364 Los(e)/Seite
CHRYSOPRAS-KETTE, Kugeln von ca. 9,0
CHRYSOPRAS-KETTE, Kugeln von ca. 9,0 mm Durchmesser, 585/ooo Weißgold Schließe, L 56
ARMREIF, 585/ooo Gelbgold, offener,
ARMREIF, 585/ooo Gelbgold, offener, ovaler Reif, Madeiracitrin, Innendurchmesser 6, 25,0g, unsigniert, wohl R.FELDMANN, Schatulle
LEMONCITRIN-RING, 585/ooo Gelbgold,
LEMONCITRIN-RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Lemoncitrin im Emerald-Cut, RG 50, 6,6g
ANHÄNGER, 375/ooo Gelbgold,
ANHÄNGER, 375/ooo Gelbgold, tropfenförmiger Lemoncitrin und Diamantsplitter, L 2,4, 2,2g
CITRIN-RING, 585/ooo Gelbgold, RG 56, 8,1g
LEMONCITRIN-RING, 750/ooo Gelbgold,
LEMONCITRIN-RING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Lemon-Citrin von ca. 28,0 x 24,0 mm, RG 58, 34,8g
CITRIN-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold,
CITRIN-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, facettierter Citrin, L 4,5, 20,5g
CITRIN-RING, 585/ooo Gelbgold, RG 53, 7,3g
CITRIN-RING, 585/ooo Gelbgold, RG 55, 13,4g
CITRIN-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L
CITRIN-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L 4,2, 15,7g
DIAMANTRING, 585/ooo Gelbgold, RG 59, 3,7g
DIAMANT-ANHÄNGER, 585/ooo Weißgold,
BRILLANT-RING, 585/ooo Weißgold,
DIAMANT-RING, 585/ooo Gelbgold, RG 54, 3,7g
DIAMANT-RING, 585/ooo Roségold,
DIAMANT-RING, 585/ooo Roségold, besetzt mit fünf Diamanten, RG 62, 4g, aufgearbeitet
KETTE, Silber, Türkise und Koralle, L 38, mit Verlauf, B 2 - 3,8, beigeg. Anhänger, L 7 und Ohrhänger, L 8, wohl TIBET
KETTE, 925/ooo Silber, besetzt mit
KETTE, 925/ooo Silber, besetzt mit Türkisen und Koralle, L 38, B 6, wohl TIBET
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold,
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, Chrysopras mit Muttergestein, ungemarkt, 19,6g, L 4,5, wohl Rudolf FELDMANN, Schatulle
COLLIER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Feueropal (besch.), L 41, 17,6g, ungepunzt, wohl R.FELDMANN, um 1930, Schatulle
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold,
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, Landschaftsacht, 3,5 x 2,8, an Kette aus 333/ooo Gelbgold, Gesamtgewicht 17,7g, Anhänger signiert R.FELDMANN, Schatulle
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, besetzt
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Farbedelsteinen, einer Perle und Diamanten, teilweise in Granuliertechnik gearbeitet, L 4,6, 12,5g
RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit
RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Turmalin, Amethyst, Perle und Diamant, RG 57, 10,0g
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, mit
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, mit Anhängeröse, besetzt mit Turmalin, Opal, Amethyst und einer Perle, Dm 3,2, 9,3g
MEDAILLONBROSCHE, Weiß- und
MEDAILLONBROSCHE, Weiß- und Gelbmetall, geschnittene Gagat-Gemme, rest. u. besch., L 6,2, um 1860
PAAR OHRCLIPS, 750/ooo Gelbgold,
SAFIRRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt
GEMMEN-RING, 750/ooo Gelbgold und
GEMMEN-RING, 750/ooo Gelbgold und Silber, geschnittene Engelhautkoralle, RG 52, 7,9g
GEMMENBROSCHE, vergoldet,
GEMMENBROSCHE, Metall, vergoldet,
GEMMENBROSCHE, Metall, vergoldet, Muschelcameo, L 6,5, min.besch., um 1870
GEMMENBROSCHE, 585/ooo Gelbgold,
GEMMENBROSCHE, 585/ooo Gelbgold, geschnittener Muschelcameo, kleine Diamanten von zusammen ca. 0,16 ct., L 6,5
GEMMENBROSCHE, 750/ooo Gelbgold,
GEMMENBROSCHE, 750/ooo Gelbgold, Muschelcameo, Perlsaum, L 4,7, Anhängeröse ergänzt, 19,9g, E.19.Jh.
MEDALLION IN HERZFORM, 750/ooo
MEDALLION IN HERZFORM, 750/ooo Gelbgold, L 3,4, 9,8g
ANHÄNGER IN FORM EINES GINKOBLATTS,
KETTE, 750/ooo Gelbgold,
KETTE, 750/ooo Gelbgold, Karabinerschließe, L 52, 28,4g
KÖNIGSKETTE, 585/ooo Gelbgold, mit
KÖNIGSKETTE, 585/ooo Gelbgold, mit Goldlinsen, 27,9g, L 88
ARMBAND, 585/ooo Gelbgold und Rotgold, L 20, 37,2g
FLACHANKERKETTE, 750/ooo Gelbgold, L
FLACHANKERKETTE, 750/ooo Gelbgold, L 72, 8,6g
ARMREIF, 585/ooo Gelbgold, ovaler
ARMREIF, 585/ooo Gelbgold, ovaler Reif, gefüllt, Innendurchmesser 6, 47,8g ...[more]
RUNDPANZER-KETTE, 585/ooo Gelbgold, L 60, 4,5g
RING, 585/ooo Gelbgold, RG 56,
RING, 585/ooo Gelbgold, RG 56, 4,2g
SCHLEIFEN-BROSCHE, 585/ooo Gelbgold
KETTE, 750/ooo Gelbgold, L 42,5,
KETTE, 750/ooo Gelbgold, L 42,5, 46,7g
BIEDERMEIER-COLLIER, 585/ooo Gelbgold, Mittelstück mit Perle, diese ergänzt, L 44, 12,8g, um 1870
ARMREIF, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit vier kleinen Diamanten, Dm 6, 6,6g, Juwelierschließung
ARMBAND, 585/ooo Gelbgold/Weißgold, L 19, 19,8g, Juwelierschließung
PAAR OHRHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, in
PAAR OHRHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, in Form eines Elefanten, angehängt verschiedene Farbedelsteinperlen, L 3, 5,9g, Juwelierschließung
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L 2,9,
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L 2,9, 4,2g, Juwelierschließung
STABBROSCHE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer Akoya-Zuchtperle, einem Safir und einem Mondstein, L 7, 7,3g, Juwelierschließung
KÖNIGSKETTE, 585/ooo Gelbgold, L 46, B 0,7, 23,8g, Juwelierschließung
DIAMANT-RING, 585/ooo Gelbgold,
DIAMANT-RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit vier kleinen Diamanten, w si, RG 54, 2,7g, Juwelierschließung
RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit je einem Safir, Rubin und Smaragd, sowie vier Brillanten, tw-w vsi-si, RG 52, 3,3g, Juwelierschließung
COLLIER, 585/ooo
COLLIER, 585/ooo Weißgold-/Gelbgoldstrang, L 48, 7,9g, Juwelierschließung
364 Los(e)/Seite