- Oberkategorie,
376 Los(e)/Seite
BARTELS, Hans von (1856-1913), "Schiffe auf dem Meer", Aquarell/Papier, 25 x 27,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
BARZ, Mathias (1895-1982), "Landschaft mit Obstbäumen", Öl/Lwd., 59 x 75, unten rechts signiert, R.
BARZ, Mathias (1895-1982), "Flusslandschaft", Mischtechnik/Papier, 47 x 60 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
BASTIDE, R. (Frankreich um 1900), "Sieben Eisenbahnwaggons", Mischtechnik/Papier, bis ca. 10 x 30, min.besch., meist signiert und datiert, R.
BAYERLEIN, Fritz (1872-1955), "Winterabend bei Sankt Peter in München", Öl/Malkarton, 70 x 50, unten rechts signiert, R.
BAYERLEIN, Fritz (1872-1955), "Am Main", Öl/Malkarton, 50 x 70, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
BECKER, Rafael (1895-1979), "Ansicht von Köln", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.
Beil, Karin (geb. 1946), "Enten", R.
BEIL, Karin (geb. 1946), "Entenvolk am Weiher", Öl/Lwd., 15 x 20, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
BERNSTORFF, Anna Christina (Malerin 2.H.20.Jh.), "Blumenwiese", Öl/Hartfaser, 19 x 18,5, unten links signiert und "94" datiert, R.
BERTRAND, E., "Interieurszene", R.
BERTRAND, E. (Frankreich, E.19.Jh.), "Interieurszene", Öl/Holz, 40 x 28, unten rechts signiert und "Paris" bezeichnet, R.
BEUCKELAER, Joachim (ca. 1530-1573/74), Umkreis/Schule, "Küchenszene", Öl/Lwd., 108 x 177, rest., R.
BOLOGNA, Giovanni da, (ca.1529-1608), Kopie oder Abklatsch nach, "Bacchuskopf", Rötel/Papier, 19 x 18, R.
BRANDENBERG, Wilhelm (1889-1975), "Waldinneres bei Dämmerung", Öl/Lwd., 70,5 x 60,5, unten rechts signiert und "1954" datiert, R.
BRANIDS, August von (1862-1947), "Interieur", Öl/Hartfaser, 68 x 50, unten rechts signiert und "42" datiert, R.
BRANDIS, August von (1862-1947), "Interieur", Öl/Lwd., 93 x 65, unten rechts signiert, R.
BRÉMONT (Frankreich um 1900), "Reitender Ulan", Öl/Holz, 23,5 x 16,5, unten rechts signiert, R.
BRÜNIG, Max (1887-1968), "Portrait einer Reiterin", Originalradierung, 33,5 x 16,5, besch., handsigniert, R.
CHAMBERS, George I (1803-1840), zugeschrieben, "Im Hafen von Devonport", Öl/Lwd., doubliert, unten links wenige Signaturreste, R.
CHARAVEL, Paul (1877-1961), "Landschaft", Öl/Malkarton, 20 x 16, unten links signiert, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Meeresbrandung", Studie, Öl/Malkarton, 34,5 x 43, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R.
COUBILLIER, Eugène (Maler A.20.Jh.), "Zwei Jäger in einer Winterlandschaft", Öl/Lwd., 75 x 95,5, unten rechts signiert und "1904" datiert, R.
DAMOYE, Emmanuel (1847-1916), "Niederländische Landschaft", Öl/Lwd., 47 x 61, unten rechts signiert und "96" datiert, R.
DE WET, Gerrit (1616-1674), Nachfolge/Schule, "Jesus predigt im Tempel", Öl/Holz, 46,5 x 73,5, parkettiert, besch., unten rechts bez., R.
DEGENFELD, C. von (deutsch 2.H.20.Jh.), "Winterlandschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 60,5 x 70, unten rechts signiert, R.
DEL TORRE, Giulio (1856-1932), "Zwei Mädchen mit Apfelsinen", Öl/Holz, 18 x 24, oben links signiert und "Venezia 1898" datiert, R. ...[more]
DUSSEK, Eduard Adrian (1871-1930), "Weiblicher Akt vor einem Spiegel", Öl/Lwd., 77,5 x 91, unten rechts signiert, R.
EBEL, Fritz Carl Werner (1835-1895), "Wanderer am Waldrand", Öl/Lwd., 35 x 52, unten rechts signiert, R.
EBEL, Fritz Carl Werner (1835-1895), "Landschaft mit Bäumen", Öl/Holz, 24 x 33, unten links signiert und "87" datiert, R.
EGER, Georg Adams (1727-1808), zugeschrieben, "Parforcejagd an der Dianaburg in Kranichstein", R.
EGER, Georg Adams (1727-1808), zugeschrieben, "Parforcejagd an der Dianaburg in Kranichstein", Öl/Holz, 17 x 22, min.besch., R.
EITNER, Ernst (1867-1955), "Vorfrühling", Öl/Malkarton, 35 x 49, unten links signiert, verso mit Titel bez., R.
ENGEL, F. (Genremaler um 1900), "Paar Landschaften am Balaton", Öl/Holz, 15,5 x 31,5, jeweils unten links signiert und "95" datiert, R.
ENGLAND 19.JH., "Weite Landschaft", Öl/Lwd., 54 x 93, rest., R.
ERDLE, Artur (1889-1961), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 70 x 60, unten links signiert, R.
376 Los(e)/Seite