149 Los(e)/Seite
ZWEI SNUFF-BOTTLES, Metall, H bis 8, INDIEN/PERSIEN
KLEINE VASE, farbloses Glas,
EDELSTEIN-SCHALE, Zoisit mit Rubin, geschnitten und poliert, Dm 16,5, signiert, Design und Ausführung: Helmut WOLF, IDAR-OBERSTEIN
ZWEI STRASSBURGER TELLER, Fayence, bemalt, Dm 21, läs., um 1790
VIER DELFTER VASEN, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., H bis 43, gemarkt, DE PAEUW, 1719-1725
TULWAR, kräftige, gekrümmte
TULWAR, kräftige, gekrümmte Rückenklinge, typischer Eisengriff, L 91, PERSIEN, 19.Jh.
GOTISCHER RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 14, wohl SPANIEN, 15./16.Jh.
BAROCKER BECHER, leicht blaustichiges Glas, Gravurdekor mit Wappenzier, Abriss, H 10,5, Dm 8,5, DEUTSCH, 18.Jh.
BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSBECHER,
FERKEL, farbloses Glas,
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze,
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, patiniert, L 20, signiert GUIRAUD, um 1900
VIER SCHATULLEN, Holz, geschnitzt, diverse Formen und Größen, bis 28 x 14 x 8, DEUTSCH, E.19.Jh.
DECKELKRUG, Steinzeug, Zinnmontierung, H 16, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh. ...[more]
EDELSTEIN-SCHALE, Rhodonit,
EDELSTEIN-SCHALE, Rhodonit, geschnitten und poliert, Dm 18,5, signiert, Design und Ausführung: Helmut WOLF, IDAR-OBERSTEIN
MEDAILLE, Bronze, Bau der
MEDAILLE, Bronze, Bau der Neuilly-sur-Seine-Brücke 1772, Portrait Louis XV., Graveur Rottiers, Dm 5,5
ZERSTÄUBER, farbloses, partiell
ZERSTÄUBER, farbloses, partiell geätztes und goldbedampftes Glas, Emaillemalereidekor, vergoldete Metallmontur, ber., H 19,5, FRANKREICH, um 1920
PAAR JUGENDSTIL-CHAMPAGNERSCHALEN, farbloses Glas, polychromer, geometrischer Dekor, Goldstaffage, eine Schale min. besch., Dm 12, DEUTSCH, um 1900
DREI DOSEN, silberhaltige Legierung, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 5,7, SÜDOSTASIEN
GROSSE VASE, Keramik, H ca. 54,
GROSSE VASE, Keramik, H ca. 54, Entwurf: Richard Uhlemeyer, HANNOVER, um 1950.
KLEINE VASE, Keramik, farbig
KLEINE VASE, Keramik, farbig staffiert, H 15, AMPHORA, Tschechoslowakei, 20.Jh.
DECKELDOSE, Jasper green, Dm 13,
DECKELDOSE, Jasper green, Dm 13, Wedgwood
ORDEN ISABELLAS DER KATHOLISCHEN
GROSSE VASE, blau getöntes Glas, am Stand min.best., H 25, Dm 20, wohl SABINO, um 1930/40
PAAR KERZENSTÄNDER, farbloses Glas, Dm 14, jeweils signiert DAUM
ELF SCHERENSCHNITTE, tlw. sign., unter Glas gerahmt, bis 26 x 31,5, minst.besch., DEUTSCH, um 1910
DOPPELFLAKON, königsblau getöntes und geschliffenes Glas, vergoldete Metallmontur, gedellt, L 11, im Deckel gemarkt GILBERTSON, LONDON, 19.Jh.
149 Los(e)/Seite