Bonn

  • (Lose: 1-1275)

  • (Lose: 1276-2485)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2485 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 2485 Los(e)

ANDENKENBECHER, Glas, rot überfangen, geschliffen, gravierte Widmung "R. v. H., Mein hoher Herr", minst.best., H 12,5, Böhmen um 1870

FELDPOSTTASCHE II. WK, Perlstickerei, innen Seidenbezug, L 17, deutsch, datiert 1914/1918

SALVER, Metall versilbert, Reliefdekor, Dm 31, ber. ein Fuß rest., ENGLAND, E.19.Jh.

DOSE, Uranglas, geschliffen, Goldmalerei und-staffage, Dm 13,5, Böhmen, um 1910

SCHALE, rotes Glas, cremefarbene Aufschmelzungen, Dm 21, Böhmen, um 1920

KONVOLUT VON 7 SIEGBURGER KRÜGEN, Steinzeug, H bis 25, einer ohne Henkel, besch., rest., um 1500

Los 134

Hinterglasbild,

HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.

ROKOKO MUNDFLÄSCHCHEN, Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, gravierte Jagdszenerie, Gottfried SCHNEIDER zugeschrieben, SCHLESIEN, um 1740

VASE, farbloses Glas, polychrome Pulveraufdampfungen, farbig bemalt, an der Lippe best., H 36, signiert Joma, um 1920

ZWEI TELLER, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, best., Dm 28, wohl SPANIEN, 18./19.Jh.

JÜDISCHER BECHER, Metall, versilbert und graviert mit einer Menorah und hebräischen Schriftzeichen, H 11, wohl um 1900

KARAFFE, farbloses Kristall, violett überfangen, geschliffen, H 31, BÖHMEN

MINIATUR EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, 8,5 x 7, gerahmt, deutsch, 1.H.19.Jh.

KUGELOBJEKT, Glas, polychrome Einschmelzungen und Färbungen, Dm 14, signiert Helmut Werner HUNDSTORFER (*1947), 1981

DREI KLEINE WANDFLIESEN, gebrannter Ton, unglasiert, 9,5 x 9,5, wohl 16./17.Jh.

VASE, Glas, geschliffen, geätzter und vergoldeter Dekorfries, H 25,5, Moser, Karlsbad

PAAR TELLER MIT BONNANSICHTEN, "Hochkreuz", "Godesburg", Fayence mit Druckdekor, Dm 20,5, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh. ...[more]

DER EVANGELIST JOHANNES, polychrome Hinterglasmalerei, Originalrahmung, 60 x 51, deutsch, 19.Jh.

GROSSE SCHALE, Glas, polychrome Einschmelzungen, am Stand minimalst bestoßen, Dm 43, MURANO

FÜNF TELLER, Dekor mit napoléonischen Szenen, Dm bis 24, diverse Größen und Hersteller, u.a. Villeroy & Boch ...[more]

KLEINE VASE, farbloses Glas, irisierende Aufschmelzungen, geschliffen, H 6 cm, signiert, Craig Zweifel (*1944) ...[more]

SIEBEN KERZENLEUCHTER, Messing/Bronze, diverse Formen und Größen, H bis 27, deutsch, wohl vornehmlich 17.Jh.

LAMPENFUß "IKORA", zweiflammig, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 36, WMF, um 1930/40

HINTERGLASBILD, 21 x 18, mit Goldfolie hinterlegt, datiert 1877, R.

KLEINER FLAKON, Glas, versilberter Metallbeschlag, H 8,5, Lubin, Paris, um 1920

ART DECO-ZIGARETTENETUI, Holz, auf dem Deckel silberne und farbig emaillierte Firmensignets, L 9,5, min.besch., ÖSTERREICH, um 1930

KAFFEE/TEEKERN, dreiteilig, Metall, versilbert, H bis 20, WMF, A.20.Jh.

KARAFFE MIT SECHS BECHERN, Glas, geschliffen, Stöpsel und ein Becher best., H der Karaffe 23, deutsch, um 1920

DREI SCHALEN, farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, Dm bis 12,5, wohl Toso, Murano

  • 2485 Los(e)