317 Los(e)/Seite
ROKOKO MUNDFLÄSCHCHEN, Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, gravierte Jagdszenerie, Gottfried SCHNEIDER zugeschrieben, SCHLESIEN, um 1740
Vase, Glas, Joma, um 1920
VASE, farbloses Glas, polychrome Pulveraufdampfungen, farbig bemalt, an der Lippe best., H 36, signiert Joma, um 1920
ZWEI TELLER, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, best., Dm 28, wohl SPANIEN, 18./19.Jh.
VIER KERZENLEUCHTER, beigegeben ein Weihwasserkessel, Messing/Bronze, deutsch, wohl 17.-19.Jh.
VIER KERZENLEUCHTER, beigegeben ein Weihwasserkessel, Messing/Bronze, H bis 24, deutsch, wohl 17.-19.Jh.
LIKÖRKARAFFE MIT SECHS STAMPERN, Steinzeug, polychrome Verlaufsglasur, H 23, gemarkt, Denbac, um 1920
Jüdischer Becher, wohl um 1900
JÜDISCHER BECHER, Metall, versilbert und graviert mit einer Menorah und hebräischen Schriftzeichen, H 11, wohl um 1900
KRUG, Steinzeug, glasiert, Zinnmontierung, H 21, England, M.19.Jh.
MINIATUR EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, 8,5 x 7, gerahmt, deutsch, 1.H.19.Jh.
HANDSPIEGEL, Metall, versilbert, L 29, Frankreich, E.19.Jh.
ZWEI GLOCKENLEUCHTER, Messing/Bronze, H bis 24, deutsch, wohl 17.Jh.
BILDPLATTE "JUPITER", wohl Bronze, L 27, wohl A.20.Jh.
KUGELOBJEKT, Glas, polychrome Einschmelzungen und Färbungen, Dm 14, signiert Helmut Werner HUNDSTORFER (*1947), 1981
DREI KLEINE WANDFLIESEN, gebrannter Ton, unglasiert, 9,5 x 9,5, wohl 16./17.Jh.
Museale Rokoko-Kachel, Fayence, aus der Ansbacher Residenz, Johann Georg Popp, ANSBACH, um 1740
MUSEALE ROKOKO-KACHEL, Fayence, 20 x 18, gerahmt, aus der Ansbacher Residenz, Maler Johann Georg Popp, ANSBACH, um 1740
Vase, Glas, Moser
VASE, Glas, geschliffen, geätzter und vergoldeter Dekorfries, H 25,5, Moser, Karlsbad
PAAR STÖPSELKARAFFEN, Glas, geschliffen, H 27, England, E.18.Jh.
PAAR TELLER MIT BONNANSICHTEN, "Hochkreuz", "Godesburg", Fayence mit Druckdekor, Dm 20,5, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh. ...[more]
Der Evangelist Johannes, 19.Jh.
SATZ VON SECHS TELLERN, Dekor mit napoléonischen Szenen, Dm 21,5, VILLEROY & BOCH ...[more]
fünf Teller, Napoléon
FÜNF TELLER, Dekor mit napoléonischen Szenen, Dm bis 24, diverse Größen und Hersteller, u.a. Villeroy & Boch ...[more]
MEDAILLE "GOETHE THEATER BAD LAUCHSTÄDT", Weißmetall, Dm 6, in Etui
KRUG, Ton, besch. und rest., RÖMISCH, 1.-3.Jh., Fundort: XANTEN, Provenienz: Sammlung Paul Kempkes
KLEINE VASE, farbloses Glas, irisierende Aufschmelzungen, geschliffen, H 6 cm, signiert, Craig Zweifel (*1944) ...[more]
PAAR JUGENDSTILVASEN, Metall, versilbert, H 38, signiert Garnier, um 1900
SIEBEN KERZENLEUCHTER, Messing/Bronze, diverse Formen und Größen, H bis 27, deutsch, wohl vornehmlich 17.Jh.
Schale, Glas, um 1910
Gürtelhaken, Eisen, wohl um 1500
GÜRTELHAKEN, Eisen, L 7, wohl um 1500
drei Scherenschnitte, gerahmt
DREI SCHERENSCHNITTE, 24 x 33, leicht besch., gerahmt, um 1920
Hinterglasbild, 1877, R.
Flakon, Glas, Lubin, Paris
KLEINER FLAKON, Glas, versilberter Metallbeschlag, H 8,5, Lubin, Paris, um 1920
ZIERVASE, Messingguss, H 30, besch., deutsch, um 1890
ART DECO-ZIGARETTENETUI, Holz, auf dem Deckel silberne und farbig emaillierte Firmensignets, L 9,5, min.besch., ÖSTERREICH, um 1930
Kaffee/Teekern, WMF, A.20.Jh
KAFFEE/TEEKERN, dreiteilig, Metall, versilbert, H bis 20, WMF, A.20.Jh.
KARAFFE MIT SECHS BECHERN, Glas, geschliffen, Stöpsel und ein Becher best., H der Karaffe 23, deutsch, um 1920
ZEHN JUGENDSTILTELLER, Steinzeug, polychrom bemalt, glasiert, Dm 20,5, Frankreich, um 1900
drei Schalen, wohl Toso, Murano
VIER KACHELN, gerahmt, 29 x 29, DELFT, um 1700
Krug, Köln/Frechen
ART DECO-FIGUR, Steinzeug, glasiert, Mädchen mit Blumenstrauß, H 34
VASE, violettes Glas, H 19,5, Entwurf Vittorio ZECCHIN, um 1925, Ausführung Kappellin, M.V.M. oder Martinuzzi, Murano
Jardiniere, Metall, um 1910
KLEINE JUGENDSTILJARDINIERE, Metall, besch., Messingeinsatz, L 28,5, deutsch, um 1910
zwei Vasen, Glas, Lobomir Hora
ZWEI VASEN, Glas, polychrome Einschmelzungen, H 11 und 17, signiert Lobomir HORA (*1946)
Figur, Vallien, Costa Boda
FIGUR, Glas, polychrome Einschmelzungen, H 23, signiert Bertil VALLIEN (*1938), COSTA BODA
BAROCKE WANDAPPLIKE MIT SPIEGEL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 62, deutsch, 18.Jh.
grosses Kelchglas, Theresienthal
GROSSES KELCHGLAS, polychrom bemalt, Goldstaffage, Dm 12,5, H 18, Theresienthal, um 1900
Arafat, Programm, Signatur
AUTOGRAPH ARAFAT, auf dem Programmheft für den Besuch 1995, mit Signatur, beigegeben zwei Original-Fotos
Vorhängeschloss, Eisen
VORHÄNGESCHLOSS, Eisen, L 10,5, mit Original-Schlüssel, funktionsfähig, wohl 18.Jh.
Flacon, Glas, Lalique
FLACON MIT TAUBENPAAR, Glas, teilw. satiniert, minst.best., H 15,5, signiert Lalique
GROßER SCHEIBENLEUCHTER, Messing/Bronze, Eisendorn, H 48, deutsch, 17.Jh.
Krug, Mettlach, E.19.Jh.
vier Gefässe, Galvanoplastik
ACHT EINFLAMMIGE LEUCHTER, Messing/Bronze, diverse Formen und Größen, H bis 29, deutsch, 19.Jh.
drei Miniaturen, gerahmt
DREI MINIATUREN, Gouache auf Malplättchen, Herrenportraits, gerahmt, bis 14 x 12,5, min.besch., 19.Jh.
ASCHENBECHER IM ÄGYPTISIERENDEN STIL, Metall, bronziert, ber., H 13, Frankreich, um 1920/30
317 Los(e)/Seite