50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen
Bonn

  • (Lose: 1 - 1299)

  • (Lose: 1300 - 2502)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2510 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2510 Los(e)

SECHS SCHATULLEN, Holz, Metallbeschläge, diverse Formen und Größen, bis 31 x 25 x 10, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.

JUGENDSTIL-KANNE, Metall versilbert, floraler Jugendstildekor, scharnierter Deckel, H 31, WMF, um 1900

STANGENVASE, farbloses, satiniertes Glas, grün überfangen, geätzter Blütendekor, H 44,5, signiert, GALLÉ, um 1910

PAAR RAHMEN, wohl Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, besch., Dm 40, DEUTSCH, 19.Jh.

KANNENWÄRMER (TEEPUPPE), stoffbezogenes Metallgestell, Wachskopf, Arme aus Biskuitporzellan, H 42, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.

SIEBEN BROSCHEN/ANHÄNGER, Emaille, teils Transluzidemaille, bemalt, Dm bis 6 cm, teils in Silberfassung, E.19.Jh./20.Jh.

SOUVENIRKREUZ, Weißmetall, Mikromosaikdekor, Medailloneinlagen mit Szenen aus dem Leben Jesu, L 28, ITALIEN, E.19.Jh.

EDELSTEIN-SCHALE, Lapislazuli mit weißer Muttergesteinkruste, geschnitten und poliert, Dm 27, Design und Ausführung: Helmut WOLF, IDAR-OBERSTEIN

VIER SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, Flächenschliff, H 18, DEUTSCH, um 1900

DREI MÖRSER, Bronze, diverse Formen und Größen, H bis 8,5, wohl NIEDERLANDE, 17.Jh.

ZWEI FLEISCHSPIESSE, mit Schlangenmotiv, Metall, versilbert, L 19, WMF, um 1920/30

DAH, leicht gekrümmte Rückenklinge, Griff und Scheide Holz mit Bastwicklung, Tragekordel, L 77, BURMA

KLEINE TISCHVITRINE, Messing, vergoldet, facettierte Verglasung, Dm 17, H 12,5, FRANKREICH, um 1900

VIER TELLER / SCHALEN, Fayence, blau dekoriert, Dm 20 bis 33 cm, teils mit Chinoiseriedekor, etwas besch., rest., wohl NIEDERLANDE, 18./19.Jh.

GEWÜRZMENAGE, Metall, versilbert, originale Glaseinsätze, minst.best., H 29, DEUTSCH, E.19.Jh.

DOPPELFLAKON, amberfarben getöntes und geschliffenes Glas, vergoldete Metallmontur, ber., L 11,5, ENGLAND, 19.Jh.

ART-DECO-HENKELVASE, Opalinglas, am Stand min.best., H 19,5, signiert VERLYS, um 1920/30

MEDAILLON MIT DEM RELIEFPORTRAIT PETRARCAS, Messing, geprägt, Dm 30, FRANKREICH, 19.Jh.

KLEINES TABLETT, Holz intarsiert, Spiegel mit Schmetterlingsflügeln verziert, 42 x 23, 20.Jh.

VIER DELFTER VASEN, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., H bis 43, gemarkt, DE PAEUW, 1719-1725

KONVOLUT SCHUHSCHNALLEN, Metall, teils mit Perlstickerei verziert sowie emailliert, meist 19.Jh.

KLEINE JUGENDSTILKANNE, farbloses Glas, lüstrierende Aufschmelzungen, Metallmontur, H 21, KRALIK, um 1900

GOTISCHER RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 14, wohl SPANIEN, 15./16.Jh.

APPLIKE, Holz, geschnitzt, besch./rest., L 114, DEUTSCH, E.19.Jh.

BAROCKER BECHER, leicht blaustichiges Glas, Gravurdekor mit Wappenzier, Abriss, H 10,5, Dm 8,5, DEUTSCH, 18.Jh.

JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, patiniert, L 20, signiert GUIRAUD, um 1900

VIER SCHATULLEN, Holz, geschnitzt, diverse Formen und Größen, bis 28 x 14 x 8, DEUTSCH, E.19.Jh.

KLEINES PLATTENSPIELWERK, Holzgehäuse, 24 x 21, H 15, spielbereit, Dm der Platten 18, mit 67 Platten, KALLIOPE, um 1900

  • 2510 Los(e)