistisch staffiert, H 13,5, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
"HUND MIT BALL", Gold staffiert, H 11, Entwurf Hans HADERS um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung
"PAPAGEI AUF KUGEL", gold staffiert, H 20, Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
TIERGRUPPE "AUF DER KOPPEL",
TIERGRUPPE "AUF DER KOPPEL", naturalistisch staffiert, H 22, Entwurf Carl WERNER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
FIGUR "ALLEGRO", H 17,5, Modellnr.
FIGUR "ALLEGRO", H 17,5, Modellnr. 1931, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1953, ROSENTHAL, 20.Jh.
"FOXTERRIER", naturalistisch
"FOXTERRIER", naturalistisch staffiert, H 14, Modellnr. K 568, Entwurf Theodor KÄRNER von 1920, ROSENTHAL, SELB, zeitnahe Ausformung um 1920
"FISCHREIHER", naturalistisch
"FISCHREIHER", naturalistisch staffiert, H 26,5, Modellnr. 1212, Max Daniel Hermann FRITZ um 1930, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
"STERLINGGRUPPE", naturalistisch
"STERLINGGRUPPE", naturalistisch staffiert, 15,5, besch., rest., Modelnr. 1531, Entwurf HIMMELSTOSS von 1934, ROSENTHAL, SELB, 1946
FIGUR "FRANZÖSISCHE BULLDOGGE",
FIGUR "FRANZÖSISCHE BULLDOGGE", naturalistisch bemalt, H 7,5, Entwurf Fritz DILLER von 1913, ROSENTHAL, SELB, um 1930
FIGUR "FINK", naturalistisch
FIGUR "FINK", naturalistisch staffiert, H 14, Modellnr. 1651, Entwurf Fritz HEIDENREICH von 1937, ROSENTHAL, 1948
FIGUR "EICHELHÄHER", naturalistisch
FIGUR "EICHELHÄHER", naturalistisch staffiert, H 28,5, Modellnr. 1662, Entwurf Fritz HEIDENREICH von 1937, ROSENTHAL, 20.Jh.
ZWEI VASEN, min.best., H 15,5,
ZWEI VASEN, min.best., H 15,5, ROSENTHAL, 20.Jh.
FIGUR "SCHÄFERIN MIT LAMM", farbig
FIGUR "SCHÄFERIN MIT LAMM", farbig staffiert, H 15, Modellnr. 662, Entwurf Karl Himmelstoss von 1923, ROSENTHAL, 1929
KINDERBÜSTE, H 28, Modellnr. 1707,
KINDERBÜSTE, H 28, Modellnr. 1707, Entwurf (und auf dem Sockel bez.) Gerhard SCHLIEPSTEIN von 1938, ROSENTHAL, SELB, 1939
GROSSE HIRSCHGRUPPE, naturalistisch
GROSSE HIRSCHGRUPPE, naturalistisch staffiert, H 42, Hinterlauf des Hirsches fehlt, Modellnr. 754, Entwurf Max Hermann FRITZ, ROSENTHAL, SELB, 1938
FASAN, naturalistisch staffiert, L 40, ENS, VOLKSTEDT
VIERFLAMMIGER LEUCHTER, zweiteilig
VIERFLAMMIGER LEUCHTER, zweiteilig gebrannt, farbig staffierte plastische Blumen, Goldstaffage und -rand, H 49,5, minst.best., VOLKSSTEDT, 20.Jh.
FIGUR "JUNGE MIT ZIEHARMONIKA", H
ELFTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus
BUTTERPFANNE, Stielgriff, Deckel mit
BUTTERPFANNE, Stielgriff, Deckel mit Früchteknauf, auf Glasur Dekor in Purpur und Gold, Dm 7,5, wohl HEREND, 19.Jh.
VASE, farbig gemalter Dekor Indisch
VASE, farbig gemalter Dekor Indisch purpur, Goldstaffage und -rand, H 21,5, HEREND, 20.Jh.
VIERTEILIGES KONVOLUT, farbig gemalter Dekor Rothschild bzw. Victoria, Goldstaffage und -rand, L bis 22, HEREND, 20.Jh.
GROSSE SCHALE "OISEAUX AQUATIQUES",
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN,
FIGUR "KNIENDE", farbig staffiert
FIGUR "KNIENDE", farbig staffiert (ber.), H 35, Entwurf Elek LUX, HEREND, 1944
456 Los(e)/Seite