- Porcelain (290)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (140)
- Prints (140)
- Jewellery (120)
- Collectables (118)
- Furniture (53)
- Carpets & Rugs (52)
- Chinese Works of Art (43)
- Sculpture (30)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Watches & Watch accessories (18)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (10)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (7)
- Japanese Works of Art (6)
- Lighting (5)
- Indian Works of Art (3)
- Russian Works of Art (2)
- Design (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Oberkategorie
1088 Los(e)/Seite
PAAR JUGENDSTILVASEN, Metall, versilbert, H 38, signiert Garnier, um 1900
Schale, Glas, um 1910
Hinterglasbild, 1877, R.
Flakon, Glas, Lubin, Paris
KLEINER FLAKON, Glas, versilberter Metallbeschlag, H 8,5, Lubin, Paris, um 1920
ZIERVASE, Messingguss, H 30, besch., deutsch, um 1890
drei Schalen, wohl Toso, Murano
Krug, Köln/Frechen
ART DECO-FIGUR, Steinzeug, glasiert, Mädchen mit Blumenstrauß, H 34
Jardiniere, Metall, um 1910
KLEINE JUGENDSTILJARDINIERE, Metall, besch., Messingeinsatz, L 28,5, deutsch, um 1910
zwei Vasen, Glas, Lobomir Hora
ZWEI VASEN, Glas, polychrome Einschmelzungen, H 11 und 17, signiert Lobomir HORA (*1946)
grosses Kelchglas, Theresienthal
GROSSES KELCHGLAS, polychrom bemalt, Goldstaffage, Dm 12,5, H 18, Theresienthal, um 1900
Arafat, Programm, Signatur
AUTOGRAPH ARAFAT, auf dem Programmheft für den Besuch 1995, mit Signatur, beigegeben zwei Original-Fotos
Flacon, Glas, Lalique
FLACON MIT TAUBENPAAR, Glas, teilw. satiniert, minst.best., H 15,5, signiert Lalique
Krug, Mettlach, E.19.Jh.
zwei Karaffen, Glas
ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen und geschnitten, eine mit Silbemanschette 800/ooo, H bis 34, beigegeben ein nicht zugehöriger Stöpsel
KLEINER POKAL, Glas, H 12,5, Monogrammgravur Zar Nikolaus der II (regierte 1894-1917), Stankt Petersburg, um 1900
DREI MINIATUREN "LIEBESPAARE", farbige Malerei auf Plättchen, Dm 7, gerahmt, Frankreich, um 1900
DREI CLOWNS, polychrom geripptes Glas, Montierung aus 925/ooo Silber, H 10, Vittorio Angini, Murano
FRAGMENT EINES TAFELBILDES, Öl/Holz, besch. und rest., 46 x 21, deutsch, wohl 15./16.Jh. ...[more]
Reisebar, um 1860
Vase, Moser, Karlsbad, um 1920
VASE, Glas, geschliffen, geschnittener und vergoldeter Dekor, minst.best., H 25, Moser, Karlsbad, um 1920
Kleine Schatulle, 17./18.Jh.
KLEINE SCHATULLE, Holz, Lederbezug, L 19,5, deutsch, 17./18.Jh
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, salzglasiert, Zinnmontierung, H 15, KÖLN oder FRECHEN, 16.Jh.
WAND-TASCHENUHRENHALTER, Bronze, vergoldet, L 20, Frankreich, E.19.Jh.
TAFELAUFSATZ, Majolika, polychrom bemalt, glasiert, Dm 31, Entwurf Wilhelm SÜS (1861-1933), KARLSRUHE, um 1910
GROßER KERZENLEUCHTER, Schmiedeeisen, H 160, wohl 19.Jh.
KARAFFE, Glas, Metall, versilbert, H 24, gemarkt, WMF, um 1900
FOTOGRAFIE KAISERPAAR MIT KRONPRINZ, 35 x 27, in Originalrahmung, diese besch., deutsch, datiert 1889
zwei Schalen, Glas, Murano
ZWEI SCHALEN, getöntes Glas, eingestochene Luftblasen, Dm bis 15,5, Murano
MINIATUR EINER JUNGEN FRAU, farbige Malerei auf Plättchen, L 6, signiert, Guglielmo MORSELLI, gerahmt, M.19.Jh.
KLEINES VORRATSGEFÄß, Holz, intarsiert, H 26, FRANKREICH, 19.Jh.
KLEINER KRUG, Fayence, H 10, wohl Blaumaler Andreas Kordenbusch, NÜRNBERG, um 1730
Tablett, Christoffle
TABLETT, Metall, versilbert, L 45, gemarkt Gallia/Christoffle
Aufsatzschale, Kristall, Lalique
AUFSATZSCHALE, Kristall, teilweise satiniert, Dm 21,5, signiert Lalique
JUGENDSTILSCHALE, Zinn, versilbert, Dm 26, gemarkt ORIVIT, um 1900
MEDAILLE BELGISCHE EISENBAHN, Bronze, Dm 7, signiert, Marcel RAU, datiert 1926-1951, gerahmt
Vase, Glas, sign., um 1960
DESIGNER-VASE, Glas, teilw. geätzt, H 23,5, nicht identifizierter Hersteller-Ätzstempel, wohl Skandinavien, um 1960
Hahn, England
Plakette, Bronze
PLAKETTE, "L'effort", Bronze, 14 x 18, in Holzrahmung, Frankreich, um 1920
KONVOLUT PFEIFEN UND ZIGARETTENSPITZEN, teilweise in Originaletuis, diverse Formen und Materialien, L bis 15,5, 19./20.Jh.
Taschenuhrenständer, E.19.Jh.
TASCHENUHRENHALTER, Messing, H 13,5, Frankreich, E.19.Jh.
vier Teeglashalter, WMF, um 1910
VIER TEEGLASHALTER, Metall, versilbert, H 10, gemarkt, WMF, um 1910
FIGÜRLICHE VASE, Keramik, polychrom staffiert, min.best., H 48, Turn-Teplitz, um 1900
Pfeife, Porzellankopf, E.19.Jh.
PFEIFE, Porzellankopf, farbig dekoriert, L 27, deutsch, E.19.Jh.
Vase, Steinzeug, Pol Chambost
VASE, Steinzeug, blau glasiert, H 32,5, signiert, Pol Chambost
zwei Vasen, Wedgwood
ZWEI VASEN, Keramik, minst.best., H 8,5, Wedgwood
FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER, Keramik, bemalt, H 28, signiert, Gotlind WEIGEL (*1932)
Taschenuhrenständer, E.19.Jh.
TASCHENUHRENSTÄNDER, Messing, H 31, Frankreich, E.19.Jh.
Barometer, Mahagoni
BAROMETER, Mahagoni, H 110, NIEDERLANDE, 2.H.19.Jh.
VIER KARAFFEN, Glas/Kristall, Silbermontierung, H bis 27
Vase, Glas, Schneider, Paris
VASE, Glas, L 18, signiert Schneider, Paris, um 1940
1088 Los(e)/Seite