- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Oberkategorie
2729 Los(e)/Seite
Persisches Lacrimarium, 19.Jh.
Art-Deco Buchstützen, Alabaster
ART-DECO-BUCHSTÜTZEN, Marmor und Alabaster, H 12, FRANKREICH, um 1930
Historische Fotografie
HISTORISCHES FOTO, Glasbild, Dm 6,5, in geprägtem Etui, 19.Jh.
Bilderrahmen, Louis Seize-Stil
BILDERRAHMEN, Louis Seize-Stil, Bronze, 20 x 10, mit geschliffenem Glas, E.19.Jh.
Enghalskrug, deutsch, 18.Jh.
ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, besch., Zinnmontierung, H 23, Ansbach, datiert 1773
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 20, deutsch, 18.Jh.
Hinterglasbild,
HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.
KERAMIKSCHALE, glasiert, Stier, Dm 22, besch., SPANIEN, 18.Jh.
Tänzerinnen, Lalique
TÄNZERINNEN, farbloses, geätztes und geschliffenes Kristall, H 14, signiert Lalique
SAMMLUNG APOTHEKERFLASCHEN, amberfarbenes Glas, verschieden, ca. 25 Stück
SALATBESTECK UND FISCHVORLEGER, versilbert und 950/ooo Silber (Griff), L 29, Horn, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
JUGENDSTILKANNE, farbloses Glas, violette Aufschmelzungen, lüstriert, Metallmontur, H 28, KRALIK, um 1900
Krug, Niederösterreich, 18.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 24,5, NIEDERÖSTERREICH, 18.Jh.
Flacon, Lalique
KLEINER FLACON, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, L 9, gemarkt Lalique
Handtasche, Kunststoff
HANDTASCHE, farbloser Kunststoff, ein Schmuckstein fehlt, ca. 18 x 12, 1950er Jahre
Kachel, ANSBACH, um 1740
Porzellankopfpuppe, 2.H.19.Jh.
Becher, Steinzeug, FRECHEN
TINTENFASS, Metall, versilbert, Glaseinsatz, Dm 20, ber., WMF Geislingen, um 1910
Vorhanghalter, 2-teilig, Bronze
VORHANGHALTER, 2-teilig, Bronze, L ca. 27
Drei Keramikteller, Spanien
KLEINER OVALER BILDERRAHMEN, Messing, Dm 9, signiert "les Must de Cartier"
KONVOLUT BAUERNSILBER, 19.Jh.
KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 26, ber., Böhmen, 19.Jh.
ZYLINDERSPIELWERK, Acht-Melodien-Spielwerk mit Zitheraufsatz, gangbar, alle Zähne des Kamms intakt, L 55, Schweiz, um 1890
SONNENUHR MIT KLEINEM KOMPASS, Messing, graviert, vergoldet, ber., Deckglas besch., L 6,5, Originaletui, wohl DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.
Fünf Schnapsgläser, 19.Jh.
FÜNF SCHNAPSGLÄSER, hohlgeblasener Schaft, H bis 13,5, deutsch, 19.Jh.
Vase, LALIQUE
kleine Vase, Lauscha
KLEINE VASE, farbloses, schwarzes und rotes Glas, teilweise silberbedampft, ein Lauf des Hirschs besch., H 16,5, Lauscha
JUGENDSTIL-VASE, Steinzeug, mit Silbermontierung, H 12, sign., wohl FRANKREICH, um 1910
Moschee-Lampe, wohl Persien
Vase, Glas, FRANKREICH, um 1900
VASE, Glas, geschliffen, vergoldete Metallmontierung, H 26,5, FRANKREICH, um 1900
Vase, Glas, LÖTZ
Teller, Dänemark, Bronze
KLEINER TELLER, Bronze, Dm 15,5, gemarkt, DÄNEMARK
DREI POKALGLÄSER, farbiges bzw. farbig gebeiztes Glas, Goldstaffage und -malerei, besch., H bis 25, Böhmen, M.19.Jh.
Pilgerkreuz, JERUSALEM, 24 x 12
PILGERKREUZ, Holz, versilberter Bronze-Corpus, 24 x 12, mit Reliquien, JERUSALEM
Pectoralschmuck, Tekke
PECTORALSCHMUCK, besetzt mit Farbsteinen aus Glas, Metall/Silberlegierung, teilvergoldet, an Kette, Dm 14, Tekke-Turkmenien
ZWEI KERZENLEUCHTER, Messing, H bis 43, OSMANISCHES REICH, 19.Jh.
Krug, Steingut, GERTZ, DEUTSCH
WEINKRUG, Steingut, salzglasiert, H 27, FM Gertz, Höhr-Grenzhausen, um 1880
MINIATURENKONVOLUT SCHALEN UND VASEN, Steinzeug, mit Verlaufsglasuren, H bis 20, Frankreich, um 1900
PATRIOTISCHES SCHILD, "Wilhelm II.", Eisen, 71 x 43, Deutsches Kaiserreich, 19.Jh.
Schale, Karlsruher Mojolika
ART-DECO-SCHALE, bernsteinfarbenes Glas, Dm 28,5, Val Saint Lambert, um 1920/30
Delfin, Lalique,
DELFIN, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 13, signiert Lalique
Vase, Glas, Schneider
VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 19, signiert "Le verre francais", Schneider, um 1925
Sammlung 16 Petschaften, Holz
SAMMLUNG 16 PETSCHAFTEN, Holz, L bis 13, darunter eine Petschaft in Holzkapsel, meist 19.Jh.
Medaille, in Holzrahmung
MEDAILLE, Leopold II Roi des Belges, Silber, sign. Hart, Dm 6,5 ohne die Holzrahmung (in diese montiert)
12 MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, FRANKREICH, um 1920
Platte, Glas, LALIQUE
PLATTE, farbloses Glas, aufgeschmolzene Standsegmente aus grünem Glas, Schwarzlotdekor, Dm 35, signiert LALIQUE
Paar Wandkerzenleuchter, Bronze
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, Bronze, L 25, 20.Jh.
Zwei Tassen, Reservisten
Weihwasserbehälter, Messing
WEIHWASSERBEHÄLTER, Messing, um 1800
KLEINE PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 22, Planetenmarke, NÜRNBERG, um 1730
2729 Los(e)/Seite