- Oberkategorie
129 Los(e)/Seite
SCHAUPLATTE, Silber getrieben und
TABATIÈRE, Silber getrieben und
SALVER, 925/ooo, im Spiegel graviert
SALVER, 925/ooo, im Spiegel graviert Crest, Dm 20,5, 360g, Thomas HANNAM und Richard MILLS, LONDON, 1763
KLASSIZISTISCHES MILCHKÄNNCHEN,
KLASSIZISTISCHES MILCHKÄNNCHEN, 13lötig, innen vergoldet, H 15, 155g, Marken, DEUTSCH, um 1790
SATZ VON SIEBEN KAFFEELÖFFELN,
EINFLAMMIGER LEUCHTER, Silber
EINFLAMMIGER LEUCHTER, Silber gegossen, getrieben und graviert, steckbare Tülle, H 22,5, 375g, min.besch. u. rest., wohl DEUTSCH, E.18.Jh.
GROSSE KAFFEEKANNE, 800/ooo,
KAFFEEKANNE, 13lötig, seitlich
WEIHWASSERBECKEN, 13lötig,
WEIHWASSERBECKEN, 13lötig, Reliefdekor, H 19, 152g, Meistermarke "WG", WIEN, 1840
PAAR EINFLAMMIGE GRAZER LEUCHTER,
OVALE ZUCKERDOSE, 800/ooo, innen
PAAR VICTORIANISCHE BECHER, 925/ooo,
GROSSE AMPEL, Silber gegossen,
PAAR EINFLAMMIGE EMPIRE-LEUCHTER,
DREITEILIGES GEWÜRZSET, 950/ooo,
HEBER, 13lötig, Griff Bein, L 30,
HEBER, 13lötig, Griff Bein, L 30, DEUTSCH, 19.Jh.
SOSSENKELLE, 950/ooo, guillochiert und graviert, Monogrammgravur und punziert, L 30,5, 71g, Philippe BERTHIER, PARIS, 1841-1851
SENFGEFÄSS, 950/ooo, blau getönter
SENFGEFÄSS, 950/ooo, blau getönter Glaseinsatz, H 9, 72g (ohne Glas), FRANKREICH, E.19.Jh.
ZIGARRENDOSE, 800/ooo, innen
ZIGARRENDOSE, 800/ooo, innen Balsaholz, auf dem scharnierten Deckel das Wappen derer von Nell, H 7, B 23, T 16, gesamt 1040g, WIEN, E.19.Jh.
HENKELKANNE, 826/ooo, geschweifter
HENKELKANNE, 826/ooo, geschweifter Henkel mit Maskaronansatz, Reliefdekor, H 33,5, 580g, minst. gedellt, KOPENHAGEN, 1894
ERINNERUNGS-BECHER 99.
TOILETTDOSE, lötig, Stülpdeckel mit
TOILETTDOSE, lötig, Stülpdeckel mit graviertem Monogramm "C" unter Grafenkrone, Dm 6, 85g, WOLLENWEBER, MÜNCHEN, 1846
SUPPENKELLE, 13lötig, Griff Holz, L
SUPPENKELLE, 13lötig, Griff Holz, L 42, gesamt 75g, DEUTSCH, 19.Jh.
TAFELAUFSATZ, Montierung und Fuß
KAFFEE- UND TEEKERN, 950/ooo,
OVALER TAFELAUFSATZ, 800/ooo, innen
GROSSER TAFELAUFSATZ, 800/ooo, ovale
GABEL UND MESSER, Griffe 13lötig, L
GABEL UND MESSER, Griffe 13lötig, L bis 25, originales Etui, LINZ, um 1850
HEBER, lötig, L 25,5, min.besch.,
HEBER, lötig, L 25,5, min.besch., DEUTSCH, um 1840
UNTERTASSE, 84/oo, vergoldet und
UNTERTASSE, 84/oo, vergoldet und farbig emailliert, Dm 11,2, 81g, kyrillische Meistermarke "IIA"?, Beschaumarke, MOSKAU, 1908-1917
KLEINER PFEIFENKOPF, 84/oo, vergoldet und farbig emailliert, L 9, 12g, kyrillische Meistermarke "G.P." und Beschaumarke, RUSSLAND, 1908-19017
DREI ZUCKERSCHAUFELN UND DREI
DREI ZUCKERSCHAUFELN UND DREI GÄBELCHEN, 875 u. 925/ooo, partiell vergoldet und emailliert, L bis 9,5, 98g, SOWJETUNION, 20.Jh.
VIER VORLEGER, 875/ooo, vergoldet,
VIER VORLEGER, 875/ooo, vergoldet, Niellodekor, L bis 17, 174g, SOWJETUNION, 20.Jh.
SALATBESTECK, 916/ooo, vergoldet, L
SALATBESTECK, 916/ooo, vergoldet, L 20, 144g, SOWJETUNION, 20.Jh.
DREI WODKABECHER, 84/oo, Gravurdekor, H bis 4,5, 50g, RUSSLAND, 1875-1916
REISEUTENSILIEN, Montierung 84/oo,
REISEUTENSILIEN, Montierung 84/oo, gesamt 135g, Holzetui, kyrillische Meistermarke "JR" für Jakow Michajlowitsch ROSEN, ST. PETERSBURG, 1909-17
SECHS TEELÖFFEL UND EIN ZUCKERLÖFFEL, 916/ooo, partiell vergoldet, Reliefdekor, L bis 14, 186g, SOWJETUNION
ZIGARETTENETUI, 84/oo, innen
ZIGARETTENETUI, 84/oo, innen vergoldet, auf dem Deckel farbiger Emaildekor, L 10,5, 172g, verputzte MM, Moskau, 1898-1914
ZIGARETTEN-ETUI, 916/ooo, allseitig
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 835/ooo, H 17, Fuß gefüllt, minst. gedellt, DEUTSCH, um 1930
FISCHVORLEGEBESTECK, Griff 830/ooo,
FISCHVORLEGEBESTECK, Griff 830/ooo, martelliert, Klinge und Forke Metall vergoldet und Zierätzung (min. korrodiert), DEUTSCH, um 1920
ZWEI JUGENDSTIL-VORLEGELÖFFEL,
GROSSER POKAL, 800/ooo, H 39,5, 1040g, Modellnr. 53344, KOCH & BERGFELD, BREMEN, um 1910 ...[more]
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 875/ooo, am
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 875/ooo, am Fuß gravierte Widmung von 1941, H 27, Fuß gefüllt, Meistermarke "BR", LITAUEN, um 1940 ...[more]
REITGERTE, Montierung 835/ooo,
ABENDTASCHE UND GELDKATZE, 800/ooo,
ABENDTASCHE UND GELDKATZE, 800/ooo, Tasche B 16,5, 305g, min.besch., DEUTSCH, um 1910
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 830/ooo, H
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 830/ooo, H 18,5, beschwert, DEUTSCH, 20.Jh.
TEEKERN, 925/ooo, SHEFFIELD, um 1950
GROSSER SALVER, 925/ooo, rundes, fassoniertes Tablett auf drei Füßen, Dm 32, 823g, LONDON, 1912
OVALES TABLETT, 800/ooo, reliefierter und gravierter Rocaille- und Blattdekor, L 42,5, 935g, DEUTSCH, 20.Jh.
FLAKON, farbloses Glas mit
129 Los(e)/Seite