- Ceramics (410)
- Prints (392)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (384)
- Collectables (379)
- Clocks, Watches & Jewellery (373)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (37)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Books & Periodicals (5)
- Islamic Works of Art (2)
2707 Los(e)/Seite
SATZ VON ACHT PLATZTELLERN, 925/ooo,
SATZ VON ACHT PLATZTELLERN, 925/ooo, Dm 28, 5260g, MEXICO, 20.Jh.
SATZ VON SECHS OBSTMESSERN, Klinge
SATZ VON SECHS OBSTMESSERN, Klinge 925/ooo, Griff Perlmutt, L 14, Etui, SHEFFIELD, 1945
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo,
DREI SALIEREN MIT GEWÜRZLÖFFEL,
DREI SALIEREN MIT GEWÜRZLÖFFEL, 950/ooo, innen vergoldet, Einsätze farbloses Glas, L 5,5, 120g (ohne Glas), FRANKREICH, A.20.Jh.
STIFT-BECHER, 835/ooo, innen
STIFT-BECHER, 835/ooo, innen vergoldet, H 12, 125g, DEUTSCH, 20.Jh.
GROSSE JARDINIÈRE, 800/ooo, innen
GROSSE JARDINIÈRE, 800/ooo, innen vergoldet, Einsatz aus farblosem Glas (min.best.), L 47, 1025g (ohne Glas), BINDER, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1900
ZWEI STANDBILDERRAHMEN, 800/ooo, 4,3 x 5,5, ein Glas fehlt, ITALIEN, 20.Jh.
GEWÜRZSTREUER, 950/ooo,
GEWÜRZSTREUER, 950/ooo, Schraubverschluss, reliefiert Lorbeerfestons, H 14,5, 135g, LAGRIFFOUL & LAVAL, PARIS, 1.H.20.Jh. ...[more]
APOSTEL-LÖFFEL, Silber geprüft, L 18, 33g, wohl DEUTSCH, A.20.Jh.
FLASCHENSTÄNDER, 800/ooo, Dm 11,5,
FLASCHENSTÄNDER, 800/ooo, Dm 11,5, 152g, DEUTSCH, 20.Jh.
TRANCHIER- UND SALATBESTECK, Griffe
FLAKON, farbloses Glas mit
FUSS-SCHALE, gerippt, Vollspitze,
FUSS-SCHALE, gerippt, Vollspitze, unterglasurblauer Dekor Musselmalet, H 15, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
CREMETOPF, plastischer Blütenknauf,
CREMETOPF, plastischer Blütenknauf, farbig staffiert und Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, H 7,5, WIEN, E.18.Jh.
OVALES TABLETT, Altozier, im Spiegel
RECHTECKIGES PODEST, farbig gemalte
RECHTECKIGES PODEST, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 5, minst.rest., KPM BERLIN, um 1790
ERINNERUNGSTASSE LEIPZIGER
PFEIFENKOPF, schauseitig in einer
TASSE MIT UNTERTASSE, gefußte
TASSE MIT UNTERTASSE, gefußte Glockenform, Rocaillehenkel, Biscuitrelief, H Tasse 8,8, KPM BERLIN, 1849-70
ZWEI UNTERTASSEN, blau bzw. gelb
FIGUR "VENUS", farbig und gold
FIGUR "VENUS", farbig und gold staffiert, H 20,5, minst.best., rest., Modell wohl Friedrich Elias MEYER, KPM BERLIN, um 1810
KONVOLUT "KURLAND", bestehend aus
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Rocaille, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H Tasse 5,5, KPM BERLIN
BLATTSCHALE "KURLAND", L 23,5, KPM
BLATTSCHALE "KURLAND", L 23,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
"FRANZÖSISCHER KORB", zweiteilig
BILDPLATTE, Frauenportrait nach einer Gemäldevorlage in einer farbigen Drucktechnik und craqueliert, 25,5 x 19, gerahmt, KPM BERLIN, 20.Jh.
FIGUR "TRUTHAHN", naturalistisch
FIGUR "TRUTHAHN", naturalistisch staffiert, H 12,5, ein Flügel rest., Modellnr. M 15, Entwurf Wilhelm Carl ROBRA von 1909, KPM BERLIN, A.20.Jh.
ZWEI BERGMANNFIGUREN, "Hannoverscher
KLEINE SCHALE, Kurland, Goldrand, Dm
KLEINE SCHALE, Kurland, Goldrand, Dm 12, KPM BERLIN, 20.Jh.
TREMBLEUSE, Form Osier, Goldstaffage
TREMBLEUSE, Form Osier, Goldstaffage und -rand, Dm UT 14, rote und grüne Zeptermarke, KPM BERLIN, A.20.Jh.
ANTIKER ZUCKERKORB, durchbrochen
KONVOLUT SPEISESERVICE "ROCAILLE",
GROSSE KANNE, H 27, KPM BERLIN,
GROSSE KANNE, H 27, KPM BERLIN, 20.Jh.
FÜNF KLEINE SCHALEN, Form Rocaille,
FÜNF KLEINE SCHALEN, Form Rocaille, farbig staffiert, Goldrand, Dm 11,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
VIER TABLETTS UND EINE SCHALE, Form
GROSSES KONVOLUT SPEISESERVICE,
ZWEITEILIGER ABTROPFEINSATZ, L gesamt 51, KPM BERLIN, 20.Jh.
MONATSFIGUR "FISCHE", farbig und gold staffiert, H 11,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
MONATSFIGUR "ZWILLINGE", farbig und
MONATSFIGUR "ZWILLINGE", farbig und gold staffiert, H 11,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
MONATSFIGUR "KREBS", farbig und gold
MONATSFIGUR "KREBS", farbig und gold staffiert, H 10,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
MONATSFIGUR "KREBS", H 10,5, KPM
MONATSFIGUR "KREBS", H 10,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
GRUPPE "DIE DREI PARZEN", farbig und
GRUPPE "DIE DREI PARZEN", farbig und gold staffiert, H 22, besch. u. rest., rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, A.20.Jh.
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE,
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,2, grüne Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
GROSSE TASSE MIT UNTERTASSE, farbig
GROSSE TASSE MIT UNTERTASSE, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 8, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, E.19.Jh.
FIGUR "HANNOVERSCHER BERGMANN", 16,5, Entwurf Johannes ECKSTEIN, KPM BERLIN, 20.Jh.
ANSICHTENTELLER, im Spiegel farbig
ANSICHTENTELLER "SCHLOSS
KORBSCHALE "ENGLISCHER KORB", im
TEEDOSE MIT DECKEL, Goldrand
TEEDOSE MIT DECKEL, Goldrand (min.ber.), H 10, KPM BERLIN, 20.Jh.
NEUN PLATZTELLER "ARKADIA", Dm 29,5,
SCHALE, durchbrochen gearbeiteter
RINGHENKELSCHALE, im Spiegel purpur
RINGHENKELSCHALE, im Spiegel purpur gemalte Blumen, gold gehöht, Goldrand, Dm 15, KPM BERLIN, 20.Jh.
BILDPLATTE, farbig gemalt und verso
2707 Los(e)/Seite