408 Los(e)/Seite
PENCK, A.R., "Löschblock", seltener Andruckbogen Farboffset, 1990, 33 x 19, handsigniert, R.
PENCK, A.R., "Pferd bei Gewitter", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 10 x 14, 1994, s
PENCK, A.R., "Pferd bei Gewitter", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 10 x 14, 1994, signiert, R.
PENCK, A.R., "Rotes Pferd", Farbserigrafie, 10 x 14, bez. e.a., handsigniert, 1993, R.
PENCK, A.R., "o.T.", Farbserigrafie, 28 x 18, nummeriert 20/50, handsigniert, 1994, R.
PENCK, A.R., "o.T.", Serigrafie, 30 x 45, nummeriert IV/X, handsigniert, R.
PENCK, A.R., "o.T.", Serigrafie, ca. 59 x 90, nummeriert 4/10, handsigniert, R.
PICASSO, Pablo, zwei Arbeiten, "Dessins d'un demi-siècle", Farblithografien, 22 x 23,5, mit Mittelf
PICASSO, Pablo, neun Lithografien, 3x Le peintre et son modèle, 1x L'Atelier Mourlot, The Redfern G
PICASSO, Pablo, "Portrait de femme", Original-Farblithografie, nach dem Gemälde von 1939, 61 x 48,
PICASSO, Pablo, "Portrait de femme", Original-Farblithografie, nach dem Gemälde von 1939, 61 x 48, bei Henri Deschamps, R.
PICASSO, Pablo, "Violon", Original-Farblithografie, 15,5 x 11,5, nummeriert 69/250, aus der Folge "
PICASSO, Pablo, Plakat "Galleri Jorgen" Oslo, Original-Farblithografie, 78 x 50, 1984, ungerahmt
PICASSO, "Composition avec tête antique", Farblithografie, 38 x 50,4, nach dem Gemälde von 1925, R.
POLKE, Sigmar, "Ohne Titel - Spiegelung II", Farbserigrafie, 55 x 38,5, nummeriert 41/70, handsigni
POLKE, Sigmar, "Ohne Titel - Spiegelung II", Farbserigrafie, 55 x 38,5, nummeriert 41/70, handsigniert und datiert '92, zwischen Glas
POLKE, Sigmar, "Ohne Titel - Spiegelung I", Farbserigrafie, 55 x 37, nummeriert 2/70, handsigniert
POLKE, Sigmar, "Ohne Titel - Spiegelung I", Farbserigrafie, 55 x 37, nummeriert 2/70, handsigniert und datiert '92, ungerahmt
POLKE, Sigmar, "Deutscher Pavillon der Biennale Venedig 1986", Farboffset, 21 x 29 handsigniert, R.
PUDLICH, Robert, "o.T.", Aquarell/Papier, 15 x 18, unten rechts handsigniert, R.
PUDLICH, Robert, "Clowns", drei Farblithografien, ca. 16 x 9 und 46 x 53 (min.läs.), jeweils handsi
PUDLICH, Robert, "Clowns", drei Farblithografien, ca. 16 x 9 und 46 x 53 (min.läs.), jeweils handsigniert, ungerahmt
RICHTER, Gerhard, "o.T.", Multiple (Farboffset/Karton), im Druck signiert, 18 x 12, R.
RIETMEYER, René (*1957), "o.T.", Öl/Lwd., 55 x 50, oben links signiert und datiert '96
RIZZI, James, "Happy day", 2004, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 9,5 x 14, signiert
RIZZI, James, "Happy day", 2004, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset/Karton), 9,5 x 14, signiert, R.
ROBBE, Manuel (1872-1936), "Le manège", Original-Farbaquatinta-Radierung, 42 x 58,5, handsigniert,
ROHLFS, Christian, "Tod mit Kind", Linolschnitt, 30 x 15,5, beschn., auf Unterlage montiert, beschä
ROHLFS, Christian, "Charitas", Original-Lithografie, 13 x 8,5, handsigniert und nummeriert "68", lä
ROHLFS, Christian, "Drei Köpfe", Original-Holzschnitt auf Stoff, 35,6 x 26,5, vgl. Utermann 52, obe
ROHLFS, Christian, "Rückkehr des verlorenen Sohnes", Original-Holzschnitt in grünlichem Ton, 49,5 x
ROHLFS, Christian, "Gefangenenkopf - Der Gefangene", Ausschnitt, 1918, Original-Holzschnitt in dunk
ROHLFS, Christian, "Susanna im Bade", Original-Holzschnitt, 35 x 24,5, handsigniert rechts unten, a
RÖMER, Eva (1889-1977), "Stilleben", Original-Farbholzschnitt, 26 x 20, handsigniert, ungerahmt
RUMP, Alois, "Frag, frag nicht!", Mischtechnik/Karton, 29,5 x 29,5, unten Mitte und verso signiert
RUMP, Alois, "Frag, frag nicht!", Mischtechnik/Karton, 29,5 x 29,5, unten Mitte und verso signiert und datiert 2000, R.
RUTHS, Amelie, zwei Arbeiten: "Teilfeld" und "Herrlichkeit", Original-Radierungen, bis 29 x 38, jew
SANDLE, Michael, "o.T. - Flugzeug", Original-Radierung, 49 x 63, nummeriert 30/150, handsigniert un
TRIER, Hann, Hubert Berke, Josef Faßbender, aus "Die Fliegen", Jean-Paul Sartre, mit drei Holzschni
SCHAPER, Friedrich, "Gehöft in Meckelfeld", Lithografie, 17 x 20, betitelt, handsigniert, 1909, ung
SCHAPER, Friedrich, "Fähre an der Schlei", Original-Radierung, 24,5 x 19,5, betitelt, handsigniert
SCHAPER, Friedrich, "Birken am Feldweg", Original-Radierung, 19 x 23,5, handsigniert, betitelt, ung
SCHAPER, Friedrich, "Schnauzer", Original-Radierung, 1931, 24,5 x 20, handsigniert, betitelt, min.l
SCHAPER, Friedrich, "Schnauzer", Original-Radierung, 1931, 24,5 x 20, handsigniert, betitelt, min.läs., ungerahmt
SCHAPER, Friedrich, "Selbstbildnis mit Pfeife", Original-Radierung, 29 x 23, betitelt, handsigniert
SCHAPER, Friedrich, "Selbstbildnis mit Pfeife", Original-Radierung, 29 x 23, betitelt, handsigniert, läs., ungerahmt
SCHARL, Josef, drei Arbeiten, Holzschnitte, ca. 42 x 27, bez. Nachlass (Stempel), teils nummeriert,
SCHARL, Josef, drei Arbeiten, Holzschnitte, ca. 42 x 27, bez. Nachlass (Stempel), teils nummeriert, ungerahmt
SCHINDEHüTTE, Ali, zwei Arbeiten, "Gesellschaft", Tusche/Papier, 14,5 x 18, unten rechts signiert u
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl, "Frauenkopf", Original-Holzschnitt, 1915/16, 17,5 x 24, verso typografische
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl, "Lesender Mann", "Frauenkopf", Original-Holzschnitt, 28,5 x 19,8, verso typ
SCHULTZE, Bernard, zwei Arbeiten, Radierungen, ca. 44 x 30, nummeriert, betitelt, handsigniert und
SCHULTZE, Bernard, zwei Arbeiten, Radierungen, ca. 44 x 30, nummeriert, betitelt, handsigniert und datiert '67 bzw. '69, ungerahmt
SCHüTTE, Thomas, "Kirschen", Original-Farblithografie, 31 x 23,5, handsigniert, Edition der Griffel
SCHüTTE, Thomas, "Kirschen", Original-Farblithografie, 31 x 23,5, handsigniert, Edition der Griffelkunst, 1986, ungerahmt
SEDATIS-GROSSER, Gisela (1935-2007), "Zwei Figuren - Spielkarten", Lack/Platte, 38 x 30, seitlich s
SEDATIS-GROSSER, Gisela (1935-2007), "Frosch im Mondschein", Lack/Platte, 22,5 x 17, oben links sig
SEDATIS-GROSSER, Gisela (1935-2007), "Landschaft", verso phantastische Stadtlandschaft, Lack/Platte
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Öl/Lwd., 73 x 98, unten links signiert, R.
SLEVOGT, Max, "Wirtshaus", Original-Lithografie, im Stein signiert, 26 x 22, ungerahmt
SLEVOGT, Max, "o.T.", Original-Lithografie, ca. 10 x 10, handsigniert, R.
SONDERBORG, K.R.H., "o.T.", Serigrafie, 83 x 48, nummeriert 70/100, handsigniert und datiert '68, b
SONDERBORG, K.R.H., "o.T.", Serigrafie, 83 x 48, nummeriert 70/100, handsigniert und datiert '68, besch., kl. Einriss, ungerahmt
SPANIER, B., "Abstrakte Komposition", Gouache/Papier, 41 x 60, unten links signiert, ungerahmt
SPANIER, (?) B., "O.T.", Gouache/Papier, 27 x 40, unten links signiert, ungerahmt
408 Los(e)/Seite