Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Künstler / Marke
- Liste
- Galerie
-
435 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
RUNDE DOSE, Goldrand, Glas oder
RUNDE DOSE, Goldrand, Glas oder Bergkristall, Dm 6,5, auf dem Deckel fein gemalte Miniatur einer Frau auf Malplättchen, Rand mehrfach gestempelt (...
KONVOLUT ORDEN UND EHRENZEICHEN,
KONVOLUT ORDEN UND EHRENZEICHEN, bestehend aus zweimal Eisernes Kreuz 1.Kl. 1939; Eisernes Kreuz 2.Kl. 1939, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Meda...
ZWEI TELESKOP-FERNROHRE, Messing, Holz/Lederbezug, besch., L 31,5 und 43, 19.Jh.
KLEINER SAMMLUNGSSCHRANK, Mahagoni, zweitürig, innen zweischübig, Messingbeschläge und -griffe, Schloss mit Schlüssel, H 23, B 29,5, T 21, min.res...
VASE, Bronze, vergoldet, Reliefdekor, H 17, min.ber., sign. GUENARDEAU, SUSSE FRERES, PARIS, um 1900
HUMMERSCHALE, Zinn, Dm 24,5, Modell 4266, gemarkt: KAYSERZINN, um 1910
ZWEI IKORA-SCHALEN, Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, Dm 29 und 26, WMF, um 1930
SCHATULLE, Holz, teilw. geschnitzte Perlmuttauflagen, 29 x 22, wohl ITALIEN
ACHT KLEINE KELCHGLÄSER, farbloses Glas, H 11,5, Wandung graviert, leicht unterschiedlich, DEUTSCH, E.19.Jh.
DANKESBRIEF KONRAD ADENAUER, an Junge Union, Vordruck mit eigenhändiger Unterschrift, datiert 1961, mit Umschlag
DECKELTERRINE, Metall, versilbert, Dm 23, signiert, OSIRIS, um 1910
PAAR ZIERVASEN, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, H 19,5, F. LANDRY, PARIS, um 1880
TELESKOP-FERNROHR, Messing,
TELESKOP-FERNROHR, Messing, lederbezogen, L 58 (ausgezogen), FRANKREICH, um 1900
BECHER, Ton, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, rest., H 9, wohl WESTERWALD, 17./18.Jh.
EINE VASE UND EINE KARAFFE, farbloses Glas, Schliffdekor, H 26 und 23, mit Silberrand, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, H 26, DEUTSCH, 19.Jh.
DREI NADELN UND EINE BROSCHE, Nadeln der deutschen Ostvertriebenen, Brosche Caritas Italien, farbig emailliert, Dm bis 2,2, 20.Jh.
GROSSER KRUG MIT JAGDMOTIVEN, Zinn, H 34, Modell 4400, Entw.: wohl nach Johann Christian Kröner, KAYSERZINN, um 1910
ZWEI DECKELGEFÄSSE, diverse
ZWEI DECKELGEFÄSSE, diverse Edelhölzer, gedrechselt, min.besch., H 22
DAGUERREOTYPIE, ca. 10 x 7, gerahmt, FRANKREICH, 19.Jh.
GROSSER TELLER "AUERHAHN", Keramik, polychrom bemalt, glasiert, signiert A. Hofmann, Dm 50, gemarkt, Franz Anton MEHLEM, BONN, um 1900
BRIEFÖFFNER "PHÖNIX", Bronze,
BRIEFÖFFNER "PHÖNIX", Bronze, versilbert, ber., L 19, gemarkt JOHANN FABER, um 1920
BAJONETT SG 84/98, Klinge Jetter & Scheerer, Tuttlingen, Scheide und Koppelschuh, L 40,5 ...[more]
VASE, farbloses, satiniertes Glas, grüne Pulveraufschmelzungen, H 43,5, signiert DAUM, NANCY, um 1920
SCHATULLE, Holz, silberne Montierung 925/ooo, H 8,3, B 25, T 18,5, DEUTSCH, 20.Jh.
GROSSE BERLUZE, farbloses Glas,
GROSSE BERLUZE, farbloses Glas, gelb-orange Pulveraufschmelzungen, H 72, wohl DELATTE, um 1920
PAAR BLÜTENLEUCHTER, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 11,5, gemarkt LALIQUE
JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER,
JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER, Schmiedeeisen, H 20, Entwurf: Hugo Berger, bez. "COBERG, ges. gesch." A.20.Jh.
ZWEI TAKTSTÖCKE, ebonisiertes Holz, Abschlüsse Bein, Perlmutteinlagen, Metallmontierung, L bis 39, 20.Jh.
KANNE, farbloses bzw. violett
KANNE, farbloses bzw. violett getöntes, satiniertes Glas, polychrome Pulveraufschmelzungen, H 26, signiert DAUM, um 1920
WALZENKRUG, Fayence, polychrome
WALZENKRUG, Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung, Zinnmontur, rest., H 21, Joseph TRISCHBERGER, GMUNDEN, um 1810
CHAMPAGNERFLASCHENÖFFNER, Metall, versilbert, L 11,5
RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 12,5, wohl SPANIEN 17.Jh.
GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne
GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne Balkenwaage, wohl DEUTSCH, um 1780
VASE, Steinzeug, farbiger Dekor in Fadenschlickertechnik, H 20, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
WANDJARDINIÈRE, Keramik, grün
WANDJARDINIÈRE, Keramik, grün glasiert, L 34, wohl um 1900
VASE, Steinzeug, gemalter Dekor aus stilisierten Blumen und Blättern, H 27, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE,
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE, schmiedeeiserne Montur, Schale aus farblosem, satiniertem Glas mit roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen,...
VASE, Steinzeug, Emaildekor mit
VASE, Steinzeug, Emaildekor mit Auerhahn, H 18, AMPHORA-WERKE, TURN-TEPLITZ, um 1920
ZYLINDERSPIELUHR, Spielwerk mit vier Melodien, spielbereit aber rev.bed., Edelholzgehäuse, L 15,5, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
HENKELVASE, Steinzeug, Reliefdekor, auf beigefarbenem Grund farbig gemalte Blumen, Goldstaffage, goldene Reliefmalerei, Goldstaffage, H 33,5, rest...
ZWEI GEFÄSSE, Ton, besch., H 13 und 22, SIEGBURG, 15./16.Jh.
PAPERWEIGHT "KONRAD ADENAUER", mit dem Hologramm des Altkanzlers, Edition der Konrad Adenauer Stiftung, 9 x 6 x 6, in Etui
PAAR ROSENWASSER-SPRINKLER (GULAB PASH), Silberlegierung, fein gearbeitet, H 30,5, OSMANISCH, wohl 18.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt,
BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontur, H 24, rest., NÜRNBERG, 18.Jh.
ANSICHTENPOKAL, Glas, geschliffen, partiell rubiniert, best., gravierte Ansicht von Freiburg, verso Widmung, H 21,5, BÖHMEN, 19.Jh.
KAFFEEKERN AUF TABLETT, Metall,
KAFFEEKERN AUF TABLETT, Metall, versilbert, gemarkt SUISSE AIR
KONVOLUT FÜNF TELLER, Steinzeug,
KONVOLUT FÜNF TELLER, Steinzeug, variierende Formen, Größen und Lüsterdekor, best., drei rest., SPANIEN, 19.Jh.
WALZENKRUG, farbloses, geschliffenes und teilweise rubiniertes Glas, Zinnmontur, Reste von Goldstaffage, H 17, DEUTSCH, um 1820/30
SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, H 22, Dm 21, Entwurf: Wilhelm WAGENFELD, WMF
KLEINE FUSS-SCHALE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 14, minst.best., gemarkt LALIQUE
ADLER, farbloses Kristall, H 17,5, gemarkt BACCARAT
ZWEI KRÜGE, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, H 27 und 34, WESTERWALD, 19.Jh.
ZWÖLF MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, Dm 9
MUSCHELSCHALE, farbloses leicht opakes Glas, Dm 21, unter dem Stand nummeriert 3201, gravierte Signatur R.LALIQUE FRANCE
BLUMENSÄULE, Keramik, polychrom
BLUMENSÄULE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, besch., Holzsegmente, H 119, wohl Franz Anton MEHLEM, BONN, um 1890
ZEHN TELLER, farbloses Kristall, Dm 9 à 16,5 sowie 1 à 21, jeweils Gravursignatur LALIQUE FRANCE
MINIATUR DER FLAGGE DER
MINIATUR DER FLAGGE DER MARINE-INFANTERIESCHULE, Bronze vergoldet und emailliert, H 12, Etui, J. BALME, SAUMUR, 20.Jh.
KANNENWÄRMER (TEEPUPPE),
KANNENWÄRMER (TEEPUPPE), stoffbezogenes Metallgestell, Wachskopf, Arme Biscuitporzellan, H 42, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
FIGÜRLICHE ANBIETSCHALE, Metall,
FIGÜRLICHE ANBIETSCHALE, Metall, neuversilbert, L 30, WMF, um 1900
-
435 Los(e)/Seite