Bonn

  • (Lose: 1-1754)

  • (Lose: 1755-3265)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Ceramics (456)
456 Los(e)

  • 456 Los(e)

STIEGLITZGRUPPE, farbig und goldstaffiert, H 26, minst.best., Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHREUTHER, 20.Jh.

GROSSE FIGUR "ANFLIEGENDER FALKE", naturalistisch staffiert, H 57, rest., Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.

"FOHLEN", naturalistisch staffiert, H 19, rest., Entwurf Hans Achtziger, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh

"DACKEL", naturalistisch staffiert, L 13, Modellnr. 2125, HUTSCHNREUTHER, SELB

ZWEI FIGUREN "VOGEL AUF AST", naturalistisch staffiert, H bis 25,5, Entwurf Gunther R. Granget, HUTSCHENREUTER, SELB, 20.Jh.

"BRANDSEESCHWALBE", naturalistisch staffiert, L 22,5, Modellnr. 9006, Entwurf Gunther R. Granget, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.

DOSE, Goldstaffage, ber., Dm 16, HUTSCHENREUTHER, um 1920, beigegeben ein fünfflammiger Kerzenleuchter, H 37, besch., rest., VOLKSSTEDT

GROSSER DREIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Goldstaffage (min.ber.), H 39, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1920

TIERFIGUR "REHE", naturalistisch staffiert, H 13,5, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930

"HUND MIT BALL", Gold staffiert, H 11, Entwurf Hans HADERS um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung

"PAPAGEI AUF KUGEL", gold staffiert, H 20, Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930

TIERGRUPPE "AUF DER KOPPEL", naturalistisch staffiert, H 22, Entwurf Carl WERNER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.

FIGUR "ALLEGRO", H 17,5, Modellnr. 1931, Entwurf Lore FRIEDRICH-GRONAU von 1953, ROSENTHAL, 20.Jh.

"FOXTERRIER", naturalistisch staffiert, H 14, Modellnr. K 568, Entwurf Theodor KÄRNER von 1920, ROSENTHAL, SELB, zeitnahe Ausformung um 1920

"FISCHREIHER", naturalistisch staffiert, H 26,5, Modellnr. 1212, Max Daniel Hermann FRITZ um 1930, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.

"STERLINGGRUPPE", naturalistisch staffiert, 15,5, besch., rest., Modelnr. 1531, Entwurf HIMMELSTOSS von 1934, ROSENTHAL, SELB, 1946

FIGUR "FRANZÖSISCHE BULLDOGGE", naturalistisch bemalt, H 7,5, Entwurf Fritz DILLER von 1913, ROSENTHAL, SELB, um 1930

FIGUR "FINK", naturalistisch staffiert, H 14, Modellnr. 1651, Entwurf Fritz HEIDENREICH von 1937, ROSENTHAL, 1948

FIGUR "EICHELHÄHER", naturalistisch staffiert, H 28,5, Modellnr. 1662, Entwurf Fritz HEIDENREICH von 1937, ROSENTHAL, 20.Jh.

ZWEI VASEN, min.best., H 15,5, ROSENTHAL, 20.Jh.

FIGUR "SCHÄFERIN MIT LAMM", farbig staffiert, H 15, Modellnr. 662, Entwurf Karl Himmelstoss von 1923, ROSENTHAL, 1929

KINDERBÜSTE, H 28, Modellnr. 1707, Entwurf (und auf dem Sockel bez.) Gerhard SCHLIEPSTEIN von 1938, ROSENTHAL, SELB, 1939

GROSSE HIRSCHGRUPPE, naturalistisch staffiert, H 42, Hinterlauf des Hirsches fehlt, Modellnr. 754, Entwurf Max Hermann FRITZ, ROSENTHAL, SELB, 1938

VIERFLAMMIGER LEUCHTER, zweiteilig gebrannt, farbig staffierte plastische Blumen, Goldstaffage und -rand, H 49,5, minst.best., VOLKSSTEDT, 20.Jh.

FIGUR "JUNGE MIT ZIEHARMONIKA", H 14,5, Entwurf Gustav OPPEL, VOLKSTEDT, 20.Jh.

BUTTERPFANNE, Stielgriff, Deckel mit Früchteknauf, auf Glasur Dekor in Purpur und Gold, Dm 7,5, wohl HEREND, 19.Jh.

VASE, farbig gemalter Dekor Indisch purpur, Goldstaffage und -rand, H 21,5, HEREND, 20.Jh.

VIERTEILIGES KONVOLUT, farbig gemalter Dekor Rothschild bzw. Victoria, Goldstaffage und -rand, L bis 22, HEREND, 20.Jh.

FIGUR "KNIENDE", farbig staffiert (ber.), H 35, Entwurf Elek LUX, HEREND, 1944

  • 456 Los(e)