380 Los(e)/Seite
STUDENTIKA-KRUG, farbloses Glas,
KARUD, einschneidige Klinge mit
GROSSE DECKELVASE, Steinzeug,
TASCHENUHRENHALTER, Metall,
TASCHENUHRENHALTER, Metall, versilbert, H 9,5, FRANKREICH, um 1920
SCHALE, Feinsteinzeug, blau dekoriert mit Wappen, Dm 23, GALLÉ, um 1920
SECHS VASEN, farbloses bzw. blau
ZWEI VERSTEINERTE FISCHE, L 32,5 und 36,5, Fundort: BRASILIEN
HANDSCHELLE, Holz, geschnitzt, Metall, L 27, SUMATRA
EDELSTEINSAMMLUNG IM KASTEN, Rohsteine und geschliffene Steine, 96 verschiedene, 15 x 40 x 20
CHAMPAGNERSCHALE, farbloses und grün getöntes Glas, polychrom bemalt, H 15,5, POSCHINGER, um 1900
SCHMIEDEARBEIT, wohl ehemals aus einem Zaun oder Tor, 104 x 56, DEUTSCH, wohl 19.Jh.
JUDENDSTIL-TABLETT, Holz, Metall, versilbert, 52, URANIA, MAASTRICHT, um 1900
LEDERETUI MIT 14 KREUZWEGSTATIONEN, geprägt, 14 x 7, geöffnet 14 x 50, min.besch., DEUTSCH, 2. H.19.Jh.
KONVOLUT 34 KERZENLEUCHTER, Bronze, Messing, variierende Formen und Größen, H bis 28, DEUTSCH, 17.-19.Jh. ...[more]
HENKELBECHER, Steinzeug, farbig
VASE, farbloses Glas, gelbe
ELEFANT DOLLY, Keramik-Tierplastik, signiert Lejan, Frankreich, 1920er Jahre, Craquelé-Glasur, H 30, Sockelkante best.
TELLER, farbloses Glas, im Spiegel Gravurdekor mit Wappen und Monogramm "FRZ", Dm 23,5, DEUTSCH, 18.Jh.
HENKELKORB, Kristall, Waffelschliff, L 26,5, BÖHMEN
KONFEKTDOSE, farbloses Glas mit
KONFEKTDOSE, farbloses Glas mit Bodenstern, durchbrochen gearbeitete, versilberte Metallmontierung, Dm 19, TOPAZIO, PORTUGAL, 20.Jh.
DOSE, Holz, intarsiert, Metallbeschlag im japanischen Stil, Schloss mit Schlüssel, H 11, B 20,5, T 15, ENGLAND, um 1900
DOLCH, vierkantige Klinge, Holzgriff, Bronzestichblatt, Lederscheide, L 24, wohl 19.Jh.
VASE, Steinzeug, auf der Wandung
KLEINER ÖLKRUG, Ton, grauer Scherben, braune Salzglasur, best., H 23, RAEREN/FRECHEN, 17.Jh.
JADE-AMULETT, 6,5 x 7,5, mit
JADE-AMULETT, 6,5 x 7,5, mit persischen Schriftzeichen, Metallfassung, wohl PERSIEN 19.Jh.
KLEINE TISCHUHR, farbloses, teilw. satiniertes Glas, L 12,5, Funktion nicht geprüft, gemarkt LALIQUE
ART-DECO-ANBIETSCHALE, Metall,
ART-DECO-ANBIETSCHALE, Metall, verchromt, ber., Glaseinsätze, L 42, FRANKREICH, um 1940
EISERNES KREUZ I. UND II. KLASSE 1914, EK 1.Klasse Hersteller K.A.G., EK 2. Klasse am Band
TABATIÈRE, Messing, Deckel mit
TABATIÈRE, Messing, Deckel mit Gravurdekor, Scharnier rest., L 11, DEUTSCH, 18.Jh.
ROTLACK-SCHATULLE, L 43, CHINA,
ROTLACK-SCHATULLE, L 43, CHINA, neuzeitlich
GROSSE PLATTE, Fayence, polychrom bemalt, Dm 41,5, min.best., Pinselmarke "FV", DELFT, um 1800
KLEINE ÖLLAMPE, Bronze, graviert, H 15,5, OSMANISCH
KLEINE AUFSATZSCHALE, Rauchglas,
ART-DÉCO-VASE, farbloses Glas,
SEKTKÜHLER, Metall, beweglicher
SEKTKÜHLER, Metall, beweglicher Bügelhenkel mit Bakelitkugel, H ohne Henkel 40, WMF, um 1930
ZWEI STRASSBURGER TELLER, Fayence, bemalt, Dm 21, läs., um 1790
GROSSER TAFELAUFSATZ, Keramik,
GROSSER TAFELAUFSATZ, Keramik, blau-weiss bemalt, glasiert, H 43, DELFT, um 1900
KLEINE SCHALE MIT EI, farbloses,
KLEINE SCHALE MIT EI, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 9,5, L Ei 8,5, gemarkt LALIQUE
ELF WEINGLÄSER, Treverisschliff, H 18
VIER RINGSCHALEN, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 9,5, gemarkt LALIQUE
PAAR APPLIKEN, Holz, geschnitzt, H bis 77, besch., rest., alte Wurmgänge, DEUTSCH, E.18.Jh.
KLEINER KRUG, Ton, grau-roter
KLEINER KRUG, Ton, grau-roter Scherben, rest., H 16,5, SIEGBURG, 16./17.Jh.
KRONENORDEN RITTER KREUZ FÜR
KRONENORDEN RITTER KREUZ FÜR OFFIZIERE, Bronze, partiell emailliert, Etui, BELGIEN, 20.Jh.
SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 19, ohne
SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 19, ohne Marken, datiert 1713
VASE, Fayence, auf der Wandung
VASE, Fayence, auf der Wandung Landschaft mit Löwe und Vögeln in Schwarz und Blau, H 26, minst.best., wohl PERSIEN, 19.Jh.
ZWEI MINIATUREN, "Napoleon", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm bis 8,5, eine bez. Fabry, Messingrahmen, A.20.Jh.
SAMMLUNG VON 10 SPAZIERSTÖCKEN UND 2 REITGERTEN, verschiedene Hölzer, teils Beingriffe, Silber (Russisch), meist europäisch, um 1900/1930
PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, arabische Schriftzeichen, L 2,0, 18./19.Jh.
380 Los(e)/Seite