253 Los(e)/Seite
KNAUF, Ernst Friedrich (1879-1944), "Stilleben", Öl/Lwd., 74,5 x 103, min.besch., oben rechts signiert, ungerahmt
KOBELL, Jan I (1756-1833), zugeschrieben, "Waldlandschaft mit Reiter", Öl/Holz, 21,5 x 27, unten mittig signiert, R.
KÖHLER, Fritz (1887-1971), "Sommertag am Niederrhein", Öl/Holz, 24 x 30, unten links signiert, verso mit Titel bez., R.
KOHLSCHEIN, Joseph II. (1884-1958), "Blick auf Schloss Myllendonk", Öl/Holz, 40 x 58,5, unten rechts signiert, R.
KOHLSCHEIN, Joseph II. (1884-1958), "Weg am Dorfrand", Öl/Malkarton, 46 x 60, unten rechts signiert, ungerahmt
KOHLSCHEIN, Joseph II. (1884-1958), "Frühlingslandschaft", Öl/Hartfaser, 41 x 68, unten links signiert, R.
KOHLSCHEIN, Joseph II. (1884-1958), "Frühlingslandschaft", Öl/Malkarton, 40 x 55,5, unten rechts signiert, R.
KOHLSCHEIN, Joseph II. (1884-1958), "Winterliche Ansicht der Feste Zons", Öl/Malkarton, 36 x 56,5, unten rechts signiert, R.
KOHLSCHEIN, Joseph II. (1884-1958), "Sonnenblumen im Burggarten", Öl/Malkarton, 48,5 x 39, unten rechts signiert, R.
KOHLSCHEIN, Joseph II. (1884-1958), "Sommerliche Landschaft", Öl/Lwd., 59 x 77, rest., unten rechts signiert, R.
KREZZER, Hermann (1880-1930), "Im Laubwald", Aquarell/Papier, 36,5 x 27, unten rechts signiert und "95" datiert, ungerahmt
LACHNIT, H. (deutsch M.19.Jh.), "Hahn mit zwei Hennen", Öl/Lwd., 54 x 68, unten rechts signiert und "1857" datiert, ungerahmt
LANGHAMMER, Carl (1868-1934), "Wassermühle", Öl/Lwd., 60 x75, unten links signiert, R.
LEICKERT, Charles (1816-1907), in der Art des, "Holländisches Eisvergnügen", Öl/Holz, 36 x 46, unten links nachträglich bez. "Ch. Leickert", R.
LIEBERMANN, Ilya (russischer Konstruktivist um 1920/30), "Drei abstrakte Turmkonstruktion, ungerahmt
LIEBERMANN, Ilya (russischer Konstruktivist um 1920/30), "Jude mit Tefillin und Schofar", ungerahmt
LIESEGANG, Helmut (1858-1945), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Malkarton, 31 x 40, unten rechts signiert, R.
LOUIZOR, Ernst (1938-2011), "Dorfszene auf Haiti", Öl/Lwd., 61 x 40, unten rechts signiert, R.
MALER 1.H.19.JH., "Mittelgebirgslandschaft mit Gehöft", Öl/Holz, 23 x 37,5, R.
MALER 2.H.20.JH., "Ansicht aus Buxoro/Buchara in Usbekistan", Öl/Lwd., 47,5 x 53, besch., unten rechts kyrillisch signiert, R.
MALER DES 18.JH., "Landschaft mit "Figurenstaffage", Öl/Lwd., 34 x 80, doubliert, besch., R.
MALER DES 19.JH., "Hafenansicht", R.
MALER DES 19.JH., "Hafenansicht", Öl/Lwd., 25 x 32, besch., R.
MALER M.19.JH., "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 54 x 44, rest., verso unleserliche Künstlerangabe, R.
MALER M.20.JH., "Acht Landschaften", Aquarell/Papier, bis 23,5 x 34 (Passepartoutausschnitt), teilweise signiert (G.Reiser und Gebhardt), R.
Maler um 1930, "Blumenstilleben", R.
MALER UM 1930, "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 60 x 48, R.
MARZINI (Italien E.19.Jh.), "Südliche Küste", Öl/Lwd., 21 x 16, unten rechts signiert, R.
MEMLING, Hans (ca.1433-1494), Nachfolge wohl 16.Jh., "Portrait eines Mannes mit Pfeil", Öl/Holz, 26 x 19,5, R.
MERTZ, F. (deutsch, E.19.Jh.), "Zwei Bildnisse alter Herren", Öl/Malkarton, 20 x 15, auf Holz aufgezogen, R.
MICHAU, Theobald (1676-1765), zugeschrieben, "Paar idealisierte Küstenlandschaften mit Figuren", R.
MICHAU, Theobald (1676-1765), zugeschrieben, "Paar idealisierte Küstenlandschaften mit Figuren", Öl/Holz, 22 x 28,5, R.
MOREIRA AGUIAR, Fernando (*1947), "Ansicht aus Obidos in Portugal", Öl/Lwd., 40 x 30, unten rechts signiert, R.
MORETT, D. (Maler E.19.Jh.), "Bei Enkhuizen", Öl/Lwd., 32 x 62,5, besch. und rest., unten links signiert, R.
NICKEL, Hans (1916-1987), "Herbstlicher Wald mit Holzfuhrwerken", Öl/Lwd., 80 x 120, unten rechts signiert
NIEDERLANDE 17./18.JH., "Landschaft mit Viehhirten", Öl/Lwd., 89 x 117, doubliert, besch., R.
NIEDERLANDE 17.JH., "Behandlung beim Bader", Öl/Lwd., 41 x 31, auf Platte aufgezogen, R.
ORLIK, Emil (1870-1932), zugeschrieben, "Portrait eines Mannes mit geschultertem Schirm", ungerahmt
ORLIK, Emil (1870-1932), zugeschrieben, "Portrait eines Mannes mit geschultertem Schirm", Mischtechnik/Papier, 34,5 x 23,5, fleckig, ungerahmt
OTTO (Maler A.20.Jh.), "Beim Tischgebet", Öl/Lwd., 80 x 115, unten rechts signiert, R.
PADUA, Paul Mathias (1903-1981), "Gewitter am Tegernsee", Öl/Holz, 49 x 39, unten links signiert, R.
PAGES, Irène (*1934), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 61,5 x 50, unten rechts signiert, R.
PESARINI (Italien 2.H.19.Jh.), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 69 x 106, unten rechts signiert, R.
POLLOG, Robert Karl (1882-1945), "Christus im Haus des Simon", Öl/Lwd., 62 x 78, besch., unten rechts signiert und "1921" datiert, R.
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis eines Jungen", Öl/Lwd., 60 x 45,5, doubliert, unten rechts unleserlich signiert und "85" datiert, R.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Zwei Adelsbildnisse", Öl/Lwd., 79 x 58, sowie 84 x 67, R.
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 85 x 73, R.
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 70 x 54, R.
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis eines Mannes", Aquarell/Papier, 48 x 36, besch., Rahmen der Zeit
253 Los(e)/Seite