- Porcelain (249)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (187)
- Collectables (176)
- Jewellery (167)
- Prints (161)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Carpets & Rugs (36)
- Chinese Works of Art (32)
- Sculpture (31)
- Japanese Works of Art (28)
- Furniture (25)
- Drawings & Pastels (21)
- Glassware (21)
- Clocks (19)
- Watches & Watch accessories (15)
- Books & Periodicals (7)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Oberkategorie
1228 Los(e)/Seite
SPIELEKASTEN, Nussholz, 22 x 41 x 24, mit Schachbrett, Figuren, verschiedene Würfelspiele, Domino etc., erg., DEUTSCH, E.19.Jh.
SALVER, Metall versilbert, Reliefdekor, Dm 31, ber. ein Fuß rest., ENGLAND, E.19.Jh.
SERVIETTENRING, Metall, versilbert, Dm 5,5, Traubendekor, WMF, um 1900, in Original Dose
PAAR GARDINENSTANGENHALTER, Bronze, L ca. 40
Kugelbauchkrug, Zinnmontierung
KUGELBAUCHKRUG, Steinzeug, salzglasiert, Zinnmontierung, H 25, KÖLN, um 1600
VOGELBAUER, Nadelholz und Nussbaum, H 46, B 62, S 48, wohl Osmanisches Reich, E.19.Jh.
TEEDOSE, Metall versilbert, H 16, DEUTSCH, 19.Jh.
ZYLINDERSPIELUHR, Acht-Melodien-Werk, spielbereit, alle Zähne intakt, L 46,5, Schweiz, M.19.Jh.
Mappe, Leder
DOKUMENTENMAPPE, teils goldgeprägter Ledereinband, 54 x 40, Berlin, um 1904
UNTERLAGE, versteinertes Holz, mit Berglandschaft, Dm 18, ARIZONA/OREGON
ART DECO-FIGUR, Steinzeug, glasiert, Mädchen mit Blumenstrauß, H 34
Fächerplatte, HANAU, um 1720
FÄCHERPLATTE, Blaudekor, Dm 22,5, min.best., zwei Haarrisse, HANAU, um 1720
RHYTHMUSSTAMPFER, Holz, H 125, besch., SENUFO
Holzschatulle, ENGLAND, 18.Jh.
HOLZSCHATULLE, Nussholz, mit Messingbeschlägen, H 17, L 39 T 23, ENGLAND, 18./19.Jh.
Knochenschnitzerei, ÄGYPTEN
KOPTISCHE BEINSCHNITZEREI, mit figürlichem Motiv, 12,5 x 4, ÄGYPTEN
PLAKETTE MIT BRANDENBURGER TOR, Eisen, 11,5 x 16,5, Buderus, 1967
Intarsienbild "Amor", 20.Jh.
INTARSIENBILD, "Amor mit Vogel", diverse Edelhölzer, 56 x 30, deutsch, 20.Jh.
Westerwälder Birnkrug, um 1740
WESTERWÄLDER BIRNKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, blau bemalt, Kerbschnitt, H 22, min.best., 18.Jh.
Deckelpokal, Kristall, um 1930
DECKELPOKAL, Kristall, gelb gebeizt, reich geschliffen, H 46, Böhmen, um 1930
Paar Buchstützen, Fische
PAAR BUCHSTÜTZEN, Fische, Bronze, L 13, Onyxsockel, ART DECO, Frankreich, um 1930
Jardiniere, Rosenholz, E.19.Jh.
JARDINIERE, Louis Seize-Stil, Rosenholz, mit Metalleinsatz und Applikationen, Dm 38, leicht besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
KLEINE SONNENUHR, Messing, L 6,5, Originaletui, gemarkt Stefan von GÖTZ & SÖHNE, WIEN, M.19.Jh. ...[more]
Graal-Schale, Englund, Orrefors
Porzellankopfpuppe, 2.H.19.Jh.
Dose, Glas, CASTEBELLE, um 1920
DOSE, farbloses sowie leicht roséfarben getöntes, satiniertes Glas, Dm 10, gemarkt CASTEBELLE, um 1920
Enghalskrug, Nürnberg, um 1740
ENGHALSKRUG, Fayence, hellblau glasiert, blau bemalt, Zinnmontierung, H 26, rest., Malermarke "F", NÜRNBERG, um 1730
VASE, hellgrünes Glas, aufgeschmolzene Applikationen, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 21, Fritz Heckert, Böhmen, um 1900
Schale, Tauben, Lalique
SCHALE AUS EINEM TAUBENPAAR, Kristall, teilw. satiniert, H 21, signiert Lalique
VASE, Steinzeug, polychrome Emaillemalerei auf blauem Fond, H 30, FRANKREICH, E.19.Jh.
KLEINE PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 21, rest., FRANKFURT, um 1700
Massekopfpuppe, E.19.Jh.
VASE, bemalt, Glas, STEINSCHÖNAU
VASE, farbloses Glas, teilw. bernsteinfarben gebeizt, polychrom bemalt, Dm 16, STEINSCHÖNAU, um 1920
ANDENKENPOKAL, farbloses Glas, rubiniert, Gravurdekor mit Ansichten aus Wiesbaden, H 21, BÖHMEN, um 1840
FOTOALBUM, mit 15 Militärfotos 2. WK
Schuhmaß, Holz, 19.Jh.
SCHUHMAß, Holz, mit verschiedenen Maßangaben, L 38 cm, ENGLAND, 19.Jh.
Obstschale, Glas, Silber
OBSTSCHALE, Glas, galvanoplastische Silbermontierung 925/ooo, abnehmbar, Dm 23
Vase, Böhmen, um 1920
VASE, rauchfarbenes Glas, geschliffen, polychrome Emaillemalerei, reiche Goldstaffage, H 20,5, Böhmen, um 1920
Krug, Steinzeug
STUDENTIKA-KRUG, Steinzeug, farbig staffiert, Zinndeckel, H 21, wohl Villeroy & Boch ...[more]
Großer Flacon, Lalique
GROßER FLACON, Kristall, teilw. satiniert, geätzter Dekor, Stöpsel sitzt fest, H 26, signiert Lalique, 1992
Karaffe, Glas, Silbermontierung
KARAFFE, Glas, geschliffen, Silbermontierung, H 20
Paar Kaminböcke, Bronze
PAAR KAMINBÖCKE, Bronze mit Eisenstange, H 28, Maskarondekor
Fünfzehn Sektflöten, 19.Jh.
FÜNFZEHN SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, Form und Größe leicht variierend, H 17,5, deutsch 19.Jh.
VIER STÖPSELKARAFFEN, getöntes Glas, polychrom bemalt, Goldstaffage, ber., H bis 34,5, PERSIEN, 19.Jh.
Stierkopf, Glas, wohl Murano
STIERKOPF, farbloses und schwarzes Glas, Pulvereinschmelzungen, L 40, wohl Murano
TAFELAUFSATZ, Keramik, farbig staffiert, H 22, Entwurf wohl Paul DACHSEL, Modell-Nr.: 3956, AMPHORA, um 1900
Zwei Pfeifen auf Ständern
ZWEI PFEIFEN AUF STÄNDERN, Messing, Holz mit Perlmutteinlagen, H bis 42, ein Ständer besch.
Vase, Royal Vienna
VASE, Feinsteinzeug, mit Widderkopf Henkel, H 37, Royal Vienna Wahliss, um 1900
BAROCKE WANDAPPLIKE MIT SPIEGEL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 62, deutsch, 18.Jh.
Teller, Lalique
Westerwälder Walzenkrug, um 1750
zwei Decken, Persien, 19.Jh.
Sitzende, KeramiK, GOLDSCHEIDER
SITZENDE, Keramik, H 35, Modell 8714 (eingeritzt), Entwurf von Adolf Prischl (1912-1970), GOLDSCHEIDER, Wien, 20.Jh.
Schale, Glas, Böhmen, um 1930
SCHALE, farbloses Glas, gelb gebeizt, geschliffen und satiniert, polychrom bemalt, Dm 25, Böhmen, um 1930
Schale, Glas, um 1920/30
SCHALE, bernsteinfarbenes Glas, geschliffen, Schwarzlot- und Goldmalerei, Dm 33, Böhmen, um 1920/30
Karaffe, Glas, ENGLAND, um 1850
KARAFFE, Glas, Gravurdekor, H 25, Chip, ENGLAND, um 1850
VASE, Schneider, um 1920
VASE, Glas, Fadenaufdampfungen, leicht lüstriert, H 45, Berlingot-Marke, Schneider, um 1920
zwei Notenblätter, gerahmt
ZWEI NOTENBLÄTTER, aus einem großen Missale, auf Pergament, 76 x 55, wohl 15.Jh., gerahmt
OPERNGLAS, Perlmutt, Messing, signiert, Heinrich Kappeller/Wien,
Enghalskrug, DELFT, 18.Jh.
ENGHALSKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung, H 23, min.best. u. rest., DELFT, 18.Jh.
1228 Los(e)/Seite