Bonn

  • (Lose: 1-1427)

  • (Lose: 1428-2730)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2729 Los(e)
  • 2729 Los(e)

ANSICHTENBECHER, teilw. rubiniertes Glas, geschliffen und graviert, Goldstaffage, H 13,5, Böhmen, M.19.Jh.

SCHREIBZEUG IN ETUI, mit Petschaft, Brieföffner, Federkiel und Stift, lackiert, Art Deco, um 1930/40

KRUG, Steinzeug, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22, METTLACH, um 1890

JUGENDSTIL-HENKELVASE, sandfarbener Scherben, farbig glasiert, reliefierter Dekor, H 16, P. IPSENS ENKE TERRAKOTTAFABRIK, KOPENHAGEN ...[more]

ALTARLEUCHTER, Holz, geschnitzt, vergoldet, rest., H 66, Deutsch, 18.Jh.

MESSKELCH, Metall versilbert, innen vergoldet, Gravurdekor, H 26, wohl FRANKREICH, um 1900

TAFELAUFSATZ, Steinzeug, glasiert, H 23, Modell-Nr. 1447, Entwurf Alfred Kusche, Baden, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1925

PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 26, min.best., ein Haarriss, ALCORA, SPANIEN, um 1750

SCHALE "COMPIEGNE", farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 19,5, signiert Lalique

SCHALE, blasiges Glas, Dm 26, Ätzstempel SCHNEIDER, um 1950

FINGERHUT, 585/ooo Gelbgold, graviert, H 2,2, ca. 6g, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.

MINIATUR, "Anna von Bünau", (1826-1890), farbige Malerei/Papier, 10,5 x 8,5, gerahmt

ZWEI BECHER, Jasper green, auf der Wandung in Reliefauflage antikisierende Szenen, H 9,8, WEDGWOOD, A.20.Jh.

JUGENDSTIL-TASCHENUHRENSTÄNDER, Metall, H 12, Zimmermann/Hanau

FLACON, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, H 10, signiert Lalique

LIKÖRKARAFFE, farbloses Glas, Rillendekor, Metallmontierung, H 18,5, deutsch, um 1900

JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, lüstriert, Lippe besch. und rest., Dm 15,5, wohl LOETZ

KRUG, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Zinnmontierung, H 24, min.besch., ÖSTERREICH, um 1780

Los 89

Vase, Moser

VASE, farbloses Glas, rot überfangen, geschliffen und graviert, Goldstaffage, ber., H 27, MOSER, um 1920/30

REBHUHN, farbloses, geätztes und geschliffenes Kristall, H 18, signiert Lalique

VASE, Kristall, bernsteinfarben gebeizt, geschliffen, H 16, Böhmen, um 1930

KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 25, besch., Böhmen, 19.Jh.

KLEINER BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 20, DEUTSCH, 18.Jh.

JUGENDSTIL-CABARET, Metall, versilbert, Schwertliliendekor, Dm 35, seitlich gemarkt: VS, Victor Saglier, Geislingen, um 1900

TELLER, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, Dm 23,5, min.best., sign., Joseph Hannong, STRASSBURG, um 1765

JUGENDSTIL-KRUG, Metall, versilbert, H 37, ber., WMF, um 1910

VASE, farbloses Glas, rot und blau hinterfangen, Tellerfuß und Aufschmelzungen aus blauem Glas, H 34,5, signiert Jiri Suhajek (*1943)

JUGENDSTIL-FUßSCHALE, grünes Glas, Metallmontierung, H 19, Rindskopf, BÖHMEN, um 1900

BECHER, Steinzeug, salzglasiert, H 8,5, rest., KÖLN oder FRECHEN, um 1600

PATRIOTISCHES SCHILD, "Friedrich III.", Eisen, 71 x 44, deutsche Kaiserzeit, um 1900

RINGSCHALE MIT TAUBENPAAR, farbloses, geätztes und geschliffenes Kristall, Dm 9,5, signiert Lalique

TISCHSPIEGEL, Holz, geschnitzt, vergoldet, rest., H 59, deutsch, 18.Jh.

MOSCHEE-LAMPE, grünes Glas, innen polychrom bemalt, ber., H 30, PERSIEN, 19.Jh.

VASE, farbloses Glas, teilweise weiß-opak überfangen, Goldstaubeinschlüsse, H 22,5, originales Herstelleretikett, BAROVIER & TOSO ...[more]

BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, H 27, besch., wohl DURLACH, auf dem Deckel datiert "1813"

SCHATULLE, Messing, farbige Emaileinlage, L 15,5, deutsch, wohl um 1920

ART DECO-SALZ UND PFEFFERSTREUER, Metall, versilbert, H 8,5, Entwurf E. M. Sandoz, Gallia/Christofle, um 1930

DREI KATARISCHE SCHALEN, Keramik, glasiert, farbig bemalt, Dm bis 16,5, KATAR, 19./20.Jh.

ZWEI SCHALEN, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, reliefiert, Dm 29, besch. und rest., wohl DEUTSCH, 18.Jh.

VASE, farbloses Glas mit polychromen Fadeneinschmelzungen, H 27,5, Entwurf wohl Dino Martens für Aureliano Toso, MURANO, um 1960

  • 2729 Los(e)