- Oberkategorie
83 Los(e)/Seite
POERZEL, Otto, "Büste eines Mädchens", Alabaster, H 17, Marmorsockel, ber.
FIGUR DER JUDITH (?), Bronze, H 31,
FIGUR DER JUDITH (?), Bronze, H 31, min.ber., wohl FRANKREICH, 19.Jh.
PLAKETTE TRINKENDE, Bronze, 17 x 26,
KOPF DER APHRODITE, Bronze, patiniert, ber., nach antikem Vorbild, auf Holzsockel montiert, H 27, wohl 19.Jh.
ZWEI SPIELENDE BÄREN, Bronze,
ZWEI SPIELENDE BÄREN, Bronze, patiniert, H 21, 20.Jh.
EISENGIESSER, Bronze, patiniert, auf
EISENGIESSER, Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, H 34
MODERNER BILDHAUER, "Portraitkopf
MODERNER BILDHAUER, "Portraitkopf eines Mannes", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, H 37
HASENMUTTER MIT KIND, Bronze,
HASENMUTTER MIT KIND, Bronze, patiniert, auf grob behauenem Marmorssockel montiert, H 43, B 32, T 18
RUHENDER ZIEGENBOCK, Bronze, auf
RUHENDER ZIEGENBOCK, Bronze, auf Steinsockel montiert, best., L 16
GÄNSEPAAR, Bronze, auf Marmorsockel
GÄNSEPAAR, Bronze, auf Marmorsockel montiert, best., L 28, B 11, H 17, DEUTSCH, um 1910/20
STEHENDER APOLLON, Bronze, nach dem
STEHENDER APOLLON, Bronze, nach dem Original aus dem Hause des Kitharaspielers in Pompeji (Nationalmuseum Neapel), H 65, ITALIEN, 19.Jh.
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh.,
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Sitzende", Bronze, massiv, H 10, verso monogrammiert "BG"
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh.,
MODERNER BILDHAUER, 20.Jh., "Figurengruppe", Bronze, massiv, H 11, verso monogrammiert "BG"
BREKER, Arno (1900-1991), "Diana",
BRUNI, Bruno, "La venere Annoiata",
BÜSCHELBERGER, Anton (1869-1934),
CAPELLINI, Sergio (1942), "Sara",
CAPELLINI, Sergio (1942), "Sara", Bronze, L ca. 116, Auflage 3 Stck.
CAPELLINI, Sergio (1942), "Giocondo
DILLER, Fritz (1875-1945), "Rehbock", Galvanoplastik, bronziert, H 46,5, auf der Plinthe signiert, Marmorsockel
EISENGIESSER, Bronze, H 23,5, seitlich Gießermarke "Guss Strehle"
TAFELAUFSATZ, Bronze, vergoldet, Dm
TAFELAUFSATZ, Bronze, vergoldet, Dm 33, H, 23, am Fuß signiert "Georges Engrand" (1852-1936)
MIGNON, Bronze, patiniert, H 49, auf
FRANCESCH, Pila (*1941), "Vier
FRITSCH, Willibald (1876-1948),
GIES, Ludwig (1887-1966), Medaille
GIES, Ludwig (1887-1966), Medaille Kölner Dom, 1965, Bronze, verso bez. "Nachlass Ludwig Gies", Dm 14,5
HILLER, Max (1869-1954), "Junge mit
HILLER, Max (1869-1954), "Junge mit zwei Ziegen", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, min.best., L 32, Gießermarke Lachhammer, um 1920/30
IFFLAND, Franz (1862-1935), "Bergmann mit Spitzhacke und Grubenlampe", Bronze, patiniert, H 37, auf der Plinthe signiert
KAESBACH, Rudolf, "Kleiner Raucher",
KIRSTEIN, Martin (1939), "Liebet
KUHNERT, Wilhelm (1865-1926),
KUNST, Ernst (1896-1959), "Büste von
LIEDERLEY, Hannes (1912-1999), "Vier
MILO, 20.Jh., "Schlafende", Bronze, H 15, Steinsockel
MODERNER KÜNSTLER, Relief, Bronze,
MODERNER KÜNSTLER, Relief, Bronze, massiv, 50 x 84
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Régule,
PFLUG, Kurt (1897-1956), "Jagdhund",
PFLUG, Kurt (1897-1956), "Jagdhund", Bronze, H 16, auf dem Sockel signiert, läs., seitlich am Sockel Stempel Bildgiesserei Kraas Berlin
JÜNGLING VON MARATHON, nach Praxiteles (heute im Archäologischen Nationalmuseum, Athen), Bronze, grünspanige Patina, H 126, Steinsockel
SANDER, Ernemann (1925-2020),
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Liegender weiblicher Akt", Bronze, monogrammiert, auf Backsteinsockel, L 26,5
SANDER, Ernemann (1925-2020),
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Badende", Relief, Bronze auf Schieferplatte montiert, 24,5 x 30, monogrammiert ES und "62" ? datiert
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Zwei
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Zwei sitzende Akte", Relief, Bronze auf Schieferplatte montiert, 12 x 30
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886-1963),
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886-1963), "Junge mit Gerte", Bronze, auf Marmorsockel montiert, H gesamt 16, auf der Plinthe signiert
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul (1835-1920), "Junge holländische Wasserträgerin", Bronze, auf Marmorsockel, H 15,5, auf der Plinthe signiert
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul
SCHRÖDER, Hans, "Giselle", Bronze, H
WUNDERLICH, Paul (1927-2010), "Die
KLEINER JUNGE, Bronze, H 16,5,
KLEINER JUNGE, Bronze, H 16,5, Marmorsockel
ZIMMERMANN, Kurt (1910-1961),
KREUZIGUNGSGRUPPE, Elfenbein, fein
83 Los(e)/Seite