110 Los(e)/Seite
TELLER, Porzellan, CHINA
Teller, Porzellan, CHINA, 19.Jh.
Vase, Porzellan, CHINA
GROSSE VASE, Porzellan, sechskantförmig, in Unterglasurblau dekoriert, H 42, minst. Glasurabplatzer, CHINA
DECKELVASE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Krakelee, H 33, CHINA
VASE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 24,5, Standring min.best., CHINA
ARMBAND, Silberfiligran, vergoldet, besetzt mit Tigerauge, L 17,5, 35,9g, CHINA
ARMBAND, Silberfiligran, besetzt mit drei Tigeraugencabochons, L 17, 50,6g, CHINA
ARMBAND, Silberfiligran, besetzt mit drei Amethysten, L 17,5, 66,6g, CHINA
ARMBAND, Silberfiligran, besetzt mit fünf Amethystcabochons, partiell farbig emailliert (min.besch.), L 17,5, 40g, CHINA
ARMBAND, Silberfiligran, teilweise vergoldet, besetzt mit fünf Amethystcabochons, partiell farbig emailliert (min.besch.), L 17,5, 41,3g, CHINA
ARMBAND, Silberfiligran, besetzt mit drei Tigeraugencabochons, partiell farbig emailliert (min.besch.), L 17, 22,6g, CHINA
ARMBAND, Silberfiligran, besetzt mit sieben Malachitcabochons, L 18, 22,2g, CHINA
DREI TEILE DAMENBEKLEIDUNG, eine Hose und zwei Oberteile, schwarze und weise Seide, bestickt, L Hose 95, CHINA, A.20.Jh.
ZWEI DAMENGEWÄNDER, schwarze Seide, farbig bestickt, Blüten und Vögel, gefüttert, L ca. 128, min.besch., OSTASIEN, A.20.Jh.
Tablett, Messing, CHINA, 19.Jh.
zwei Paneele, Holz, China
ZWEI PANEELE, Holz, über Rotlack vergoldet, geschnitzt je zwei Vögel in Zweigen, je 21 x 41, minst.besch., CHINA
zwei Wimpel, China; UM 1900
PAAR WIMPEL, Satin, bestickt, je drei Quasten, L 135, min.besch., CHINA, um 1900
Stickerei, China, R.
STICKEREI, auf beigefarbenem Satin farbig gestickt und aufgelegt, Damastborte, 29 x 34, unter Glas gerahmt, CHINA
koreanischer Schrank,
SCHRANK, Holz, zwei Kompartimente mit einer Lade bzw. zwei Türen, darüber drei Schübe, Messingbeschläge, H 86, B 72, T 34, KOREA, 19./20.Jh.
koreanischer Schrank,
SCHRANK, Holz, Sockel, zwei Kompartimente mit je zwei Türen, drei Schübe, Messingbeschläge, H 109, B 76, T 36, KOREA, 19./20.Jh.
Seidenstickerei, CHINA, 20.Jh.
ACHTZEHN SACHBÜCHER ZUR CHINESISCHEN KUNST, hauptsächlich über Porzellan und Keramik
Weihrauchbrenner, Bronze, Japan
zwei Kummen, China
ZWEI KUMMEN IM SONG-STIL, harter rotbrauner bzw. grauer Scherben, Hasenfellglasur, Dm 12/18, min.besch., CHINA ...[more]
Rollbild, Japan, meiji
Rollbild, Japan, Meiji
Imari-Teller, Japan, A.20.Jh.
IKEBANA-VASE, Bambus, Reste einer Farbfassung und Kalligraphie, H 25, besch., alte Restaurierung, JAPAN, 18./19.Jh.
THANGKA DES BUDDHA AMITAYUS, Gouache und Gold auf Stoff, 54 x 39, traditionell montiert und unter Glas gerahmt, wasserfleckig, TIBET, 19.Jh.
Thangka, Tiber, 19.Jh.
drei Gewichte, Bronze, Burma
DREI OPIUMGEWICHTE, Bronze, H bis 4,5, BURMA
Zwei Bronze, Asiatisch
110 Los(e)/Seite