- Kategorie,
266 Los(e)/Seite
THOREN, Otto Karl Kasimir von
THOREN, Otto Karl Kasimir von (1828-1889), "Landschaft mit Kühen", Öl/Holz, 24,5 x 32,5, unten rechts signiert und "1886" datiert, R.
TRÜMPER, August (1874-1956),
TRÜMPER, August (1874-1956), "Findlinge in der Lüneburger Heide", Öl/Malkarton, 32 x 38, unten rechts signiert, R.
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873-1952), "Häuser in einer Dünenlandschaft", Öl/Lwd., 55 x 65,6, doubliert, unten links signiert, R.
VAN DER BURGH, Hendrik (1627-ca.1666), "Interieurszene", Öl/Holz, 59 x 74, unten rechts signiert, rest., R.
VAROTARI, Alessandro, genannt IL
VERHAERT, Pieter (1852-1908), "Page
VERHAERT, Pieter (1852-1908), "Page des 16.Jh.", Öl/Lwd., 14,5 x 19,5, auf Holz aufgezogen, Mitte links signiert, R.
VILETTE, Charles (1885-1946),
VILETTE, Charles (1885-1946), "Meereswoogen", Öl/Lwd., 27 x 46, unten rechts signiert und "1919" datiert, R.
VOGEL, Julius (1878-1943), "Tänzerin", Gouache/Papier, 33 x 23,5, unten rechts signiert, R.
VOSS, Carl Leopold (1856-1921),
VOSS, Carl Leopold (1856-1921), "Musizierender Mönch", Öl/Lwd., 30 x 40, auf Karton aufgezogen, unten links signiert, R.
WAGNER-HÖHENBERG, Josef (1870-1938),
WAGNER-HÖHENBERG, Josef (1870-1938), "Drei Männer in einem Wirtshaus beim Aushandeln eines Vertrags", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, R.
WALDAU, Grete (1868-1951), "Ansicht
WALDAU, Grete (1868-1951), "Ansicht aus Alt-Bremen", Öl/Lwd., 61 x 81, unten links signiert, R.
WALDAU, Grete (1868-1951), "Ansicht aus einer deutschen Kleinstadt", Öl/Lwd., 61 x 45, auf Platte aufgezogen, unten links signiert, R.
WEIDINGER, Franz Xaver (1890-1972),
WEIDINGER, Franz Xaver (1890-1972), "Paar Landschaften", Aquarell/Papier, 12 x 16 (Passepartoutausschnitt), jeweils signiert, R.
WELSCH, Johann Friedrich (*1796),
WELSCH, Johann Friedrich (*1796), "Engel im Grabe Christi", Öl/Lwd., 26,5 x 22,5, unten links signiert und "849" datiert, R.
WENSKUS, Claus (1891-1966),
WENSKUS, Claus (1891-1966), "Hochseefischer auf dem Fladengrund", Öl/Lwd., 30 x 40, unten links signiert, verso Titelangabe, R.
WERLHOF, H. von (Maler M.20.Jh.),
WERLHOF, H. von (Maler M.20.Jh.), "Blumenmarkt in Dordrecht", Öl/Lwd., 81 x 100, unten links signiert, R.
WIEDERHOLD, Carl (1863-1961),
WILLE, August von (1829-1887), "Treppe im Schönborner Hof", Öl/Lwd., 35,5 x 30,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert und "1857" datiert, R.
WILLIAMS, Edward Charles (1807-1881), "Partie in den Highlands", Öl/Lwd., 36 x 56, unten links signiert, R.
WÖLFLE, Franz Xaver (1887-1972),
WÖLFLE, Franz Xaver (1887-1972), "Portrait eines Jägers mit geschultertem Gewehr", Öl/Holz, 23 x 16,5, oben rechts signiert, R.
WOLFF, Hermann (1893-1991),
WOLFF, Hermann (1893-1991), "Stilleben", Öl/Platte, 68 x 56, unten rechts signiert und "46" datiert, R.
WOUVERMAN, Pieter (1623-1682),
ZEICHNER DES 19.JH., "Acht
ZEICHNER DES 19.JH., "Acht Landschaften", Bleistift/Papier, jeweils ca. 12 x 20, R.
ZEICHNER E.19.JH., "Portrait einer
ZEICHNER E.19.JH., "Portrait einer Frau", Bleistift/Aquarell/Papier, 10,5 x 8,5 (Passepartoutausschnitt), R.
ZEICHNER UM 1700, "Selige auf Wolken", Rötel/Papier, 19,5 x 31 (Passepartoutausschnitt), R.
266 Los(e)/Seite