- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
2729 Los(e)/Seite
ANSICHTENBECHER, teilw. rubiniertes Glas, geschliffen und graviert, Goldstaffage, H 13,5, Böhmen, M.19.Jh.
Schreibzeug in Etui
SCHREIBZEUG IN ETUI, mit Petschaft, Brieföffner, Federkiel und Stift, lackiert, Art Deco, um 1930/40
SCHALE, blasiges Glas, Dm 14, signiert DAUM
Krug, METTLACH, um 1890
KRUG, Steinzeug, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22, METTLACH, um 1890
JUGENDSTIL-HENKELVASE, sandfarbener Scherben, farbig glasiert, reliefierter Dekor, H 16, P. IPSENS ENKE TERRAKOTTAFABRIK, KOPENHAGEN ...[more]
Altarleuchter, 18.Jh.
ALTARLEUCHTER, Holz, geschnitzt, vergoldet, rest., H 66, Deutsch, 18.Jh.
JUGENDSTIL-SCHALE, Metall, Glaseinsatz (ersetzt), H 21, besch., WMF, um 1910
MESSKELCH, Metall versilbert, innen vergoldet, Gravurdekor, H 26, wohl FRANKREICH, um 1900
Tafelaufsatz, Steinzeug,
TAFELAUFSATZ, Steinzeug, glasiert, H 23, Modell-Nr. 1447, Entwurf Alfred Kusche, Baden, Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1925
Schale "Compiegne", LALIQUE
SCHALE "COMPIEGNE", farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, L 19,5, signiert Lalique
WANDKERZENLEUCHTER, Bronze, Barockstil, L 33, 20.Jh.
Schale, Glas, SCHNEIDER
SCHALE, blasiges Glas, Dm 26, Ätzstempel SCHNEIDER, um 1950
Fingerhut, Gold
FINGERHUT, 585/ooo Gelbgold, graviert, H 2,2, ca. 6g, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
MINIATUR, "Anna von Bünau", (1826-1890), farbige Malerei/Papier, 10,5 x 8,5, gerahmt
ZWEI BECHER, Jasper green, auf der Wandung in Reliefauflage antikisierende Szenen, H 9,8, WEDGWOOD, A.20.Jh.
HANDTASCHE UND PORTEMONNAIE, Alpaka versilbert, bis 17 x 18, um 1900
Taschenuhrenständer
JUGENDSTIL-TASCHENUHRENSTÄNDER, Metall, H 12, Zimmermann/Hanau
Flacon, signiert, LALIQUE
FLACON, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, H 10, signiert Lalique
LIKÖRKARAFFE, farbloses Glas, Rillendekor, Metallmontierung, H 18,5, deutsch, um 1900
JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, lüstriert, Lippe besch. und rest., Dm 15,5, wohl LOETZ
Krug, ÖSTERREICH, um 1780
Vase, Moser
VASE, farbloses Glas, rot überfangen, geschliffen und graviert, Goldstaffage, ber., H 27, MOSER, um 1920/30
Rebhuhn, Lalique
REBHUHN, farbloses, geätztes und geschliffenes Kristall, H 18, signiert Lalique
VASE, Kristall, bernsteinfarben gebeizt, geschliffen, H 16, Böhmen, um 1930
KONVOLUT BAUERNSILBER, zehnteilig, diverse Formen und Größen, H bis 25, besch., Böhmen, 19.Jh.
kleiner Birnkrug, 18.Jh.
KLEINER BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 20, DEUTSCH, 18.Jh.
Schale Victor Saglier
JUGENDSTIL-CABARET, Metall, versilbert, Schwertliliendekor, Dm 35, seitlich gemarkt: VS, Victor Saglier, Geislingen, um 1900
Krug, Metall, WMF
JUGENDSTIL-KRUG, Metall, versilbert, H 37, ber., WMF, um 1910
VASE, farbloses Glas, rot und blau hinterfangen, Tellerfuß und Aufschmelzungen aus blauem Glas, H 34,5, signiert Jiri Suhajek (*1943)
Fußschale, BÖHMEN, um 1900
JUGENDSTIL-FUßSCHALE, grünes Glas, Metallmontierung, H 19, Rindskopf, BÖHMEN, um 1900
PATRIOTISCHES SCHILD, "Friedrich III.", Eisen, 71 x 44, deutsche Kaiserzeit, um 1900
Ringschale, Lalique
RINGSCHALE MIT TAUBENPAAR, farbloses, geätztes und geschliffenes Kristall, Dm 9,5, signiert Lalique
Antilopenkopf, Holz, Senufo
ANTILOPENKOPF, Holz, geschnitzt, H 89, SENUFO
ZWEI RECHAUDS, Metall, versilbert, bis 61 cm breit
Tischspiegel, 18.Jh.
TISCHSPIEGEL, Holz, geschnitzt, vergoldet, rest., H 59, deutsch, 18.Jh.
Handtasche, Kunststoff
HANDTASCHE, Kunststoff, H 14, L 19, 1950er Jahre
Moschee-Lampe, Glas, 19. Jh.
Vase, BAROVIER & TOSO, Glas
VASE, farbloses Glas, teilweise weiß-opak überfangen, Goldstaubeinschlüsse, H 22,5, originales Herstelleretikett, BAROVIER & TOSO ...[more]
Birnkrug, Süddeutsch, A.19.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, H 27, besch., wohl DURLACH, auf dem Deckel datiert "1813"
Schatulle, wohl um 1920
SCHATULLE, Messing, farbige Emaileinlage, L 15,5, deutsch, wohl um 1920
Porzellankopfpuppe, 2.H.19.Jh.
ART DECO-SALZ UND PFEFFERSTREUER, Metall, versilbert, H 8,5, Entwurf E. M. Sandoz, Gallia/Christofle, um 1930
Drei katarische Schalen,
SCHALE, farbloses Glas, geschliffen, Montierung Silber 800/ooo, Dm 20, FRANKREICH, um 1900
Zwei Schalen, besch., 18.Jh.
ZWEI SCHALEN, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, reliefiert, Dm 29, besch. und rest., wohl DEUTSCH, 18.Jh.
DECKELKRUG, Keramik, Katzendekor, Zinndeckel, H 17, besch., DEUTSCH, um 1920
Vase, MURANO, um 1960
VASE, farbloses Glas mit polychromen Fadeneinschmelzungen, H 27,5, Entwurf wohl Dino Martens für Aureliano Toso, MURANO, um 1960
2729 Los(e)/Seite