- Jewellery (457)
- Collectables (418)
- Prints (409)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain (319)
- Silver & Silver-plated items (208)
- Chinese Works of Art (108)
- Furniture (108)
- Sculpture (90)
- Japanese Works of Art (73)
- Carpets & Rugs (63)
- Watches & Watch accessories (47)
- Clocks (35)
- Russian Works of Art (19)
- Books & Periodicals (15)
- Drawings & Pastels (14)
- Glassware (7)
- Lighting (6)
- Indian Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Watercolours (2)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2746 Los(e)/Seite
LIKÖRGLAS, farbloses Glas, Kuppa grün überfangen, schliffverziert, Schaft mit spiralförmig eingesch
LIKÖRGLAS, farbloses Glas, Kuppa grün überfangen, schliffverziert, Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Luftfäden, H 16,5, BÖHMEN, A.20.Jh.
SCHATULLE, Mahagoni u.a., intarsiert, L 20,5, DEUTSCH, 19.Jh.
SCHALE, farbloses Kristall, grün getöntes, satiniertes und aufgeschmolzenes Glas, Dm 21, signiert L
SCHALE, farbloses Kristall, grün getöntes, satiniertes und aufgeschmolzenes Glas, Dm 21, signiert LALIQUE
SCHATULLE, Holz, schauseitig und auf dem scharnierten Deckel intarsierter Dekor mit Perlmutteinlage
MARMELADENMENAGE, Metall, versilbert, H 26, gemarkt BOULANGER
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22, min.rest., NÜRNBERG, 17
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 22, min.rest., NÜRNBERG, 1730
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmont
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmontierung (rest.), H 25,5, um 1750
PAAR MINIATUREN, Gouache auf Papier, Brustbilder wohl eines Ehepaares, Holzrahmen mit Messinglünett
PAAR MINIATUREN, Gouache auf Papier, Brustbilder wohl eines Ehepaares, Holzrahmen mit Messinglünette, je 13,5 x 12, DEUTSCH, um 1830
ZWEI STUDENTENMüTZEN, Samt, bestickt, Dm ca.15, DEUTSCH, um 1920
KLEINER BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 21, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
MONT BLANC BALLPOINT PEN/KUGELSCHREIBER, Bohème Jewels, 18 Karat vergoldet, ber., besetzt mit einem
VASE, farbloses Glas, hellblau hinterfangen, dunkelbau überfangen, geätzter Landschaftsdekor, parti
PAAR KERZENLEUCHTER, Messing, H 21, DEUTSCH, 19.Jh.
PANEEL, Mahagoni sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, 129 x 44, ENGLAND, E.19.Jh.
VASE, violett getöntes Glas, geschliffen, geätzter und vergoldeter Dekorfries, ber., H 16, MOSER, u
VASE, violett getöntes Glas, geschliffen, geätzter und vergoldeter Dekorfries, ber., H 16, MOSER, um 1920
KONVOLUT STEINZEUG, diverse Formen, Größen und Provenienzen, H bis 32, vornehmlich 19.Jh.
TEEDOSE, Steinzeug, farbig glasiert, min.best., H 16, METTLACH, M.19.JH.
JAGDPOKAL, farbloses Glas, partiell honigfarben gebeizt, geschliffen, Gravurdekor mit Jagdhund, min
JAGDPOKAL, farbloses Glas, partiell honigfarben gebeizt, geschliffen, Gravurdekor mit Jagdhund, min.best., H 18, BÖHMEN, um 1840
WALZENKRUG, leicht manganstichiges, blasiges Glas, Schliffdekor, Zinnmontierung, H 20, ein Haarriss
WALZENKRUG, leicht manganstichiges, blasiges Glas, Schliffdekor, Zinnmontierung, H 20, ein Haarriss, DEUTSCH, um 1800
DECKELGEFÄSS, Emaille, goldbemalt, mit Bronzefuß, H 14, europäisch für den persischen Markt, E.19.J
DECKELGEFÄSS, Emaille, goldbemalt, mit Bronzefuß, H 14, europäisch für den persischen Markt, E.19.Jh.
SCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 950/ooo, Dm 22,5, minst. gedellt, FRANKREICH, 20
SCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung 950/ooo, Dm 22,5, minst. gedellt, FRANKREICH, 20.Jh.
ZWEI KEULENVASEN, Keramik, glasiert, H 31 und 33, gemarkt, KROTENBURG, KREFELD
GETREIDETROG, Holz, gekerbt, H 29, Dm 70, wohl Osmanisches Reich, 19.Jh.
GROSSE BLATTSCHALE, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, L 45, signiert LALIQUE
ZWEI GLÄSER, farbloses Glas, grün überfangen, H 10, fein graviert, wohl Karl ROTTER, LÜBEK
WETTERSTATION, farbloses Glas, H 15, Jubiläumsplakette "100 Jahre Carl-Zeiss-Stiftung"
FLASCHENHALTER, Metall, versilbert, Dm 10,5, gemarkt ORIVIT, um 1900
VIER MINIATUREN, farbige Malerei/Malplättchen eine gerissen, Dm bis 6,5, 19.Jh.
KLEINE VASE, Keramik, blau glasiert, polychromer Dekor mit Landschaftsmotiv, Goldemaillestaffage, b
BRIEFMARKENDOSE, Messing, L 9, gemarkt, WMF, um 1910
DREI SATTELFLASCHEN, grünes Glas, Aufschmelzungen, best., Abriss im Boden, L bis 27, PERSIEN, 19. J
DREI SATTELFLASCHEN, grünes Glas, Aufschmelzungen, best., Abriss im Boden, L bis 27, PERSIEN, 19. Jh.
SCHERZGEFÄSS "BÄR", Keramik, polychrom bemalt, best., H 23, SARREGUEMINES, um 1900
TABLETT, mit Kupferrand, Keramik, farbig staffiert, Fm 36, VILLEROY & BOCH, um 1900 ...[more]
DOPPELBILDERRAHMEN, Bronze, L 29, FRANKREICH, E.19.Jh.
KERZENLEUCHTER, Bronze, H 18,5, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
EMPIRE-CARNET DE BAL, Montierung Metall vergoldet, Etui mit gravierten Perlmuttdeckeln, innen Heft
SÄBEL, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im oberen Drittel beidseitig ge
JUGENDSTILKRUG MIT JAGDMOTIVEN, Zinn, gedellt, H 30, DEUTSCH, um 1900
JUGENDSTILVASE, farbloses und rot getöntes Glas, lüstriert, H 23,5, RINDSKOPF, um 1900
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmontierung, H 22,5, minst.best. u. rest., um 1750
KLEINE KANNE, Majolika, farbig staffiert, H 19, min. best., ITALIEN um 1930
ART-DECO-SCHALE, farbloses, teilw. opalisierendes Glas, verchromte Metallmontur, Dm 32, FRANKREICH,
ART-DECO-SCHALE, farbloses, teilw. opalisierendes Glas, verchromte Metallmontur, Dm 32, FRANKREICH, um 1925
ZWEI PATRIOTISCHE TÜCHER, ein Tuch mit militärischen Motiven, das andere zum 25jährigen Thronjubilä
ZIGARRENDOSE, Metall, versilbert, auf dem Deckel Widmungsgravur, L 17, WMF, um 1960
SALIERE, Bronze, versilbert und vergoldet, silberner Einsatz 925/ooo, H 5, ENGLAND, um 1890
LIEGENDER JUNGE, Bronze, vergoldet, ber., L 13
VASE, farbloses Glas, eingeschmolzene Luftblasen, H 30,5, signiert SCHNEIDER, um 1930
BAYREUTHER FAYENCE-SERVICE, ziegelroter Scherben, braun glasiert, bestehend aus drei Kannen (H bis
RAHMEN, Holz, Goldstuck, Falzmaß 56 x 68, um 1910
LEUCHTER, Bronze, H 27, wohl FRANKREICH, 20.Jh.
KLEINER SOUVENIRKRUG, farbloses Glas, teilw. rubiniert, Gravurdekor mit Ansichten aus Altenberg, H
KLEINER SOUVENIRKRUG, farbloses Glas, teilw. rubiniert, Gravurdekor mit Ansichten aus Altenberg, H 8,5, BÖHMEN, M.19.Jh.
FLASCHENHALTER, Metall, versilbert, Dm 10,5, gemarkt QUIST
KERZENLEUCHTER, Messing, geprägt, H 50, DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER, Bronze, farbig patiniert, ber., H 26,5, DEUTSCH, um 1900
VIER STÖPSELKARAFFEN, getöntes Glas, polychrom bemalt, Goldstaffage, ber., H bis 34,5, PERSIEN, 19.
VIER STÖPSELKARAFFEN, getöntes Glas, polychrom bemalt, Goldstaffage, ber., H bis 34,5, PERSIEN, 19.Jh.
AUFSATZSCHALE, Bronze, Dm 22, signiert DAMOUSSE, FRANKREICH, datiert 1858
PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER, farbloses und polychrom getöntes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H
2746 Los(e)/Seite