167 Los(e)/Seite
SCHNITZEREI, Holz, im hohen, teils plastischen Relief geschnitzt, Gottheiten, 92 x 29, INDIEN
SILBERTAUSCHIERTER KATAR,
SILBERTAUSCHIERTER KARD, Damastklinge mit Goldtausia, eiserne Zwinge mit silbernen Blütendekor, Griffschalen Lapislazuli, L 27,5, INDIEN
KLEWANG, lange Rückenklinge
TRUHE, Holz, Messingbeschlag und
FIGÜRLICHES RÄUCHERGEFÄSS (KORO), Bronze, dreiteilig, braun patiniert, H 32, minst.besch., auf dem Sockel Werkstattmarke, JAPAN, Meiji
FIGUR, Bronze, braun patiniert,
FIGUR, Bronze, braun patiniert, junger, einen Ball balancierender Mann, H 15,5, auf Holzsockel montiert, JAPAN, Meiji-Zeit ...[more]
ZWEI KLEINE SATSUMA-SCHALEN,
SATSUMA-VIERKANTVASE, heller,
FARBHOLZSCHNITT, drei Oban, guter Druck und Farben, stark gegilbt u. besch., beschnitten, unter Glas gerahmt, JAPAN, E.19.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, koloriert, 25 x 37, vergilbt, fleckig, knittrig, unter Glas gerahmt, JAPAN, Meiji-Zeit
SCHALE, Porzellan, sog. rotes Kutani, in Eisenrot, Schwarz und Gold dekoriert, Dm 29, minst.ber., JAPAN, Meiji-Zeit
GROSSE VASE, Porzellan, in teils
SCHATULLE, Silber
WASSERKESSEL (TETSUBIN), Eisen, feine Noppen auf der oberen Gefäßhälfte und dem Deckel, H ohne Henkel 8, JAPAN
WEBBILD, Flußlandschaft bei
ZIGARETTENETUI, Eisen, Dekor im
ZIGARETTENETUI, Eisen, Dekor im Komai-Stil in farbiger Tausia, L 9, min.ber., Marke, JAPAN, um 1920
KLINGE, L 61, fleckig, min.
KLINGE, L 61, fleckig, min. korrodiert, bez., JAPAN, 19.Jh.
PAAR TISCHKARTENHALTER, Metall,
PAAR TISCHKARTENHALTER, Metall, partiell braun patiniert, im farbigen Relief dekoriert, L 8, min.ber., JAPAN, Meiji-Zeit
ZWEI KÄMME UND EINE HAARNADEL,
ZWEI KÄMME UND EINE HAARNADEL, Goldlackdekor, Kanzashi mit Bein, L bis 16,5, min.besch., JAPAN, Meiji-Zeit
VIER SCHALEN UND KUMMEN, Silber
VIER SCHALEN UND KUMMEN, Silber geprüft, variierende Formen, Größen und Dekore, Dm bis 14, 317g, SINOTIBETISCH, 19./20.Jh.
ZWEI BÜCHER, Tusche auf Papier,
ZWEI BÜCHER, Tusche auf Papier, geprägter Ledereinband, H bis 34, besch., PERSIEN, 19.Jh.
ZWEI VASEN, Silber geprüft, zweiteilig und verschraubt, getriebener Dekor, H 16,5/20, 340g, THAILAND, 1.H.20.Jh.
ZWEI SCHALEN, Silber geprüft,
SCHALE, Silber geprüft, graviert und getrieben, Dm 15, 242g, THAILAND
SCHALE, Silber geprüft, graviert und getrieben, im Boden punzierte Widmung, Dm 13,5, 130g, THAILAND
ZWEI STEHENDE BUDDHA, Bronze, H bis 23,5, THAILAND
ELEFANTENGLOCKE, Bronze, H 30,
ELEFANTENGLOCKE, Bronze, H 30, THAILAND, um 1900
167 Los(e)/Seite