- Porcelain (486)
- Jewellery (360)
- Prints (342)
- Collectables (318)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Silver & Silver-plated items (173)
- Furniture (106)
- Carpets & Rugs (85)
- Chinese Works of Art (81)
- Sculpture (58)
- Watches & Watch accessories (37)
- Books & Periodicals (32)
- Clocks (32)
- Glassware (27)
- Russian Works of Art (19)
- Drawings & Pastels (15)
- Japanese Works of Art (15)
- Indian Works of Art (13)
- Islamic Works of Art (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Lighting (5)
- Ceramics (1)
- Design (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2485 Los(e)/Seite
Andenkenbecher, Böhmen um 1870
ANDENKENBECHER, Glas, rot überfangen, geschliffen, gravierte Widmung "R. v. H., Mein hoher Herr", minst.best., H 12,5, Böhmen um 1870
FELDPOSTTASCHE II. WK, Perlstickerei, innen Seidenbezug, L 17, deutsch, datiert 1914/1918
SALVER, Metall versilbert, Reliefdekor, Dm 31, ber. ein Fuß rest., ENGLAND, E.19.Jh.
Dose, Uranglas, Böhmen, um 1910
DOSE, Uranglas, geschliffen, Goldmalerei und-staffage, Dm 13,5, Böhmen, um 1910
TELLER, Eisen, Dm 21, Wasseralfingen, Württemberg, 19.Jh.
Schale, Glas, Böhmen, um 1920
SCHALE, rotes Glas, cremefarbene Aufschmelzungen, Dm 21, Böhmen, um 1920
TEEDOSE, Metall versilbert, H 16, DEUTSCH, 19.Jh.
zwei Kacheln, Delft, um 1700
ZWEI KACHELN, 13 x 13, besch., DELFT, um 1700
Handleuchter, Messing, E.19.Jh.
HANDLEUCHTER, Messing, H 13,5, Frankreich, E.19.Jh.
VASE UND SCHÄLCHEN, Glas, teilw. satiniert, H 12, Dm 9,5, signiert Lalique
KONVOLUT VON 7 SIEGBURGER KRÜGEN, Steinzeug, H bis 25, einer ohne Henkel, besch., rest., um 1500
Hinterglasbild,
HINTERGLASBILD "ANGLER", gerahmt, 36 x 28, DEUTSCH, 19.Jh.
ROKOKO MUNDFLÄSCHCHEN, Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, gravierte Jagdszenerie, Gottfried SCHNEIDER zugeschrieben, SCHLESIEN, um 1740
Vase, Glas, Joma, um 1920
VASE, farbloses Glas, polychrome Pulveraufdampfungen, farbig bemalt, an der Lippe best., H 36, signiert Joma, um 1920
ZWEI TELLER, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, best., Dm 28, wohl SPANIEN, 18./19.Jh.
VIER KERZENLEUCHTER, beigegeben ein Weihwasserkessel, Messing/Bronze, deutsch, wohl 17.-19.Jh.
VIER KERZENLEUCHTER, beigegeben ein Weihwasserkessel, Messing/Bronze, H bis 24, deutsch, wohl 17.-19.Jh.
LIKÖRKARAFFE MIT SECHS STAMPERN, Steinzeug, polychrome Verlaufsglasur, H 23, gemarkt, Denbac, um 1920
Jüdischer Becher, wohl um 1900
JÜDISCHER BECHER, Metall, versilbert und graviert mit einer Menorah und hebräischen Schriftzeichen, H 11, wohl um 1900
KRUG, Steinzeug, glasiert, Zinnmontierung, H 21, England, M.19.Jh.
KARAFFE, farbloses Kristall, violett überfangen, geschliffen, H 31, BÖHMEN
MINIATUR EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, 8,5 x 7, gerahmt, deutsch, 1.H.19.Jh.
AUFSATZSCHALE MIT SELTENER HAUBE, Glas, schliffverziert, Dm 25, deutsch, um 1880
HANDSPIEGEL, Metall, versilbert, L 29, Frankreich, E.19.Jh.
ZWEI GLOCKENLEUCHTER, Messing/Bronze, H bis 24, deutsch, wohl 17.Jh.
BILDPLATTE "JUPITER", wohl Bronze, L 27, wohl A.20.Jh.
KUGELOBJEKT, Glas, polychrome Einschmelzungen und Färbungen, Dm 14, signiert Helmut Werner HUNDSTORFER (*1947), 1981
DREI KLEINE WANDFLIESEN, gebrannter Ton, unglasiert, 9,5 x 9,5, wohl 16./17.Jh.
Museale Rokoko-Kachel, Fayence, aus der Ansbacher Residenz, Johann Georg Popp, ANSBACH, um 1740
MUSEALE ROKOKO-KACHEL, Fayence, 20 x 18, gerahmt, aus der Ansbacher Residenz, Maler Johann Georg Popp, ANSBACH, um 1740
Vase, Glas, Moser
VASE, Glas, geschliffen, geätzter und vergoldeter Dekorfries, H 25,5, Moser, Karlsbad
PAAR STÖPSELKARAFFEN, Glas, geschliffen, H 27, England, E.18.Jh.
PAAR TELLER MIT BONNANSICHTEN, "Hochkreuz", "Godesburg", Fayence mit Druckdekor, Dm 20,5, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh. ...[more]
Der Evangelist Johannes, 19.Jh.
SATZ VON SECHS TELLERN, Dekor mit napoléonischen Szenen, Dm 21,5, VILLEROY & BOCH ...[more]
Grosse Schale, Glas, MURANO
GROSSE SCHALE, Glas, polychrome Einschmelzungen, am Stand minimalst bestoßen, Dm 43, MURANO
Aufsatzschale, Glas, SCHNEIDER
fünf Teller, Napoléon
FÜNF TELLER, Dekor mit napoléonischen Szenen, Dm bis 24, diverse Größen und Hersteller, u.a. Villeroy & Boch ...[more]
MEDAILLE "GOETHE THEATER BAD LAUCHSTÄDT", Weißmetall, Dm 6, in Etui
KRUG, Ton, besch. und rest., RÖMISCH, 1.-3.Jh., Fundort: XANTEN, Provenienz: Sammlung Paul Kempkes
KLEINE VASE, farbloses Glas, irisierende Aufschmelzungen, geschliffen, H 6 cm, signiert, Craig Zweifel (*1944) ...[more]
PAAR JUGENDSTILVASEN, Metall, versilbert, H 38, signiert Garnier, um 1900
SIEBEN KERZENLEUCHTER, Messing/Bronze, diverse Formen und Größen, H bis 27, deutsch, wohl vornehmlich 17.Jh.
Schale, Glas, um 1910
Lampenfuß, "Ikora", blau, WMF
LAMPENFUß "IKORA", zweiflammig, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 36, WMF, um 1930/40
Gürtelhaken, Eisen, wohl um 1500
GÜRTELHAKEN, Eisen, L 7, wohl um 1500
drei Scherenschnitte, gerahmt
DREI SCHERENSCHNITTE, 24 x 33, leicht besch., gerahmt, um 1920
Hinterglasbild, 1877, R.
Flakon, Glas, Lubin, Paris
KLEINER FLAKON, Glas, versilberter Metallbeschlag, H 8,5, Lubin, Paris, um 1920
ZIERVASE, Messingguss, H 30, besch., deutsch, um 1890
ART DECO-ZIGARETTENETUI, Holz, auf dem Deckel silberne und farbig emaillierte Firmensignets, L 9,5, min.besch., ÖSTERREICH, um 1930
Kaffee/Teekern, WMF, A.20.Jh
KAFFEE/TEEKERN, dreiteilig, Metall, versilbert, H bis 20, WMF, A.20.Jh.
KARAFFE MIT SECHS BECHERN, Glas, geschliffen, Stöpsel und ein Becher best., H der Karaffe 23, deutsch, um 1920
ZEHN JUGENDSTILTELLER, Steinzeug, polychrom bemalt, glasiert, Dm 20,5, Frankreich, um 1900
drei Schalen, wohl Toso, Murano
VIER KACHELN, gerahmt, 29 x 29, DELFT, um 1700
2485 Los(e)/Seite