- Porcelain (486)
- Jewellery (360)
- Prints (342)
- Collectables (318)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Silver & Silver-plated items (173)
- Furniture (106)
- Carpets & Rugs (85)
- Chinese Works of Art (81)
- Sculpture (58)
- Watches & Watch accessories (37)
- Books & Periodicals (32)
- Clocks (32)
- Glassware (27)
- Russian Works of Art (19)
- Drawings & Pastels (15)
- Japanese Works of Art (15)
- Indian Works of Art (13)
- Islamic Works of Art (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Lighting (5)
- Ceramics (1)
- Design (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2485 Los(e)/Seite
ZWÖLF OPIUMGEWICHTE, Bronze, H bis 6,5, BURMA, 18./19.Jh. ...[more]
KONVOLUT, Bronze, 17teilig, darunter 13 Siegel, H bis 15,5, INDIEN
Gottheit, Stein, Indien
FIGUR EINER GOTTHEIT, Sandstein, H 57, Plexiglassockel, INDIEN ...[more]
PORTRAIT SHEIKH ABDULKADIR GEYLANI, Gouache und Gold auf Papier, 47 x 30, unter Glas gerahmt, INDIEN ...[more]
Textil, Indonesien
TEXTIL, Baumwollfäden, 90 x 81, unter Passepartout und Glas gerahmt, INDONESIEN
Textilfragment, Indien, gerahmt
TEXTILFRAGMENT DER BATAK, wohl Wickelgewand (kira), Baumwolle, gemustert, zwei Bahnen, gerahmt, H 96, B 54, INDONESIEN ...[more]
Textilie, R.
TEXTILFRAGMENT DER BATAK, wohl Wickelgewand (kira), Baumwolle, gemustert, gerahmt, H 106, B 79, min.besch., INDONESIEN
TEXTILFRAGMENT DER BATAK, wohl Wickelgewand (kira), Baumwolle, gemustert, zwei Bahnen, gerahmt, H 85, B 70, min.besch., INDONESIEN
zwei Miniaturen, Indien, 19.Jh.
zwei Tücher, gerahmt, Indien
ZWEI TÜCHER, Seidengewebe mit aus Gold- und Farbfäden gewebten Mustern, bis 180 x 55, gerahmt, INDIEN ...[more]
Dha, Indonesien
DHA, Rückenklinge, silbergefasster Beingriff, filigran verzierte, silberbeschlagene Holzscheide, L 25, INDONESIEN ...[more]
SECHS OPIUMGEWICHTE, Bronze, H bis 6,5, BURMA ...[more]
Vase, Bronze, Japan
VASE IM ARCHAISCHEN STIL, Bronze, zwei Handhaben, Reliefdekor, H 18, JAPAN, Meiji-Periode
YABUUCHI, Satoshi (geb. 1953), "Koi", Bronze, auf Marmorsockel montiert, bez., nummeriert 39/50, Zertifikat mit Künstlerstempel, JAPAN, 1989
Cloisonné-Dose, Japan, E.19.Jh.
japanischer Farbholzschnitt, R.
FARBHOLZSCHNITT, Gartenlaternen, sosuka-hanga, 31,5 x 24,5, sign., nummeriert, unter Glas gerahmt, JAPAN
Rollbild, Japan, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche und wenig Farbe auf Papier, Bambus und Sperling, Aufschrift und Siegel, 135 x 33,5, montiert, JAPAN, 20.Jh.
Kännchen, Japan, um 1700
KÄNNCHEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H 10,3, min.rest. Haarrisse, JAPAN, um 1700
drei Teller, Porzellan, Japan
IMARI-TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, Dm 24,5, JAPAN, 19.Jh.
Imari-Teller, Japan, A.20.Jh.
Katana, Japan, Meiji
KISERUZUTSU, Hirschhorn, Typ musô-zutsu, im hohen Relief beschnitzt, ein Zweig der Kiefer bilden das himotôshi, L 19, min. rissig, JAPAN, 19.Jh.
PFEIFE, Bambus, Metall, L 19,5, JAPAN, Meiji
Tanto, JAPAN, Meiji
Wakizashi, JAPAN, Meiji
Katana, Japan, Edo
Katana, Japan, Meiji
Lothi, Tibet, um 1900
Butterlampe, Silber, Tibet
BUTTERLAMPE, Silber geprüft, H 14, 167g, TIBET
Rahmen, Silber
RAHMEN, Montierung Silber, Gravur und Reliefdekor, 52 x 39, wohl IRAN
Karte Euphrat und Tigris, R.
KARTE EUPHRAT UND TIGRIS, Tusche und Farben auf Papier, 21,5 x 29, gerahmt, PERSIEN
KARTE MITTELMEER, Tusche und Farbe auf Papier, Aufschrift, 22 x 35, gerahmt, PERSIEN
drei Miniaturen, Iran
DREI MINIATUREN, Tusche, Farben und Gold auf Papier, bis 11,5 x 7,5, gemeinsam unter Passepartout und Glas gerahmt, IRAN, um 1900
SHAMSHIR, Persien
Kard, PERSIEN
KARD, leicht gekrümmte, zweischneidige Klinge mit silbertauschiertem Dekor, Griff Stein mit Löwenkopf, L 38, PERSIEN
Vase, Messing, Kadjar
VASE, Messing, durchbrochen, graviert, H 15, PERSIEN
Himmelsglobus,
ISLAMISCHER HIMMELSGLOBUS, Bronze, gegossen und graviert, Zodiak, Schriftzeichen, Dm 15, min.besch., INDO-PERSICHER RAUM
SURE AL-WAQI'A, Tusche, Farben und Gold auf Papier, 41 x 31, gerahmt, PERSIEN
Buchseite, Persien
BUCHSEITE, Tusche, Farben und Gold auf Papier, 16,5 x 10,5, besch., unter Glas gerahmt, PERSIEN
Gandhara-Relief, Stein
Köln Lithografie Kirche,
KÖLN St. KUNIBERT, "Einsturz der Kunibertskirche zu Köln", Lithografie, 30 x 43, besch., um 1830, R. ...[more]
Schlachtenanordnung, Stich
GUINEA, Kupferstich, ungerahmt
Karte Europa, R.
KARTE EUROPA, kolorierter Kupferstich, 49 x 57, besch., M. SEUTTER, um 1730, R.
KONVOLUT 9 BLÄTTER ALTE GRAFIK, darunter Rheinlauf (Merkator), religöse Szenen etc., beigegeben 3 Nachdrucke mit römischen Plätzen, ungerahmt
Matham, Jacob (1571 - 1631), "Abraham vertreibt Hagar", Kupferstich nach Abraham Bloemaert, 1603
MATHAM, Jacob (1571-1631), "Abraham vertreibt Hagar", Kupferstich nach Abraham Bloemaert, 43 x 36,5, leicht besch., 1603, R.
2485 Los(e)/Seite