106 Los(e)/Seite
KLEINER BIEDERMEIERTISCH, Birke, besch., H 65, Dm 94, deutsch, um 1820
Biedermeier-Tisch,
BIEDERMEIER-KONSOLTISCH, Birke, zweischübige Zarge, H 77, B 73, T 53, deutsch, um 1830
Tischlampe, Eichhoff, um 1960/70
TELESKOP-TISCHLAMPE, Kunststoff, Höhenverstellbar, 18-45, Eichhoff, um 1960/70
SELTENE DECKENLAMPE, einflammig, farbloses, teilw. satiniertes Glas, innen polychrom bemalt, Metallmontierung, H 67, MULLER FRERES, um 1920
Ohrensessel, deutsch, 18.Jh.
RUNDER TISCH, E.19.
BODENSEESCHRANK, Nussbaum und Nusswurzel, intarsiert, zweitüriger Korpus, H 185, B 159, T 62, deutsch, 2.H.18.Jh.
kleiner Sekretär, Sri Lanka
BIEDERMEIERKOMMODE, Kirschbaum, massiv, besch./rest., H 96, B 109, T 52, deutsch, um 1840
KLEINER BIEDERMEIER-WASCHHALBSCHRANK, Mahagoni, eintüriger Korpus mit aufklappbarer Deckplatte, besch., H 79, B 64, T 45, deutsch, M.19.Jh.
Tischlampe, Glas, Desny, 1930/40
TISCHLAMPE, Glas, einflammig, H 24, DESNY, um 1930/40
BIEDERMEIERSEKRETÄR, Birke, vierschübiger Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, H 152, B 105, T 53, besch. und rest.bed., deutsch, um 1830
Stehlampe, 20.Jh.
DESIGNER-STEHLAMPE, Acrylglas, verchromtes Metall, flammig, H 165, um 1970
Schrank, Eiche, 18./19.Jh.
SCHRANK, Eiche, zweitüriger und zweischübiger Korpus, rest. und erg., H 190, B 197, T 73, deutsch, 18./19.Jh.
BIEDERMEIERKOMMODE, deutsch, um 1820
BIEDERMEIERKOMMODE, Kirschbaum/Nussbaum, dreischübiger Korpus, H 96, B 123, T 59, deutsch, um 1820
KLASSIZISTISCHER ARMLEHNSTUHL, Nussbaum, Polsterung erneuert, H 95, deutsch, 19.Jh.
SÄULENKOMMODE, neuzeitlich
SÄULENKOMMODE, Holz, dunkel gebeizt, zehnschübiger Korpus, H 142, B 38, T 24, neuzeitlich
KLEINER HÄNGESCHRANK, Eiche, geschnitzt, eintüriger Korpus, rest. und erg., H 66, B 49, T 28, deutsch, E.18.Jh.
KLEINER BIEDERMEIERTISCH, Birke, einschübige Zarge, H 75, B 68, T 50, deutsch, um 1820
Spiegel, 19.Jh.
Demi-Lune-Klapptisch, 19.Jh.
BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK, Kirsche, zweitüriger Korpus, besch., H 178, B 105, T 51, deutsch, M.19.Jh.
Lampenfuß, Silber, Wien
TISCHLAMPE, Fuß aus Silber 800/ooo, einflammig, besch., elektrifiziert, H 68, gepunzt Wien, 1872-1922
Fassadentruhe, Eiche, 18.Jh.
FASSADENTRUHE, Eiche, geschnitzt, rest. und erg., H 77, B 108, T 62, deutsch, 18.Jh.
PENDELLEUCHTE "BOLOGNA", Milchglas, einflammig, H 50, Entwurf 1958 von Alois Ferdinand GANGKOFNER, Ausführung PEILL UND PUTZLER
Tischlampe, Muller-Freres, um 1920
Paar Tischlampen, 20.Jh.
PAAR DESIGNER-TISCHLAMPEN, Acrylglas, zweiflammig, H 74, um 1970
Barschrank, Holz, Indien
BARSCHRANK, Holz, geschnitzt, aufklappbar, H 95, B 74, T 49, Indien, 20.Jh. ...[more]
ECKSTUHL, Nussbaum, deutsch, um 1880
ECKSTUHL, Nussbaum, geschnitzt, Lederbezug, H 83, deutsch, um 1880
Milchschrank, Eiche, 18./19.Jh.
Designer-Stehlampe, Acrylglas
DESIGNER-STEHLAMPE, Acrylglas, zweiflammig, H 163
Tisch, Kirschholz
BIEDERMEIERTISCH, Kirschbaum, einschübige Zarge, seitlich ausziehbar, besch., H 79, B 75, L 107/197, deutsch, 19.Jh.
SPIEGEL IM LOUIS-SEIZE-STIL, 20.Jh.
SPIEGEL IM LOUIS-SEIZE-STIL, Holz, Goldstuck, besch., 156 x 84, 20.Jh.
GATELEG-TABLE, Eiche, H 73, B 142, T 124, England, 18.Jh.
Esstisch, England
Hängeschrank, Eiche, 18. Jh
KLEINER BAROCKER HÄNGESCHRANK, Eiche, eintüriger und einschübiger Korpus, H 67, B 70, T 34, Friesland, 18.Jh.
kleine Wandkonsole, Eiche, 20.Jh.
BEISTELLSCHRÄNKCHEN, Mahagoni, eintüriger Korpus, besch., H 91, B 38, T 38, England, um 1900
106 Los(e)/Seite