135 Los(e)/Seite
AMPEL, Metall versilbert, H 60,
AMPEL, Metall versilbert, H 60, min.besch., um 1780
PAAR BUCHSTÜTZEN, Holz, mit Glasaugen, H 14
MASKE, Holz, geschnitzt, H 22, besch., NEPAL
HUQQA, Metall, ornamentaler und
SATZ VON ZWÖLF TEELÖFFELN, Metall, versilbert, ornamentaler Jugendstildekor, L 10,7, Etui, WMF, um 1900
KLEINE VASE, farbloses Glas,
BLAKER, dreiflammig, Bronze/Messing, H 40, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
VASE, farbloses, satiniertes bzw. poliertes Glas, rot überfangen, gelb hinterfangen, geätzter Astdekor, H 24,5, signiert, GALLÉ, um 1910
TONDO MIT DEM IDEALISIERTEN
TONDO MIT DEM IDEALISIERTEN RELIEFPORTRAIT MOZARTS, Holz, geschnitzt und ebonisiert, Dm 22, DEUTSCH, um 1900
SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, zwei Handhaben, floraler Reliefdekor, H 22, WMF, um 1900
PAAR TORPFOSTENBEKRÖNUNGEN, Gusseisen, H 39, DEUTSCH, E.19.Jh.
TELLER, Fayence, blau bemalt, best., Dm 27, DELFT, 18.Jh.
TISCHLAMPE "MILLEFIORI", polychrome Murrinensegmente, einflammig, H 19, MURANO, um 1920
ZIERVASE, Metall versilbert,
ZIERVASE, Metall versilbert, Rocaillehandhaben, plastischer Putto, gravierte Widmung mit Ligaturmonogramm, H 42, minst.besch., DEUTSCH, um 1890
ALBUM "KUNSTBLÄTTER DER FILMWOCHE", beiliegend ungezählte weitere Bildbeilagen der Filmwoche, um 1940
SELTENER PUPPENAUTOMAT,
PAAR MINIATURBILDERRAHMEN, Messing, Falzmaß 12 x 9,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
LACKVASE, min.best., H 36, wohl
LACKVASE, min.best., H 36, wohl FRANKREICH
ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKE, Metall, verchromt, teilw.min.ber., L 8, YOREL, FRANKREICH, um 1930
KACHELBILD "STEIGENDES PFERD",
KACHELBILD "STEIGENDES PFERD", Blaumalerei, gerahmt, besch. und rest., 46 x 33, DELFT, 17./18.Jh.
KRUG, Feinsteinzeug, Deckel mit
WALZENKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontierung, Ansatz der Daumenruhe rest., H 23, Boden mit Monogrammarke "MR", NÜRNBERG, 18.Jh.
ZWEI FLAKONS, königsblaues und grün getöntes Glas, teilw. eingestochene Luftblasen, schliffverziert, H 9,5 und 11,5, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
RAUCHNECESSAIRE MIT BÄR, Holz,
ART-DECO-VASE, violett getöntes Glas, geschliffen, goldfarben gefasster Gravurdekor, Dm 13, signiert MOSER, KARLSBAD, um 1920
VIER PFEIFENKÖPFE / ZIGARETTENSPITZEN, Meerschaumschnitzereien, besch., Bernsteinspitzen, zwei in Etuis, E.19.Jh.
DECKELPOKAL, farbloses Glas,
SIEBENTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei ovalen Platten, L bis 42, drei Saucièren und zwei Schalen, diverse Hersteller, um 1940
SCHALE, farbloses, satiniertes bzw. poliertes Glas, blau und orange überfangen, geätzter Seerosendekor, Dm 11,5, signiert, GALLÉ, um 1910/20
BECHER, farbloses, teilw. satiniertes Glas, H 12, am Boden signiert, LALIQUE
STANDBILDERRAHMEN, Bronze, 25 x 28, DEUTSCH, E.19.Jh.
EULE AUF SOCKEL, farbloses Glas,
SECHS SCHATULLEN, Holz,
SECHS SCHATULLEN, Holz, Metallbeschläge, diverse Formen und Größen, bis 31 x 25 x 10, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
STANGENVASE, farbloses, satiniertes Glas, grün überfangen, geätzter Blütendekor, H 44,5, signiert, GALLÉ, um 1910
ZWEI FLEISCHSPIESSE, mit
ZWEI FLEISCHSPIESSE, mit Schlangenmotiv, Metall, versilbert, L 19, WMF, um 1920/30
DAH, leicht gekrümmte Rückenklinge, Griff und Scheide Holz mit Bastwicklung, Tragekordel, L 77, BURMA
SCHWERT, kräftige zweischneidige
ZWEI SNUFF-BOTTLES, Metall, H bis 8, INDIEN/PERSIEN
KLEINE VASE, farbloses Glas,
ZWEI STRASSBURGER TELLER, Fayence, bemalt, Dm 21, läs., um 1790
VIER DELFTER VASEN, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, besch., H bis 43, gemarkt, DE PAEUW, 1719-1725
TULWAR, kräftige, gekrümmte
GOTISCHER RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm 14, wohl SPANIEN, 15./16.Jh.
BAROCKER BECHER, leicht blaustichiges Glas, Gravurdekor mit Wappenzier, Abriss, H 10,5, Dm 8,5, DEUTSCH, 18.Jh.
BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSBECHER,
FERKEL, farbloses Glas,
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze,
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, patiniert, L 20, signiert GUIRAUD, um 1900
VIER SCHATULLEN, Holz, geschnitzt, diverse Formen und Größen, bis 28 x 14 x 8, DEUTSCH, E.19.Jh.
135 Los(e)/Seite