- Porcelain (486)
- Jewellery (360)
- Prints (342)
- Collectables (318)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Silver & Silver-plated items (173)
- Furniture (106)
- Carpets & Rugs (85)
- Chinese Works of Art (81)
- Sculpture (58)
- Watches & Watch accessories (37)
- Books & Periodicals (32)
- Clocks (32)
- Glassware (27)
- Russian Works of Art (19)
- Drawings & Pastels (15)
- Japanese Works of Art (15)
- Indian Works of Art (13)
- Islamic Works of Art (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Lighting (5)
- Ceramics (1)
- Design (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2485 Los(e)/Seite
VIER SCHNAPSGLÄSER, leicht grün getöntes Glas, Abriss, geschnittener Dekor mit dem Wappen des Kurfürstentums Sachsen, H 13, deutsch, 18.Jh.
KLEINE WETTERSTATION, Nussbaum, verchromtes Metall, L 22, deutsch, um 1930/40
ZWEI SOUVENIRSCHALEN, "Loreley" und "Heidelberger Schloss", Metall, versilbert, ber., Dm bis 29, deutsch, um 1890
Koptisches Kreuz, Holz
KOPTISCHES KREUZ, Holz, geschnitzt, H 50, wohl 19.Jh.
SAMMLUNG AUTOGRAPHEN, ca. 15 Stück. meist Fotografien mit Widmung und Signatur von Politikern (Helmut Kohl, Genscher u.a.)
Schale, Glas, Böhmen
SCHALE, farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, geschliffen, geschnittener Dekor, Dm 26, Böhmen
DREI ÖLKRÜGE, Steinzeug, salzglasiert, teilw. besch., H bis 47, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh.
Foto 1.WK, gerahmt
FOTOGRAFIE 1.WK, mit zwei Soldaten an der Ostfront (verso weitere Notizen), 16,5 x 22, gerahmt
FRIEDRICH DER GROßE ZU PFERD, Keramik, weiß glasiert, L 29, deutsch, um 1920
PAAR VASENPODESTE, Bronze, Dm des Tablars 19, H 14,5, Gießermarke F. Barbedienne, Paris um 1880
PAAR LEUCHTER, Bronze/Messing, Eisendorn, H 31, deutsch, 17./18.Jh.
WASSERKRUG, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, H 31, gemarkt, Gouda, um 1920
MINIATUR PORTRAIT EINES HERREN, Gouache/Papier, H 6,5, goldfarbener Holzrahmen, DEUTSCH, A.19.Jh.
CHAPEAU CLAQUE, in Hutschachtel, L 32, deutsch, E.19./A.20.Jh.
KARAFFE, Glasgefäß, versilberte Montur, H 29, Herstellersignet CDE mit Schwertern, Carl Deffner, Esslingen, um 1920
ALUMINIA-VOGEL, Steinzeug, farbig bemalt, L 12,5, Entwurf Jeanne Grut, Royal Copenhagen
SIEBEN SEKTFLÖTEN, Glas, geschliffen, H 17,5, deutsch, 2.H.19.Jh.
STANDBILDERRAHMEN, Lederbezug, mit Vergoldung, Bildmaße 15 x 10, Frankreich, A.20.Jh.
ANTILOPE, Fayence, farbig staffiert, glasiert, H 32,5, Sainte Radegonde, um 1930/40
Teller, Lalique
TASCHENSONNENUHR MIT KOMPASS, Holzgehäuse, L 6,5, gemarkt, Joao DA SILVA, um 1900
Birnkrug, FRECHEN, 16. Jh.
KOFFERGRAMMOPHON, spielbereit, mit drei Platten, L 41, Electrola, um 1930
BLEIGLASFENSTER, farbig, 80 x 51, leicht besch., beigegeben weiteres kleines Fenster (18 x 17), 20.Jh.
RHYTHMUSSTAMPFER, Holz, H 125, besch., SENUFO
Lampe, Russland, 19.Jh.
HÄMGELAMPE, Messing, Einsatz ergänzt, L 11, an Kette, RUSSLAND, 19.Jh.
Tischdecke, Seidenstickerei
TISCHDECKE, mit farbiger Seidenstickerei, 140 x 140
Hund, Deutsch
Portrait und Autograph, Bleistift/Tusche, Brief Julia von Anhalt-Köthen, Portrait des Daniel Senf
Kukri Nepal
ZWÖLF WEIßWEINGLÄSER, Treveris-Schliff, H 13, beigegeben zwei Rotweigläser, H 17
SCHALE, Glas, blaue Einschmelzungen, L 68, Murano, um 1950
ACHT FLASCHENSTOPFEN UND EIN AUSGIESSER, Metall, versilbert und Silber, H bis 11, DEUTSCH, 20.Jh.
Vase, Keramik, AMPHORA
VASE, Keramik, polychrom staffiert, H 38,5, gemarkt, AMPHORA, um 1900
TEECADDY, Holz, reich mit Bein- und Messingeinlagen verziert, besch., Einsätze aus Milchglas, Goldstaffage, L 19, wohl Frankreich, 19.Jh.
SIEBEN LEUCHTER, Bronze/Messing, H bis 28, deutsch, wohl 17./18.Jh. ...[more]
Kerzenleuchter, Holz
BAROCK-KERZENLEUCHTER, Holz, farbig gefasst, H 84, Deutsch, wohl 18.Jh.
DREI KLEINE SCHATTENRISSE, L bis 15, besch., gerahmt, deutsch, 19.Jh.
VASE, Landschaft, METTLACH
Karaffe, Glas, Böhmen
KARAFFE, Glas, überfangen, geschliffen und polychrom bemalt, H 42, Böhmen
VIER BAROCKE DECKEL, Glas, wohl ehemals von Pokalgläsern, einer minst. besch. und rest., Dm bis 10, BÖHMEN, um 1740
JUGENDSTILBÜSTE, Gips, bronziert, L 40, Frankreich, um 1900
ZWEI GLASOBJEKTE, Linsen, polychrome Einschmelzungen, Dm 18, jeweils signiert Gerd KRUFT (*1939)
ZWEI FLIESEN, 13 x 13, wohl Andalusien, 12.-15.Jh.
Enghalskrug, deutsch, 18.Jh.
ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, besch., Zinnmontierung, H 23, Ansbach, datiert 1773
KLEINE VASE, Glas, geschliffen, teilw. amberfarben gebeizt, Goldstaffage, H 12, Böhmen um 1920
GROßER BILDERRAHMEN, breite Holzleiste, mit Stuck verziert, 65 x 84, um 1900
SCHALE, leicht opalisierendes Glas, eingestochene Luftblasen, Dm 19, Entwurf Bertil Vallien (*1938) für Kosta Boda
Vase, Lalique
VASE, farbloses Kristall, teilweise satiniert, H 28,5, signiert LALIQUE
Kerzenleuchter,
SPIRALLEUCHTER, mit Eisen-Spirale auf Holzfuß, H 21, wohl DEUTSCH, 17.Jh.
Schale, "Karlsruher Majolika"
EI-DOSE, 800/ooo, Metall, guillochiert und emailliert, beigegeben ein Souvenirmesser "Luzern", L bis 7, minst.besch., A.20.Jh.
2485 Los(e)/Seite