- Porcelain (249)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (187)
- Collectables (176)
- Jewellery (167)
- Prints (161)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Carpets & Rugs (36)
- Chinese Works of Art (32)
- Sculpture (31)
- Japanese Works of Art (28)
- Furniture (25)
- Drawings & Pastels (21)
- Glassware (21)
- Clocks (19)
- Watches & Watch accessories (15)
- Books & Periodicals (7)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Oberkategorie
1228 Los(e)/Seite
Krug, Niederösterreich, 18.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Zinnmontierung, besch., H 24,5, NIEDERÖSTERREICH, 18.Jh.
Kachel, ANSBACH, um 1740
Becher, Steinzeug, FRECHEN
Drei Keramikteller, Spanien
KLEINER OVALER BILDERRAHMEN, Messing, Dm 9, signiert "les Must de Cartier"
Vase, LALIQUE
Moschee-Lampe, wohl Persien
Vase, Glas, LÖTZ
Pilgerkreuz, JERUSALEM, 24 x 12
PILGERKREUZ, Holz, versilberter Bronze-Corpus, 24 x 12, mit Reliquien, JERUSALEM
Krug, Steingut, GERTZ, DEUTSCH
WEINKRUG, Steingut, salzglasiert, H 27, FM Gertz, Höhr-Grenzhausen, um 1880
Porzellankopfpuppe, 2.H.19.Jh.
PATRIOTISCHES SCHILD, "Wilhelm II.", Eisen, 71 x 43, Deutsches Kaiserreich, 19.Jh.
Vase, Glas, Schneider
VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 19, signiert "Le verre francais", Schneider, um 1925
Platte, Glas, LALIQUE
PLATTE, farbloses Glas, aufgeschmolzene Standsegmente aus grünem Glas, Schwarzlotdekor, Dm 35, signiert LALIQUE
Paar Wandkerzenleuchter, Bronze
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, Bronze, L 25, 20.Jh.
KLEINE PLATTE, Fayence, Blaudekor, Dm 22, Planetenmarke, NÜRNBERG, um 1730
Schale, "Karlsruher Majolika"
Drei Puppen, 20.Jh.
SECHS WANDFLIESEN, Keramik, glasiert, ca. 12,5 x 13, DELFT, 16./17.Jh.
Platte, HANAU, um 1720
PLATTE, Fayence, weiß glasiert, Blaudekor, Dm 28,5, minst.best. u. ber., ein Haarriss, HANAU, um 1720
KARAFEE, blaues Milchglas, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 30, FRANKREICH, E.19.Jh.
Hahn, Lalique
HAHN, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, H 20,5, signiert Lalique
Vase, Lalique
VASE, farbloses, teilw. satiniertes Kristall, H 11,5, signiert Lalique
Paar Konsolen, DEUTSCH
PAAR NEOGOTISCHE KONSOLEN, Holz, geschnitzt, schwarz lackiert, H 38, DEUTSCH, um 1880
GROßE TASSE MIT UNTERTASSE, Porzellan, roséfarben staffiert, auf der Tasse Ansicht Nonnenwerth, H Tasse 10,5, ber., DEUTSCH, um 1920
JARDINIERE, HAIDA
JARDINIÈRE, Kristall, geschliffen, gravierte Ansicht von Prag, signiert Palarcik, L 30,5, gemarkt Exbor, Haida, Böhmen
Waage, Bein, Lateinamerika
WAAGE, Bein, geschnitzt, H 20, wohl Lateinamerika 19.Jh.
KLEINE FUßSCHALE, grünes Glas, Goldmalerei, ausgeschliffener Abriss, Dm 9, Murano, um 1880
Schale, Keramik, Deutsch
SCHALE, Keramik, glasiert, H 13, leicht besch., DEUTSCH, um 1900
Schale, Metall versilbert
KLEINE SCHALE "GROTESK", Metall, versilbert, Dm 14,5, signiert Argit, FRANKREICH, um 1920
INTARSIENBILD, diverse Edelhölzer, 38 x 21, deutsch, 20.Jh.
drei Dekorationselemente, Holz
DREI DEKORATIONSELEMENTE, Holz, gefasst, H bis 31, etwas besch., 19.Jh.
Schaschka, KAUKASUS, 19.Jh.
SCHASCHKA, leicht gekrümmte Rückenklinge, filigranbesetzter Holzgriff, ergänzte Holzscheide mit Messingbeschlag, L 77, KAUKASUS, wohl 19.Jh.
GROßER WALZENKRUG, Fayence, polychrom bemalt, besch., Zinnmontierung, H 24,5, deutsch, E.18./A.19.Jh.
Westerwälder Walzenkrug, um 1750
WESTERWÄLDER WALZENKRUG, graues Steinzeug mit Salzglasur, Kerbschnitt und blauer Bemalung, Zinnmontierung, H 22,5, minst.best. u. rest., um 1750
PAAR TELLER MIT BONNANSICHTEN, "Hochkreuz", "Godesburg", Fayence mit Druckdekor, Dm 20,5, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh. ...[more]
Walzenkrug, NÜRNBERG, um 1740
Paperweight, Eule, Glas,
PAPERWEIGHT "EULE", Glas, teilw. satiniert, L 11,5
Ringschale, Lalique
RINGSCHALE, farbloses, teilweise satiniertes Kristall, geschliffen, Dm 9,5, signiert Lalique
Krippenfigur, Neapel, 19.Jh.
KRIPPENFIGUR, Tonglieder, gemalt, Seide/Stoffgewand, H 30, besch., Neapel, 19.Jh.
JUGENDSTIL-KAFFEE-/TEESERVICE AUF TABLETT, Zinn, 5-teilig, Dm Tablett 39, Modell 4402, ber., KAYSERZINN, um 1900
Fliegerdolch M 35, besch.
ART-DECO-SCHALE, Opalglas, Metallfuß, Dm 30, gemarkt Verlys, um 1920/30
VIER KARAFFEN, Glas/Kristall, Silbermontierung, H bis 27
LAVABO, Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt, H Krug 26, min.rest., STRASSBURG, um 1760
Teller, jasper blue, Wedgwood
TELLER, Keramik, "jasper blue", Dm 24, Wedgwood, 20.Jh.
Opernglas, Perlmutt, mit Tasche
OPERNGLAS, Perlmutt, mit Tasche, um 1920
Schale, VERLYS, um 1920
ART-DECO-SCHALE, Opalglas, Dm 35, minst.best., signiert VERLYS, um 1920
1228 Los(e)/Seite