- Ceramics (482)
- Collectables (373)
- Clocks, Watches & Jewellery (364)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Prints (285)
- Silver & Silver-plated items (142)
- Carpets & Rugs (100)
- Furniture (88)
- Sculpture (86)
- Chinese Works of Art (75)
- Watches & Watch accessories (35)
- Asian Art (32)
- Glassware (26)
- Russian Works of Art (26)
- Japanese Works of Art (25)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (15)
- Books & Periodicals (6)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (3)
- Design (1)
- Metalware (1)
- Oberkategorie
2510 Los(e)/Seite
EULE AUF SOCKEL, farbloses Glas,
SECHS SCHATULLEN, Holz,
SECHS SCHATULLEN, Holz, Metallbeschläge, diverse Formen und Größen, bis 31 x 25 x 10, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-KANNE, Metall versilbert, floraler Jugendstildekor, scharnierter Deckel, H 31, WMF, um 1900
STANGENVASE, farbloses, satiniertes Glas, grün überfangen, geätzter Blütendekor, H 44,5, signiert, GALLÉ, um 1910
PAAR RAHMEN, wohl Nussbaum,
PAAR RAHMEN, wohl Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, besch., Dm 40, DEUTSCH, 19.Jh.
KANNENWÄRMER (TEEPUPPE),
KANNENWÄRMER (TEEPUPPE), stoffbezogenes Metallgestell, Wachskopf, Arme aus Biskuitporzellan, H 42, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
ACHT ZIRKEL, Eisen, L bis 33,
ACHT ZIRKEL, Eisen, L bis 33, 19.Jh
SIEBEN BROSCHEN/ANHÄNGER, Emaille, teils Transluzidemaille, bemalt, Dm bis 6 cm, teils in Silberfassung, E.19.Jh./20.Jh.
VASE, Keramik, bemalt, H 37,5,
SOUVENIRKREUZ, Weißmetall,
SOUVENIRKREUZ, Weißmetall, Mikromosaikdekor, Medailloneinlagen mit Szenen aus dem Leben Jesu, L 28, ITALIEN, E.19.Jh.
EDELSTEIN-SCHALE, Lapislazuli mit weißer Muttergesteinkruste, geschnitten und poliert, Dm 27, Design und Ausführung: Helmut WOLF, IDAR-OBERSTEIN
VIER SEKTFLÖTEN, farbloses Glas,
VIER SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, Flächenschliff, H 18, DEUTSCH, um 1900
DREI MÖRSER, Bronze, diverse Formen und Größen, H bis 8,5, wohl NIEDERLANDE, 17.Jh.
ZWEI FLEISCHSPIESSE, mit
ZWEI FLEISCHSPIESSE, mit Schlangenmotiv, Metall, versilbert, L 19, WMF, um 1920/30
KLEINER KERZENSTÄNDER, farbloses Glas, 8 x 8, H 5, signiert, LALIQUE
DAH, leicht gekrümmte Rückenklinge, Griff und Scheide Holz mit Bastwicklung, Tragekordel, L 77, BURMA
KLEINE TISCHVITRINE, Messing,
KLEINE TISCHVITRINE, Messing, vergoldet, facettierte Verglasung, Dm 17, H 12,5, FRANKREICH, um 1900
SCHWERT, kräftige zweischneidige
GROSSE BERLUZE, farbloses Glas,
VIER TELLER / SCHALEN, Fayence, blau dekoriert, Dm 20 bis 33 cm, teils mit Chinoiseriedekor, etwas besch., rest., wohl NIEDERLANDE, 18./19.Jh.
ZWEI SNUFF-BOTTLES, Metall, H bis 8, INDIEN/PERSIEN
KLEINE VASE, farbloses Glas,
GEWÜRZMENAGE, Metall, versilbert, originale Glaseinsätze, minst.best., H 29, DEUTSCH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-KABARETTSCHALE, Metall, versilbert, Dm 30, GALLIA, um 1900
ZWEI STRASSBURGER TELLER, Fayence, bemalt, Dm 21, läs., um 1790
DOPPELFLAKON, amberfarben getöntes und geschliffenes Glas, vergoldete Metallmontur, ber., L 11,5, ENGLAND, 19.Jh.
ART-DECO-HENKELVASE, Opalinglas, am Stand min.best., H 19,5, signiert VERLYS, um 1920/30
MEDAILLON MIT DEM RELIEFPORTRAIT
MEDAILLON MIT DEM RELIEFPORTRAIT PETRARCAS, Messing, geprägt, Dm 30, FRANKREICH, 19.Jh.
KLEINES TABLETT, Holz intarsiert, Spiegel mit Schmetterlingsflügeln verziert, 42 x 23, 20.Jh.
VIER DELFTER VASEN, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., H bis 43, gemarkt, DE PAEUW, 1719-1725
KONVOLUT SCHUHSCHNALLEN, Metall, teils mit Perlstickerei verziert sowie emailliert, meist 19.Jh.
PAAR HENTZEN, Panzerhandschuhe, Eisen, L 35, wohl 19.Jh.
TULWAR, kräftige, gekrümmte
KLEINE JUGENDSTILKANNE, farbloses Glas, lüstrierende Aufschmelzungen, Metallmontur, H 21, KRALIK, um 1900
GOTISCHER RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 14, wohl SPANIEN, 15./16.Jh.
APPLIKE, Holz, geschnitzt,
APPLIKE, Holz, geschnitzt, besch./rest., L 114, DEUTSCH, E.19.Jh.
BAROCKER BECHER, leicht blaustichiges Glas, Gravurdekor mit Wappenzier, Abriss, H 10,5, Dm 8,5, DEUTSCH, 18.Jh.
BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSBECHER,
FERKEL, farbloses Glas,
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze,
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, patiniert, L 20, signiert GUIRAUD, um 1900
LAUTE, besch., L 97, wohl ITALIEN, um 1900
VIER SCHATULLEN, Holz, geschnitzt, diverse Formen und Größen, bis 28 x 14 x 8, DEUTSCH, E.19.Jh.
KLEINES PLATTENSPIELWERK, Holzgehäuse, 24 x 21, H 15, spielbereit, Dm der Platten 18, mit 67 Platten, KALLIOPE, um 1900
2510 Los(e)/Seite