26 Los(e)/Seite
FIGÜRLICHES RÄUCHERGEFÄSS (KORO), Bronze, dreiteilig, braun patiniert, H 32, minst.besch., auf dem Sockel Werkstattmarke, JAPAN, Meiji
FIGUR, Bronze, braun patiniert,
FIGUR, Bronze, braun patiniert, junger, einen Ball balancierender Mann, H 15,5, auf Holzsockel montiert, JAPAN, Meiji-Zeit ...[more]
ZWEI KLEINE SATSUMA-SCHALEN,
SATSUMA-VIERKANTVASE, heller,
FARBHOLZSCHNITT, drei Oban, guter Druck und Farben, stark gegilbt u. besch., beschnitten, unter Glas gerahmt, JAPAN, E.19.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, koloriert, 25 x 37, vergilbt, fleckig, knittrig, unter Glas gerahmt, JAPAN, Meiji-Zeit
SCHALE, Porzellan, sog. rotes Kutani, in Eisenrot, Schwarz und Gold dekoriert, Dm 29, minst.ber., JAPAN, Meiji-Zeit
GROSSE VASE, Porzellan, in teils
SCHATULLE, Silber
WASSERKESSEL (TETSUBIN), Eisen, feine Noppen auf der oberen Gefäßhälfte und dem Deckel, H ohne Henkel 8, JAPAN
WEBBILD, Flußlandschaft bei
ZIGARETTENETUI, Eisen, Dekor im
ZIGARETTENETUI, Eisen, Dekor im Komai-Stil in farbiger Tausia, L 9, min.ber., Marke, JAPAN, um 1920
KLINGE, L 61, fleckig, min.
KLINGE, L 61, fleckig, min. korrodiert, bez., JAPAN, 19.Jh.
PAAR TISCHKARTENHALTER, Metall,
PAAR TISCHKARTENHALTER, Metall, partiell braun patiniert, im farbigen Relief dekoriert, L 8, min.ber., JAPAN, Meiji-Zeit
ZWEI KÄMME UND EINE HAARNADEL,
ZWEI KÄMME UND EINE HAARNADEL, Goldlackdekor, Kanzashi mit Bein, L bis 16,5, min.besch., JAPAN, Meiji-Zeit
26 Los(e)/Seite