Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
380 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
GROSSER TELLER "AUERHAHN", Keramik, polychrom bemalt, glasiert, signiert A. Hofmann, Dm 50, gemarkt, Franz Anton MEHLEM, BONN, um 1900
BRIEFÖFFNER "PHÖNIX", Bronze,
BRIEFÖFFNER "PHÖNIX", Bronze, versilbert, ber., L 19, gemarkt JOHANN FABER, um 1920
BAJONETT SG 84/98, Klinge Jetter & Scheerer, Tuttlingen, Scheide und Koppelschuh, L 40,5 ...[more]
SCHATULLE, Holz, silberne Montierung 925/ooo, H 8,3, B 25, T 18,5, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR BLÜTENLEUCHTER, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 11,5, gemarkt LALIQUE
JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER,
JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER, Schmiedeeisen, H 20, Entwurf: Hugo Berger, bez. "COBERG, ges. gesch." A.20.Jh.
ZWEI TAKTSTÖCKE, ebonisiertes Holz, Abschlüsse Bein, Perlmutteinlagen, Metallmontierung, L bis 39, 20.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, polychrome
WALZENKRUG, Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung, Zinnmontur, rest., H 21, Joseph TRISCHBERGER, GMUNDEN, um 1810
CHAMPAGNERFLASCHENÖFFNER, Metall, versilbert, L 11,5
RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 12,5, wohl SPANIEN 17.Jh.
GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne
GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne Balkenwaage, wohl DEUTSCH, um 1780
VASE, Steinzeug, farbiger Dekor in Fadenschlickertechnik, H 20, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
WANDJARDINIÈRE, Keramik, grün
WANDJARDINIÈRE, Keramik, grün glasiert, L 34, wohl um 1900
VASE, Steinzeug, gemalter Dekor aus stilisierten Blumen und Blättern, H 27, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE,
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE, schmiedeeiserne Montur, Schale aus farblosem, satiniertem Glas mit roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen,...
VASE, Steinzeug, Emaildekor mit
VASE, Steinzeug, Emaildekor mit Auerhahn, H 18, AMPHORA-WERKE, TURN-TEPLITZ, um 1920
ZYLINDERSPIELUHR, Spielwerk mit vier Melodien, spielbereit aber rev.bed., Edelholzgehäuse, L 15,5, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
HENKELVASE, Steinzeug, Reliefdekor, auf beigefarbenem Grund farbig gemalte Blumen, Goldstaffage, goldene Reliefmalerei, Goldstaffage, H 33,5, rest...
ZWEI GEFÄSSE, Ton, besch., H 13 und 22, SIEGBURG, 15./16.Jh.
PAPERWEIGHT "KONRAD ADENAUER", mit dem Hologramm des Altkanzlers, Edition der Konrad Adenauer Stiftung, 9 x 6 x 6, in Etui
PAAR ROSENWASSER-SPRINKLER (GULAB PASH), Silberlegierung, fein gearbeitet, H 30,5, OSMANISCH, wohl 18.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt,
BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontur, H 24, rest., NÜRNBERG, 18.Jh.
ANSICHTENPOKAL, Glas, geschliffen, partiell rubiniert, best., gravierte Ansicht von Freiburg, verso Widmung, H 21,5, BÖHMEN, 19.Jh.
KAFFEEKERN AUF TABLETT, Metall,
KAFFEEKERN AUF TABLETT, Metall, versilbert, gemarkt SUISSE AIR
KONVOLUT FÜNF TELLER, Steinzeug,
KONVOLUT FÜNF TELLER, Steinzeug, variierende Formen, Größen und Lüsterdekor, best., drei rest., SPANIEN, 19.Jh.
WALZENKRUG, farbloses, geschliffenes und teilweise rubiniertes Glas, Zinnmontur, Reste von Goldstaffage, H 17, DEUTSCH, um 1820/30
SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, H 22, Dm 21, Entwurf: Wilhelm WAGENFELD, WMF
KLEINE FUSS-SCHALE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 14, minst.best., gemarkt LALIQUE
ADLER, farbloses Kristall, H 17,5, gemarkt BACCARAT
ZWEI KRÜGE, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, H 27 und 34, WESTERWALD, 19.Jh.
ZWÖLF MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, Dm 9
BLUMENSÄULE, Keramik, polychrom
BLUMENSÄULE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, besch., Holzsegmente, H 119, wohl Franz Anton MEHLEM, BONN, um 1890
MINIATUR DER FLAGGE DER
MINIATUR DER FLAGGE DER MARINE-INFANTERIESCHULE, Bronze vergoldet und emailliert, H 12, Etui, J. BALME, SAUMUR, 20.Jh.
KANNENWÄRMER (TEEPUPPE),
KANNENWÄRMER (TEEPUPPE), stoffbezogenes Metallgestell, Wachskopf, Arme Biscuitporzellan, H 42, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
FIGÜRLICHE ANBIETSCHALE, Metall,
FIGÜRLICHE ANBIETSCHALE, Metall, neuversilbert, L 30, WMF, um 1900
KLARINETTE, ebonisiertes Holz mit vernickelten Klappen, L 65, Ring lose, Marke: HOFINGER, Brüssel
GROSSER CACHEPOT, Steinzeug, zwei Handhaben, farbig gemalt Blumen und Schmetterlinge, am Lippenrand und Fuß roséfarben angespritzt, H 36, Dm 35, G...
BESCHLAG, Bronze, L 26,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
TSCHAKO FÜR MANSCHAFTEN DER
TSCHAKO FÜR MANSCHAFTEN DER WESTBERLINER POLIZEI, Fiberkorpus, seitlich je zwei Lüftungssiebe, Sternemblem aus vernickeltem Metall, Ledersturmriem...
WEINKANNE, farbloses Glas, Schliff- und Gravurdekor, Montierung aus versilbertem Metall, Deckelscharnier besch., H 28, DEUTSCH, um 1890
DREI MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 13, DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER FISCH, rot getöntes
KLEINER FISCH, rot getöntes teilw.satiniertes Glas, L 6, signiert LALIQUE
KANNE, farbloses Glas,
KANNE, farbloses Glas, Silbermontierung 925/ooo, H 28, um 1920
PAAR PERKUSSIONSTERZEROLE IM KASTEN, schraubbare Läufe, Perkussionsschlösser mit gravierten Schlosskästen und ausklappbaren Abzügen, kannelierte H...
DOSE UND ASCHENBECHER, farbloses, satiniertes Glas, Blüten-Reliefdekor, L der Dose 12, Dm des Aschenbechers 8,5, FRANKREICH, um 1920
STANDBILDERRAHMEN, 10 x 14 (geöffnet), FRANKREICH, um 1890
TABATIERE MIT BLUMENSTILLEBEN,
TABATIERE MIT BLUMENSTILLEBEN, Schildpatt, im Deckel gold gerahmte fein farbig gemalte Miniatur mit einem gefüllten Früchtekorb und einer Vase mit...
MINIATUR, "Portrait von Élisabeth Vigée-Lebrun", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 9, Holzrahmen
DECKELVASE, Steinzeug, auf
DECKELVASE, Steinzeug, auf beigefarbenem Grund farbig gemalte Ranken, Goldstaffage und Rand, H 42, min.best., ber., L. WESSEL, BONN, um 1900
ASCHENBECHER, farbloses Schaumglas, Goldstaub- und schwarze Pulvereinschmelzungen, L 18, um 1960
VASE, farbloses Glas, polychrom
VASE, farbloses Glas, polychrom bemalt, Goldstaffage, am Rand minst.best., H 30, wohl BACCARAT, um 1900
VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 22,5, unleserlich signiert
VIER FLASCHEN, hellgrauer und
VIER FLASCHEN, hellgrauer und rötlicher Scherben, salzglasiert, Zinnmontierung, besch., H bis 18, RAEREN/FRECHEN, wohl 17./18.Jh.
VASE, Steinzeug, farbig gemaltes
VASE, Steinzeug, farbig gemaltes Blumenbukett (sign. W. Euskirchen) auf türkisgrünem Fond, Goldrand, H 32,5, wohl F.A. MEHLEM, BONN, um 1920
HANDSPIEGEL MIT MINIATUR, Messing, farbig gemalte und sign. Miniatur einer Frau mit Hut, L 20,5, FRANKREICH, E.19.Jh
KLEINER BIRNKRUG, Fayence, blau
KLEINER BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontur, H 20, HANAU, um 1700
KONVOLUT ORDEN UND EHRENZEICHEN 2.WK, bestehend aus Eisernes Kreuz 1.Kl. 1939; Eisernes Kreuz 2.Kl. 1939; Verwundetenabzeichen; Nahkampfspange (be...
PORTEPEE UND QUASTE mit Monogramm "FJ1" aus der Zeit Kaiser Franz Joseph I., ÖSTERREICH ...[more]
STEINSCHLOSSPISTOLE, glatter
STEINSCHLOSSPISTOLE, glatter Achtkantlauf, eingelegter Rankendekor, sign."JOH. ANDRE. KUCHENREITER" sowie Reitermarke (Stöckel Nr. 624), Steinschl...
LE VERRIER, Max (1891-1973), Ascher in Form eines Kapitells, Bronze, H 7,5, am Boden signiert
-
380 Los(e)/Seite