19 Los(e)/Seite
Ikone, Gottesmutter, Silberoklad
Ikone, "Siebenschläfer zu Ephesus"
IKONE, "Die Siebenschläfer zu Ephesus", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, RUSSLAND, 18.Jh.
Deesis, Bronze
REISEIKONE DEESIS, Bronze, mit zweifarbiger Emaille belegt, 14,5 x 37,5 (geöffnet), RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Hl. Georg", Griechenland
IKONE, "Hl. Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 17,5, leicht besch., GRIECHENLAND, 19.Jh.
Ikone, "Heiliger Nikolaus"
IKONE, "Gottesmutter von Smolensk", Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 27,5, rest., besch., RUSSLAND, 19.Jh.
Festtagsikone, RUSSLAND 18.Jh.
FESTTAGSIKONE, "Anastasis und Auferstehung Christi", Tempera/Holz, Goldgrund, 34 x 28, Feinmalerei, etwas besch., RUSSLAND, wohl E.18.Jh.
Ikone, "Hl.Georg", RUSSLAND
IKONE, "Hl. Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, 40 x 30, zwei Randheilige, leicht besch., RUSSLAND, um 1800
Ikonenanhänger, emailliert
FINIFTI-ANHÄNGER, emailliert, 4 x 3, verso kyrillisch bez., RUSSLAND, um 1900
Reiseikone,
GROSSES ERWEITERTES HAUSKREUZ, Bronze, emailliert, 40 x 25, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, Mariae Tod
IKONE, "Koimesis", Tempera/Holz, Goldgrund, 17,5 x 14,5, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter vom Dornbusch"
Ikone, Gottesmutter Wladimir
IKONE, "Gottesmutter von Wladimir", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 25,5, RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, besch.
IKONE, "Gottesmutter - Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 31 x 26, Goldhöhungen, besch., Riss., RUSSLAND, A.20.Jh.
Ikone, Russland
FESTIKONE, Tempera/Holz, mit Goldgrund, 22 x 17,5, Feinmalerei, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
Ikone, "Vier Heilige"
Metallikone, "Erzengel Gabriel"
REISEIKONE, "Erzengel Gabriel", Bronze, 22 x 15,5, RUSSLAND, 19.Jh. ...[more]
19 Los(e)/Seite