- Oberkategorie
142 Los(e)/Seite
LEIPZIGER KUGELFUSSBECHER, getrieben
LONDONER GEORG II MUG, 925/ooo, H 11, 160g, minst. gedellt u. rest., Meistermarke "I.R", LONDON, 1751
AUGSBURGER BECHER, getrieben und
PAAR CELLER SALIÈREN, 13lötig,
GROSSE WIENER DOSE, 13lötig, auf der
OVALE HAMBURGER SCHAUPLATTE,
BAROCKE SALIÈRE, lötig,
BAROCKE SALIÈRE, lötig, Rocaillehandhaben, Beine mit Maskarons und Bocksfüßen, verputzte Marken, L 15,5, 65g, DEUTSCH, 18.Jh.
LÖFFEL, Fadendekor, graviertes Wappen und Monogramm "TR", L 20,5, 106g, FRANKREICH, 1798-1809
SATZ VON VIER FRANKFURTER LEUCHTERN,
BECHER, 13lötig, ausgestellter,
ETUI, 13lötig, scharnierter Deckel,
ETUI, 13lötig, scharnierter Deckel, Akanthusblattdekor, L 14,5, 86g, verputzte Marken, DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
RIECHDOSE IN FORM EINER
PAAR EINFLAMMIGE BERLINER LEUCHTER,
ZWEI SALIEREN UND EIN SENFGEFÄSS,
ZWEI SALIEREN UND EIN SENFGEFÄSS, farbloses Glas (min.best.), Montierung 800/ooo, H bis 13,5, BELGIEN, um 1850
KAFFEE- UND TEEKERN, 950/ooo,
TABATIERE, lötig, getrieben und
TABATIERE, lötig, getrieben und graviert, scharnierter Deckel, L 12,5, 172g, Phantasiemarken, wohl DEUTSCH, E.19.Jh.
GROSSER HISTORISMUS-TRAUBENPOKAL,
BERLINER VORLEGER, lötig, L 27,5, 55g, minst. gedellt, BERLIN, 19.Jh.
SATZ VON SECHS SUPPENLÖFFELN, 12lötig, Monogramm- und Widmungsgravur, L 23, 255g, min. gedellt, Albert HÜBNER, MAGDEBURG, E.19.Jh.
HENKELTABLETT, Montierung 925/ooo,
HENKELTABLETT, Montierung 925/ooo, Kugelfüße, zwei Handhaben, Lorbeerkranzdekor, Holzkorpus, 36 x 51,5 (ohne Handhaben), DEUTSCH, um 1900
KANNE AUF RECHAUD MIT BRENNER,
KELLE, 12lötig, innen Reste einer
DREITEILIGES BESTECK, 800/ooo,
VORLEGELÖFFEL, 800/ooo, L 30, 116g,
VORLEGELÖFFEL, 800/ooo, L 30, 116g, PARIS, 1798-1809
BIEDERMEIER-NADELETUI, 12lötig, L
BIEDERMEIER-NADELETUI, 12lötig, L 11,5, 13g, DEUTSCH, 19.Jh.
EINFLAMMIGER LEUCHTER, 13lötig,
EINFLAMMIGER LEUCHTER, 13lötig, steckbare Tülle, H 31, 266g, DEUTSCH, um 1860
EINFLAMMIGER LEUCHTER, 13lötig, steckbare Tülle, H 30, 267g, rest., gekürzt, DEUTSCH, um 1860
SELTENE TIFLISER SCHALE, 84/oo,
PAAR WODKABECHER, 84/oo, Griff in Form einer Blüte, guillochierter Dekor, H 4,5, 35g, wohl RUSSISCHES REICH, E.19.Jh.
VERMEIL-DISKOS MIT DER ANBETUNG
MOSKAUER SALIÈRE, 84/oo, partiell
PAAR VORLEGER, 84/oo, Relief- und
GROSSE PRÄSENTATIONSMAPPE ZUM 25.
KOVSCH, getrieben, gegossen und
BRIEFBESCHWERER / MINIATUR, 84/oo,
DREI CLOISONNÉ-LÖFFEL, 84/oo, partiell vergoldet, Laffe und Griffe teilweise im farbigen Cloisonné dekoriert, L bis 16,5, 140g, RUSSLAND, um 1910
SELTENES DREITEILIGES ART
GROSSES SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF
FLANIERSTOCK, Griff 925/ooo, Schuss
JUGENDSTIL-KAFFEE- UND TEEKANNE,
JUGENDSTIL-SERVIETTENRING, 800/ooo,
JUGENDSTIL-SERVIETTENRING, 800/ooo, floraler Reliefdekor, graviertes Monogramm "MH", BINDER, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1910
GEWÜRZLÖFFEL "BREMER LILIE", 800/ooo, Laffe vergoldet, L 6,5, 5g, Modellnr. 25600, Entwurf Hugo Leven um 1900, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1900
PAAR SALIEREN No. 62, 925/ooo, innen
PAAR SALIEREN No. 62, 925/ooo, innen grün emailliert (eine besch.), gesamt 41g, Entwurf Johan Rohde von 1915, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, nach 1945
SCHALE, 800/ooo, Blütenblattförmig,
SCHALE, 800/ooo, Blütenblattförmig, martelliert, Dm 13,5, 239g, Marken, WIEN, nach 1922
DECKELSAUCIERE, 925/ooo, gerade Züge, L 22, 392g, LONDON, 1900, beigegeben Saucenlöffel, 925/ooo, Wappengravur, L 15,5, 29g
GROSSE KANNE, 925/ooo, seitlich
HENKELKORB, 800/ooo, beweglicher
ZUCKERHENKELSCHALE, 800/ooo, innen
SATZ VON ELF MOCCALÖFFELN, ein
SATZ VON ELF MOCCALÖFFELN, ein weiterer beigegeben, 800/ooo, Laffe vergoldet, Reliefdekor, L 11, 130g, DEUTSCH, um 1900
SCHALE, 800/ooo, Dm 17,5, 227g,
SCHALE, 800/ooo, Dm 17,5, 227g, ITALIEN, 20.Jh.
ZWEI ABGÜSSE ANTIKER GEMMEN, 835/ooo, H bis 9,5, 453g, 20.Jh.
SATZ VON VIER SALIEREN, 950/ooo, innen vergoldet, Einsätze farbloses Glas, L 6, 68g (ohne Glas), eine min.besch., FRANKREICH, um 1900
142 Los(e)/Seite