319 Los(e)/Seite
TAFELAUFSATZ MIT AMORETTEN, farbig staffiert, Schale mit Reliefrand Altosier und fein farbig gemalt
OBSTKORB ALS MILLIEU DE-TABLE, ovaler durchbrochener Korb auf einen Schaft mit drei Figuren, Platte
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER HERBST", Bisquitporzellan, H 16, min.best., Brandrisse, Bossierernr. 50, M
KOPPCHEN, auf der Wandung königsblauer Fond, Golddekor und -rand, H 4,5, min.rest, MEISSEN, um 1800
PAAR WANDKONSOLEN, Reliefdekor, farbig und gold staffiert, schauseitig in einer Reserve farbig gema
KOPPCHEN, farbig und gold staffiert, Indianische Blumen, Goldrand, H 4,1, minst.best. u. ber., MEIS
KOPPCHEN, farbig und gold staffiert, Indianische Blumen, Goldrand, H 4,1, minst.best. u. ber., MEISSEN, um 1800
TEEKANNE AUS DEM SCHWANENSERVICE, Asthenkel und -knauf, Reliefdekor, farbig und gold staffiert, H 1
TEEKANNE AUS DEM SCHWANENSERVICE, Asthenkel und -knauf, Reliefdekor, farbig und gold staffiert, H 15, besch., MEISSEN, 19.Jh.
FISCHPLATTE MIT ABTROPFEINSATZ, Form Neuer Ausschnitt, Dekor unterglasurblaues Zwiebelmuster, L Pla
FIGUR "KARTENSPIELERIN", farbig und gold staffiert, H 15, Bossierernr. 43, Malernr. 58, Modellnr. F
GRUPPE "ALLEGORIE - DER FRÜHLING", farbig und gold staffiert, H 14,5, min.rest., Bossierernr. 88, M
DEVISENKIND "JE LES CAPTIVE", farbig und gold staffiert, H 11,5, kleiner Brandriss am Hals, Malernr
AMPHORENVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, kobaltblauer Fond mit einer von Goldranken gerah
DECKELTASSE, Tatzenfüße, Schlangenhenkel, roter Fond, auf der Tassenwandung goldgerahmte Reserve mi
RUNDE DOSE, königsblauer Fond, auf dem Deckel eine von Goldranken gerahmte Vierpassreserve, darin f
BRIEFBESCHWERER, figürliche Handhabe, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blumen und Schmette
TELLER, königsblauer Fond, im Spiegel goldgerahmte Vierpasskartusche gefüllt mit polychrom gemalter
MILCHGIESSER, Asthenkel, zitronengelber Fond, auf der Wandung zwei goldgerahmte Vierpasskartuschen
FIGUR DOMPFAFF, farbig und gold staffiert, H 9, rest., Entwurf Johann Joachim Kaendler von 1746, ME
FIGUR DOMPFAFF, farbig und gold staffiert, H 9, rest., Entwurf Johann Joachim Kaendler von 1746, MEISSEN, E.19.Jh.
ENCRIER, bestehend aus Tintenfass, Streuer und Tablett, unterglasurblaues Dekor Indisches Vogelmode
ALLEGORIE "DER GERUCH", farbig und gold staffiert, H 14, minst.ber., min.best. u. rest., Bossierern
GRUPPE, farbig und gold staffiert, H 13,5, besch., rest., MEISSEN, 18.Jh. ...[more]
FIGUR "BAUER MIT VIOLINE", farbig und gold staffiert, H 10, minst,best., Bossierernr. 141, Malernr.
FIGUR "BAUER MIT VIOLINE", farbig und gold staffiert, H 10, minst,best., Bossierernr. 141, Malernr. 58, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT LAMM", farbig und gold staffiert, H 13,5, best., min.rest., Bossierernr. 12,
STIFTESCHALE MIT DER ANSICHT KÖNIGSTEIN, königsblauer Fond, drei goldgerahmte Vierpassreserven mit
EINFLAMMIGER LEUCHTER, plastische Blumen, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blumen, H 24, m
EINFLAMMIGER LEUCHTER, plastische Blumen, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blumen, H 24, min.best. u. rest., MEISSEN, 19.Jh.
PAAR DESSERT-TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, unterglasurblaues Dekor Zwiebelmuster, Dm 24, einer am Stan
PAAR DESSERT-TELLER MIT DURCHBRUCHRAND, unterglasurblaues Dekor Zwiebelmuster, Dm 24, einer am Standring best., MEISSEN, 19.Jh.
FÜNF TELLER UND EINE PLATTE, Altozier, farbig gemalt Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 21/26,
FÜNF TELLER UND EINE PLATTE, Altozier, farbig gemalt Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 21/26, MEISSEN, 19.Jh.
SECHS TELLER, farbig gemalt Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 24,5, MEISSEN, E.19.Jh.
BAUERNGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 19, min.rest., Bossierernr. 72, Modellnr. D 15, Entwurf
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, königsblau und gold staffiert, im Spiegel farbig gemalt galante P
DESSERTTELLER MIT DURCHBRUCHRAND, Brühlsches Allerlei, farbig und gold staffiert, in Spiegel farbig
PAAR AMPHORENVASEN, zweiteilig gebrannt und verschraubt, auf den Schauseiten farbig gemalte Blumenb
GRUPPE "LIEBESPAAR", farbig und gold staffiert, H 15,5, 9, min.rest., Bossierernr. 76, Malernr. 20,
POTPOURRI "DIE LIEBE", zweiteilig gebrannter und verschraubter Korpus, Asthenkel, als Knauf plastis
KERZENLEUCHTER, auf Glasur farbig gemalt Zirkel und Farben der Leipziger Universitätssängerschaft z
ZWEI MINIATUR-PFEIFENKÖPFE, farbig und gold staffiert, a) Verbindungsgeschenk Leipziger Universität
RUNDE DURCHBRUCHSCHALE, drei Füße in Form von Fischen, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 20, MEIS
RUNDE DURCHBRUCHSCHALE, drei Füße in Form von Fischen, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm 20, MEISSEN, um 1900
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT LAMM", farbig und gold staffiert, H 12,5, rest., Malernr. 29, Modellnr. F 19
GRUPPE "LIEBESPAAR MIT MOPS", farbig und gold staffiert, H 10, minst.besch. u. rest., Bossierernr.
FIGUR "FALKNER", farbig und gold staffiert, H 17, min.besch. u. rest., Bossierernr. 35, Modellnr. 5
FIGUR "GÄRTNER EINEN BAUM PFROPFEND", farbig und gold staffiert, H 18,5, min.rest., Bossierernr. 62
GRUPPE "MÄDCHEN MIT ZIEGENBOCK", farbig und gold staffiert, H 14,5, min.rest., Bossierernr. 93, Mal
VIER DESSERTELLER, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalter Dekor Chinesischer Schmetterling, schwarz
FIGUR "AMOR HERZEN BINDEND", farbig und gold staffiert, H 20, minst.best., Bossierernr. 148, Modell
GRUPPE "RAUB DER PROSERPINA", farbig und gold staffiert, H 26, besch., Bossierernr. 43, Entwurf Joh
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT BLUMENKORB", farbig und gold staffiert, H 13,5, min.besch., Bossierernr. 59,
FIGUR "ALLEGORIE - DER SOMMER", farbig und gold staffiert, H 19,5, min.best. u. rest., Bossierernr.
PAAR FIGUREN "GÄRTNERIN" UND "GÄRTNER", farbig und gold staffiert, H bis 18,5, min.rest. u. best.,
FIGUR "DACHS", naturalistisch staffiert, H 4, minst.best., MEISSEN, E.19.Jh.
SÄNFTE, farbig und gold staffiert, H 10, min.besch., Modellnr. 2243, Entwurf wohl Peter REINICKE um
SÄNFTE, farbig und gold staffiert, H 10, min.besch., Modellnr. 2243, Entwurf wohl Peter REINICKE um 1750, MEISSEN, 19.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung und im Spiegel der UT farbig gemalt höfische Paare in P
"GÄRTNERGRUPPE AM BAUM", farbig und gold staffiert, H 27, min.best., Bossierernr. 108, Malernr. 38,
TASSE MIT UNTERTASSE, plastische Astfüße und Blumen, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blum
TEEKANNE, Asthenkel, plastischer Knauf, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Goldstaffage und -rand, H
TEEKANNE, Asthenkel, plastischer Knauf, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Goldstaffage und -rand, H 12, MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT BLUMEN IM HUT", farbig und gold staffiert, H 10,5, Modellnr. G 1, Entwurf Mi
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT BLUMEN IM HUT", farbig und gold staffiert, H 10,5, Modellnr. G 1, Entwurf Michel Victor ACIER von 1778, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "AMORETTE ALS WINZERIN", farbig und gold staffiert, H 8,5, besch., Bossierernr. 93, Malernr.
FLAKON, plastischer Rosenknauf farbig staffiert, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, H 8, MEISSEN
FLAKON, plastischer Rosenknauf farbig staffiert, farbig gemalte Streublumen, Goldrand, H 8, MEISSEN, E.19.Jh.
GRUPPE "ALLEGORIE - DIE ERDE", farbig und gold staffiert, H 12,5, Bossierernr. 32, Modellnr. c 100,
FIGUR "AMORETTE MIT FLÖTE UND TROMMEL", farbig und gold staffiert, H 11, Bossierernr. 144, Modellnr
319 Los(e)/Seite