Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
344 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
RONEK, Jaroslav (1892-1962),
RONEK, Jaroslav (1892-1962), "Lokomotive", Öl/Malkarton, 48,5 x 64,5, unten rechts signiert, R.
RONEK, Jaroslav (1892-1962),
RONEK, Jaroslav (1892-1962), "Lokomotive", Öl/Malkarton, 34 x 42, unten rechts signiert, R.
RUBENS, Peter Paul (1577-1640), Kopie des 17./18.Jh. nach der ursprünglichen Originalfassung, 1609 für das Antwerpener Rathaus gemalt, "Anbetung d...
RUDOLPH, Arthur (1885-1959),
RUDOLPH, Arthur (1885-1959), "Marktplatz in einer Kleinstadt", Öl/Lwd., 29,5 x 37,5, unten links signiert und "1928" datiert, R.
RUNZE, Wilhelm (1887-1973),
RUNZE, Wilhelm (1887-1973), "Stilleben", Öl/Lwd., 78 x 70, unten rechts signiert
RUSSISCHER MONOGRAMMIST UM 1980,
RUSSISCHER MONOGRAMMIST UM 1980, "Blick auf den Moskauer Kreml", Öl/Lwd., 24,5 x 17,5, unten rechts monogrammiert "OK" und "87" datiert, R.
SAKRALMALER UM 1700, "Schmerzensmutter mit den Marterwerkzeugen", Öl/Holz., 36,5 x 28, besch., R.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Maria mit dem Christuskind und der Heiligen Katharina", Aquarell/Papier, 11 x 14,5, besch., R.
SAKRALMALER UM 1700, "Mater Dolorosa", Öl/Holz, 35,5 x 27 besch.
SATTLER, B. (Maler M.20.Jh.),
SATTLER, B. (Maler M.20.Jh.), "Burgansicht", Gouache/Papier, 40 x 57,5, unten rechts signiert, R.
SCHAETTE, Karl (1884-1951),
SCHAETTE, Karl (1884-1951), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 100 x 80, min.besch., unten links signiert und "Mchn." für München bez., R.
SCHATZ, Manfred (1925-2004),
SCHATZ, Manfred (1925-2004), "Parforcejagd", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert, R.
SCHATZ, Manfred (1925-2004),
SCHATZ, Manfred (1925-2004), "Moorlandschaft mit Fasanen", Öl/Lwd., 95 x 140, unten links signiert, R.
SCHATZ, Manfred (1925-2004), "Sauen im Winterwald", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links signiert, R.
SCHENKE, Max (1891-1957), "Ansicht von Arnstadt", Öl/Lwd., 61 x 70, unten links signiert, R.
SCHEUERER, Julius (1859-1913),
SCHEUERER, Julius (1859-1913), "Federvieh im Stall", Öl/Holz, 13 x 25,5, unten rechts signiert, R.
SCHEUERER, Julius (1859-1913),
SCHEUERER, Julius (1859-1913), "Federvieh an der Tränke", Öl/Kupfer, 10 x 20, unten links signiert, R.
SCHEUERER, Otto (1862-1934), "Jagdhund mit gefangenem Fuchs", Öl/Platte, 21 x 33, unten links signiert, R.
SCHMIDT, Max (1818-1901), "Landschaft mit ruhendem Vieh", Öl/Lwd., 58 x 72, min.besch., unten rechts signiert, R.
SCHMITZBONN, Herrmann (1903-1960),
SCHMITZBONN, Herrmann (1903-1960), "Waldlandschaft", Öl/Karton, 40 x 50, besch., unten links signiert, R.
SCHMÜCKER, Hannes (1899-1965), "Garten - Dorf am Chiemsee", Öl/Lwd., 63 x 80, oben links monogrammiert und datiert '52, R.
SCHNEIDER, Caspar (1753-1839),
SCHNEIDER, Caspar (1753-1839), zugeschrieben, "Binger Loch", Aquarell/Papier, 25 x 35,5 (Passepartoutausschnitt), R.
SCHOCH, Eugen (1884-1968), "Mädchen
SCHOCH, Eugen (1884-1968), "Mädchen aus Betzingen", Öl/Platte, 75 x 60, oben rechts signiert, verso bez., R.
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Vier
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Vier Herren im Gespräch", Mischtechnik/Papier, 60 x 80, besch., unten rechts monogrammiert, R.
SCHÜTZ, Aegid (Maler A.19.Jh.),
SCHÜTZ, Aegid (Maler A.19.Jh.), "Ansicht von Schloss Ehrenfels am Rhein", Tusche/Aquarell/Papier, 25,5 x 39, unten rechts signiert und "1810" dati...
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Engel mit
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Engel mit Gewehr", Öl/Lwd., 80 x 57, besch., R.
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Engel mit
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Engel mit Gewehr", Öl/Lwd., 30,5 x 25, rest., auf Karton aufgezogen, R.
SCHULE VON CUSCO 17./18.JH.,
SCHULE VON CUSCO 17./18.JH., "Muttergottes mit zwei Heiligen und dem Christuskind", Öl/Lwd., 53 x 36, stark besch., R.
SCHULZ, Alois Gustav (1805-1860),
SCHULZ, Alois Gustav (1805-1860), "Szene an einem Stadttor", Öl./Lwd., 70 x 52, besch., unten links signiert, "Ddf." für Düsseldorf bez. und "1854...
SCHULZ-SORAU, Emil (1901-1989),
SCHULZ-SORAU, Emil (1901-1989), "Fischerdorf", Öl/Hartfaser, 40 x 49,5, unten rechts signiert und "1954" datiert, R.
SCHWENINGER, Rosa (1849-1918),
SCHWENINGER, Rosa (1849-1918), "Häusliche Idylle", Öl/Lwd., 33 x 42, besch. und rest. (hinter dem Sessel der jungen Frau befindet sich eine ca. 7,...
SCHWICKART, Josef (1.H.20.Jh.),
SCHWICKART, Josef (1.H.20.Jh.), "Portrait eines Bauern", Öl/Holz, 18 x 14, besch., unten links signiert, R.
SERRURE, Paul (Frankreich um 1910),
SERRURE, Paul (Frankreich um 1910), "Vier Aktstudien", Bleistift/Papier, bis 35 x 26,5, R.
SERRURE, Paul (Frankreich um 1910),
SERRURE, Paul (Frankreich um 1910), "Acht kleine Aktstudien", Bleistift/Papier, jeweils 11 x 17,5, R.
SEYPPEL, Hans (1886-1945), "Ansicht
SEYPPEL, Hans (1886-1945), "Ansicht von Travemünde", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.
SIMAK, Lev (1896-1986), "Rast der
SIMAK, Lev (1896-1986), "Rast der Schnitter", Öl/Malkarton, 35 x 51, unten links signiert und "51" datiert, R.
SIMON, Friedrich (1809-1852),
SIMON, Friedrich (1809-1852), "Morgendliche Heimkehr nach durchzechter Nacht", Öl/Lwd., 34 x 28, unten rechts signiert, "München" bez. und "1845" ...
SKALA, Karel Vaclav (1908-2001),
SKALA, Karel Vaclav (1908-2001), "Liegender weiblicher Akt", Öl/Holz, 21 x 25, oben rechts signiert und "39" datiert, R.
SKARBINA, Franz (1849-1910), "Garten
SKARBINA, Franz (1849-1910), "Garten mit blühenden Kastanien", Öl/Lwd., 65 x 51,5, unten links signiert, R.
SNETHLAGE, Karl Hellmut (1925-2011),
SNETHLAGE, Karl Hellmut (1925-2011), "Damwild in einem Buchenwald", Öl/Lwd., 40 x 60, unten links signiert, R.
SOLOVIJ, Gennade Ivanovich (auch:
SOLOVIJ, Gennade Ivanovich (auch: SOLOVYKH, *1932), "Ansicht des Moskauer Kreml", Öl/Lwd., 73 x 73, unten rechts monogrammiert und "86" datiert, R.
SOWIETISCHER MALER DES 20.JH., "Im
SOWIETISCHER MALER DES 20.JH., "Im Schlosspark", Öl/Lwd., 46,5 x 30,5, auf Karton aufgezogen, unten links unleserlich kyrillisch signiert, R.
SPILLAR, Karel (1871-1939),
SPILLAR, Karel (1871-1939), "Weiblicher Akt", Farbstift/Papier, 47 x 54, unten rechts signiert, R.
SPOOR, Cornelis Rudolf Hendrik
SPOOR, Cornelis Rudolf Hendrik (1867-1928), "Landschaft mit Gewässer", Aquarell/Papier, 27,5 x 19,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signier...
STAFL, Otakar (1884-1945),
STAFL, Otakar (1884-1945), "Sommertag", Öl/Malplatte, 28 x 39, unten rechts signiert, R.
STEIB, Josef (1898-1957),
STEIB, Josef (1898-1957), "Vogelkirschenallee in der Eifel", Originalradierung, 24 x 33, handsigniert, 38/60 nummeriert, mit Titel in der Platte b...
STEINACKER, Alfred (1838-1914),
STEINACKER, Alfred (1838-1914), "Schnelle Kutschfahrt in der Puszta", Öl/Lwd., 18,5 x 32, unten rechts Signaturreste, R.
STEINACKER, Alfred (1838-1914), "Auf
STEINACKER, Alfred (1838-1914), "Auf dem Weg zum Pferdemarkt", Öl/Lwd., 18,5 x 32, unten links signiert, R.
STEINIKE, Heinrich (1825-1909),
STEINIKE, Heinrich (1825-1909), "Wasserfall mit Sägewerk", Aquarell/Papier, 35 x 53, unten rechts signiert, R.
STOILOFF-BAUMGARTNER, Constantin Adolf (1850-1924), "Reitende Kosaken", Öl/Lwd., 48 x 64, besch., unten rechts signiert, originaler Prunkrahmen
STORCH, Anna Fredericke (1815-1898),
STORCH, Anna Fredericke (1815-1898), "Hab' mich lieb und Teufelsbart oberhalb der Schneegruben im Riesengebirge", Öl/Lwd., 51 x 40, unten rechts m...
STORIE, Andrew (Aquarellist
STORIE, Andrew (Aquarellist E.19./A.20.Jh.), "Stilleben mit Fächer", Bleistift/Aquarell/Papier, 35 x 46 (Passepartoutausschnitt), leicht fleckig, ...
STRETTI, Viktor (1878-1957),
STRETTI, Viktor (1878-1957), "Sommertag am Strand", Öl/Lwd., 76 x 100, unten rechts signiert, R.
STRETTI-ZAMPONI, Jarmoir (1882-1959), "Blick über die Dächer von Prag auf die Thomaskirche", Farbaquatinta, 34 x 34,5, handsigniert, R.
STRETTI-ZAMPONI, Jarmoir (1882-1959), "Winter in Prag", 1912, Aquatinta, 35 x 33,5, in der Platte signiert und datiert, R.
TAANMANN, Jacob (1836-1902), "Der
TAANMANN, Jacob (1836-1902), "Der junge Geigenvirtuose", Öl/Holz, 34,5 x 26, unten rechts signiert und "1902" datiert, R.
TEICHGRÄBER, Paul (1891-1947),
TEICHGRÄBER, Paul (1891-1947), "Landschaft", Öl/Lwd., 65 x 100, unten links signiert und "913" datiert, R.
TSCHECHISCHER MONOGRAMMIST UM 1930,
TSCHECHISCHER MONOGRAMMIST UM 1930, "Ansicht aus Prag", Mischtechnik/Papier, 24,5 x 35, unten rechts monogrammiert "JK" ? und "29" datiert, R.
VAN BLOEM, Hendrik (1874-1960), "Altes Bauernhaus", Öl/Lwd., 33 x 51, unten links signiert, R.
VAN BOL, Goerges (1904-1984),
VAN BOL, Goerges (1904-1984), "Niederländische Landschaft mit Kirche", Öl/Lwd., 20 x 29,5, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R.
-
344 Los(e)/Seite