- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (266)
- Ceramics (240)
- Collectables (195)
- Prints (167)
- Clocks, Watches & Jewellery (158)
- Chinese Works of Art (68)
- Furniture (48)
- Carpets & Rugs (46)
- Sculpture (37)
- Russian Works of Art (34)
- Silver & Silver-plated items (30)
- Glassware (27)
- Japanese Works of Art (25)
- Watches & Watch accessories (22)
- Asian Art (17)
- Clocks (17)
- Lighting (14)
- Drawings & Pastels (6)
- Books & Periodicals (4)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Jewellery (1)
1424 Los(e)/Seite
LORENZ, Willi (1901-1981),
LUCKE, Edouard (1901-1972), "Felsige
LUCKE, Edouard (1901-1972), "Felsige Steilküste", Öl/Lwd., 100 x 70, unten rechts signiert, R.
MADONINI, Giovanni (1915-1989), "Alte Bäuerin bei der Apfelernte", Öl/Lwd., 60 x 50, unten rechts signiert, R.
MÄDER, Kurt Heinrich (1896-1980),
MALER DES 17./18.JH., Paar Bildnisse, "Bauernjunge" und "Küchenmagd", Öl/Lwd., 65 x 47,5, doubliert, R.
MALER DES 17.JH., "Bauer mit Vieh",
MALER DES 17.JH., "Bauer mit Vieh", Öl/Holz, 32 x 40, R.
MALER DES 19.JH., "Drei Cherubim",
MALER DES 19.JH., "Drei Cherubim", Öl/Lwd., 47 x 56, R.
MALER E.19.JH., "Niederländische
MALER E.19.JH., "Niederländische Landschaft mit Gehöft", Öl/Malkarton, 41 x 54, R.
MALER M. 20.JH., "Fischer am Seeufer", Öl/Hartfaser, 60 x 80, unten links signiert, R.
SUSEMIHL, Heinrich (1862-1942),
SUSEMIHL, Heinrich (1862-1942), "Bäuerin mit Kind", Öl/Lwd., 40 x 29,5, mittig rechts signiert und "23" datiert, R.
MATSCHULLA, Hanns (1901-1971),"Kampf
MEYER, G. (Maler M.20.Jh.),
MEYER, G. (Maler M.20.Jh.), "Kleinstadt in Oberitalien", Öl/Lwd., 48 x 64, unten links signiert und "57" datiert, R.
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Zwei Damen im Salon", Öl/Malplatte, 41 x 42, unten rechts signiert, R.
MÖHREN, Jean (1876-1954), "Das
MÖHREN, Jean (1876-1954), "Das Rheintal mit Nonnenwerth, Rolandsbogen und Drachenfels", Öl/Lwd., 61 x 80, unten rechts signiert, R.
MÖHREN, Jean (1875-1954),
MÖHREN, Jean (1875-1954), "Mittelalterliche Gasse", Öl/Lwd., 40 x 30, unten rechts signiert, R.
MÖRITZ, Fritz (1922-1994),
MONOGRAMMIST 1.H.20.JH., "Elbansicht
MONOGRAMMIST 1.H.20.JH., "Elbansicht bei Dresden", Aquarell/Papier, 30 x 48 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert "HH", R.
MONOGRAMMIST UM 1780, "Landschaft mit Burganlage", Öl/Holz, 14,5 x 19,5, verso monogrammiert "FK" und "1784" datiert, R.
MONOGRAMMIST UM 1830/40, "Die
MONTEMEZZO, Antonio Matteo
MONTEMEZZO, Antonio Matteo (1841-1898), "Bauern bei der Heuernte", Öl/Holz, 12,5 x 16,5, unten rechts signiert, R.
MÜCKE, Carl Emil (1847-1923), "Die
MÜCKE, Carl Emil (1847-1923), "Die Abendstunde", Öl/Lwd., 37 x 32, unten mittig monogrammiert, R.
MÜLLER-LANDECK, Fritz (1865-1942),
MÜLLER-LANDECK, Fritz (1865-1942), "Bayrische Landschaft", Öl/Lwd., 60 x 87, rest., unten rechts signiert und "München" bez., R.
MÜLLER-LÜMEN, Franz (1890-1959),
MÜLLER-LÜMEN, Franz (1890-1959), "Flußlandschaft", Öl/Holz, 18 x 24, unten rechts signiert, R.
MÜLLER-REICHENBERG, (Maler
MÜLLER-REICHENBERG, (Maler 1.H.20.Jh.), "Landschaft mit Schafherde", Öl/Lwd., 56 x 70,5, rest., unten rechts signiert, R.
MUSTERS, Anton (Maler 1.H.20.Jh.),
MUSTERS, Anton (Maler 1.H.20.Jh.), "Hafenanlage", Öl/Malkarton, 32 x 42, unten rechts signiert und "23" datiert, R.
NEOGRADY, Antal (1861-1942), "Waschtag in einem ungarischen Dorf", Öl/Lwd., 74,5 x 100, unten rechts signiert, R.
NICOLAISEN, Peter (1894-1989),
NICOLAISEN, Peter (1894-1989), "Stilleben", Öl/Nessel, 64,5 x 89,5, unten rechts monogrammiert, R.
NIEDERLANDE WOHL 17.JH.,
NIEDERLANDE WOHL 17.JH., "Wirtshausszene", Öl/Lwd., 26,5 x 32, R.
NIEDERLANDE WOHL 17.JH.,
NIEDERLANDE WOHL 17.JH., "Wirtshausszene", Öl/Holz, 38,5 x 55,5, R.
NONN, Carl (1876-1949),
NONN, Carl (1876-1949), "Wolkenschatten am Weinfelder Maar", Öl/Lwd., 58 x 85, unten rechts signiert, R.
NONN, Carl (1876-1949), "Wintersonne
NONN, Carl (1876-1949), "Blick auf
NONN, C. (Maler A.20.Jh.),
NONN, C. (Maler A.20.Jh.), "Niederrheinlandschaft im Abendrot", Studie, Öl/Malkarton, 36,5 x 20, unten links signiert, R.
NOOS, Lambert (1804-1871),
NOOS, Lambert (1804-1871), "Landschaft", Öl/Holz, 15 x 24, unten links signiert und "1828" datiert, R.
NORMANN, Adelsteen (1848-1918),
NORMANN, Adelsteen (1848-1918), "Fjordlandschaft", Öl/Malkarton, 48 x 66, unten rechts Signatur- und Datierungsreste, R.
NUBERG, A. (Maler um 1920), "Blick von der Terrasse des Kapuzinerkonvents in Amalfi", Öl/Lwd., 37 x 52, besch., unten links signiert, R.
ODERESKY, Otakar (1861-1922),
ODERESKY, Otakar (1861-1922), "Landschaft bei Udoli in Tschechien", Öl/Lwd., 38 x 30, verso mit Künstlername und Orstangabe bez., R.
ORTELT, Karl (1907-1972), Nachlass,
ORTELT, Karl (1907-1972), Nachlass, "Gehöft auf Rügen", Gouache/Papier, 28 x 42, verso Bestätigung der Witwe und "1953" datiert, R.
PFANNSCHMIDT, Ernst Christian
PFANNSCHMIDT, Ernst Christian (1868-1949), "Bei der Großmutter", Öl/Malkarton, 50 x 34, unten rechts signiert und "09" datiert, R.
PORTAITMALER E.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 16,5 x 13 (Passepartoutausschnitt), R.
PORTRAITMALER 1.H.19.JH., "Bildnis
PORTRAITMALER 1.H.19.JH., "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 57 x 45, besch., oben links Signaturreste (B. ...acher) und "1833" datiert, R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 28 x 20, besch., R.
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis des
PORTRAITMALER WOHL 19.JH., in der Art des 17.Jh., "Bildnis eines Mannes mit weißem Kragen", Öl/Lwd., 64 x 54, rest., wohl doubliert, R.
PROFITLICH, Matthias (1898-1942),
RANN, Vollain Burr (1897-1956),
RANN, Vollain Burr (1897-1956), "Aktfiguren", Öl/Malkarton, 18 x 24, unten links signiert
RASENBERGER, Gernot (*1943),
REINHERZ, Conrad (1835-1892),
1424 Los(e)/Seite