266 Los(e)/Seite
HUISKEN, Hermann (1861-1899),
HUISKEN, Hermann (1861-1899), "Portrait einer jungen Bäuerin", Öl/Lwd., 56 x 40, doubliert, unten rechts monogrammiert "H.H.", R.
ITALIEN 18.JH., "Bei der Kupplerin",
ITALIEN 18.JH., "Bei der Kupplerin", Tusche/Papier, 12,5 x 10,5 (Passepartoutausschnitt), R.
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958),
KAMMEYER, Joseph (Maler des 20.Jh.),
KAUFMANN, Karl (1843-1902/05),
KEPPEL, Fr. (Maler um 1920),
KEPPEL, Fr. (Maler um 1920), "Landschaft mit Kiefern", Öl/Lwd., 104 x 68, unten links signiert, R.
KIRBERG, Otto Karl (1850-1926),
KIRBERG, Otto Karl (1850-1926), "Mutterglück", Öl/Holz, 35 x 27, unten links signiert, "Dsdrf." für Düsseldorf bez. und "79" datiert, R.
KIRCHER, Alexander (1867-1939),
KIRCHER, Alexander (1867-1939), "Felsige Küste", Öl/Nessel, 61 x 96, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.
KNIP, Henriette Geertruida
KNIP, Henriette Geertruida (1783-1842), "Blumenstilleben mit Insekten", Aquarell/Papier, 61 x 78, unten rechts signiert und "1813" datiert, R.
KÖHLER, Fritz (1887-1971), "Am
KÖHLER, Fritz (1887-1971), "Am Niederrhein", Mischtechnik/Papier, 36 x 30 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "Düsseldorf" bez., R.
KREISEL, Paul (1891-1956), "Ansicht
KREISEL, Paul (1891-1956), "Ansicht von Danzig mit dem Krantor", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
KREUTZER, Fifi (1891-1977, auch
KREUTZER, Fifi (1891-1977), "Europa
KREUTZER, Fifi (1891-1977), "Europa auf dem Stier", Tusche/Papier, 23 x 30, unten rechts monogrammiert und "1915" datiert, R.
KREUZBERG, G. (Maler 2.H.20.Jh.),
KRÖNER, Erwin (1889-1963), "Tiroler
KRÖNER, Erwin (1889-1963), "Tiroler Fensterstock", Öl/Hartfaser, 60 x 50, unten rechts signiert und "54" datiert, R.
KROH, Heinz (1881-1972), "Kölner
KROH, Heinz (1881-1972), "Kölner Karneval", Mischtechnik/Papier, 18 x 26,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
KROH, Heinz (1881-1972), "Kölner Karneval bei Schneetreiben", Kohle/Papier, 15,5 x 22, unten links signiert, ungerahmt
KRONSBEIN, Wolfgang (*1884), "Gehöft
KRONSBEIN, Wolfgang (*1884), "Gehöft in weiter Landschaft". Öl/Platte, 53 x 75, unten links signiert, R.
KUSCHMAN (Maler um 1900), "Am
KUSCHMAN (Maler um 1900), "Am Gebirgspass", Öl/Holz, 37 x 22, unten links signiert, R.
L'AUBINIÈRE, Constant (1842-1910),
L'AUBINIÈRE, Constant (1842-1910), "Spätsommerliche Landschaft", Öl/Lwd., 38 x 51, unten links signiert, R.
LORENZ, Willi (1901-1981),
LORENZ, Willi (1901-1981),
LUCKE, Edouard (1901-1972), "Felsige
LUCKE, Edouard (1901-1972), "Felsige Steilküste", Öl/Lwd., 100 x 70, unten rechts signiert, R.
MADONINI, Giovanni (1915-1989), "Alte Bäuerin bei der Apfelernte", Öl/Lwd., 60 x 50, unten rechts signiert, R.
MÄDER, Kurt Heinrich (1896-1980),
MALER DES 17./18.JH., Paar Bildnisse, "Bauernjunge" und "Küchenmagd", Öl/Lwd., 65 x 47,5, doubliert, R.
MALER DES 17.JH., "Bauer mit Vieh",
MALER DES 17.JH., "Bauer mit Vieh", Öl/Holz, 32 x 40, R.
MALER DES 19.JH., "Drei Cherubim",
MALER DES 19.JH., "Drei Cherubim", Öl/Lwd., 47 x 56, R.
MALER E.19.JH., "Niederländische
MALER E.19.JH., "Niederländische Landschaft mit Gehöft", Öl/Malkarton, 41 x 54, R.
MALER M. 20.JH., "Fischer am Seeufer", Öl/Hartfaser, 60 x 80, unten links signiert, R.
SUSEMIHL, Heinrich (1862-1942),
SUSEMIHL, Heinrich (1862-1942), "Bäuerin mit Kind", Öl/Lwd., 40 x 29,5, mittig rechts signiert und "23" datiert, R.
MATSCHULLA, Hanns (1901-1971),"Kampf
MEYER, G. (Maler M.20.Jh.),
MEYER, G. (Maler M.20.Jh.), "Kleinstadt in Oberitalien", Öl/Lwd., 48 x 64, unten links signiert und "57" datiert, R.
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Zwei Damen im Salon", Öl/Malplatte, 41 x 42, unten rechts signiert, R.
MÖHREN, Jean (1876-1954), "Das
MÖHREN, Jean (1876-1954), "Das Rheintal mit Nonnenwerth, Rolandsbogen und Drachenfels", Öl/Lwd., 61 x 80, unten rechts signiert, R.
MÖHREN, Jean (1875-1954),
MÖHREN, Jean (1875-1954), "Mittelalterliche Gasse", Öl/Lwd., 40 x 30, unten rechts signiert, R.
MÖRITZ, Fritz (1922-1994),
MONOGRAMMIST 1.H.20.JH., "Elbansicht
MONOGRAMMIST 1.H.20.JH., "Elbansicht bei Dresden", Aquarell/Papier, 30 x 48 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert "HH", R.
MONOGRAMMIST UM 1780, "Landschaft mit Burganlage", Öl/Holz, 14,5 x 19,5, verso monogrammiert "FK" und "1784" datiert, R.
MONOGRAMMIST UM 1830/40, "Die
MONTEMEZZO, Antonio Matteo
MONTEMEZZO, Antonio Matteo (1841-1898), "Bauern bei der Heuernte", Öl/Holz, 12,5 x 16,5, unten rechts signiert, R.
MÜCKE, Carl Emil (1847-1923), "Die
MÜCKE, Carl Emil (1847-1923), "Die Abendstunde", Öl/Lwd., 37 x 32, unten mittig monogrammiert, R.
MÜLLER-LANDECK, Fritz (1865-1942),
MÜLLER-LANDECK, Fritz (1865-1942), "Bayrische Landschaft", Öl/Lwd., 60 x 87, rest., unten rechts signiert und "München" bez., R.
MÜLLER-LÜMEN, Franz (1890-1959),
MÜLLER-LÜMEN, Franz (1890-1959), "Flußlandschaft", Öl/Holz, 18 x 24, unten rechts signiert, R.
MÜLLER-REICHENBERG, (Maler
MÜLLER-REICHENBERG, (Maler 1.H.20.Jh.), "Landschaft mit Schafherde", Öl/Lwd., 56 x 70,5, rest., unten rechts signiert, R.
MUSTERS, Anton (Maler 1.H.20.Jh.),
MUSTERS, Anton (Maler 1.H.20.Jh.), "Hafenanlage", Öl/Malkarton, 32 x 42, unten rechts signiert und "23" datiert, R.
NEOGRADY, Antal (1861-1942), "Waschtag in einem ungarischen Dorf", Öl/Lwd., 74,5 x 100, unten rechts signiert, R.
NICOLAISEN, Peter (1894-1989),
266 Los(e)/Seite