- Porcelain (403)
- Jewellery (385)
- Collectables (332)
- Prints (301)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (253)
- Furniture (137)
- Chinese Works of Art (110)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Sculpture (84)
- Carpets & Rugs (58)
- Clocks (53)
- Japanese Works of Art (49)
- Books & Periodicals (46)
- Watches & Watch accessories (46)
- Drawings & Pastels (40)
- Glassware (15)
- Russian Works of Art (11)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (2)
- Design (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2438 Los(e)/Seite
ART-DECO-KARAFFE, Glas, partiell rubiniert und geschliffen, geschnittener Dekor, H 25,5, Böhmen, um 1920/30
JUGENDSTIL-WEIHWASSERSCHALE, Metall, versilbert, Glas, L 27, Frankreich, um 1900
Vase, Keramik, E. Lachenal
VASE, Keramik, glasiert, farbig staffiert, H 15,5, am Boden signiert, Entwurf Edmond LACHENAL (1855-1930)
KONVOLUT BÜCHER, Feldpost, Karten, Erinnerungsbuch (handschriftlich), Holz-Kassette "Kriegserinnerungen", Fotos, 1.WK,
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Metall, versilbert, H 24, ENGLAND, E.19.Jh.
Tantalus, Eiche, um 1890
TANTALUS, Eiche, Metallbeschläge, Glaskaraffen an der Lippe best., H 31, deutsch, um 1890
Patriotischer Teller, Porzellan
PATRIOTISCHER TELLER, "Hindenburg", Dm 26, Porzellan, farbig staffiert, ohne Marke
DOSE, Metall, versilbert, guillochiert, L 7,5, England, um 1930
MODELL EINER DAMPFLOCK, 20.Jh.
MODELL EINER DAMPFLOCK, Messing, auf Holzsockel, L 31, Glasdom, 20.Jh.
Pokal, Glas, 18.Jh.
Krug, Köln/Frechen
SCHALE, Glas, farbige Pulveraufdampfungen, best., L 22, signiert LEGRAS, um 1920
Bilderrahmen, Goldstuck
GROSSER BILDERRAHMEN, breite Holzleiste, mit Goldstuck belegt, Falzmaß: 57 x 78, E.19.Jh.
PAAR BAROCKE ALTARLEUCHTER, Messing, H 71, deutsch, 18.Jh.
JUGENDSTIL-FLASCHENHALTER, Metall, versilbert, Dm 10, WMF, um 1900
BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 20, deutsch, um 1830
SECHS MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, L 9,5, Frankreich, um 1930
DREI KERZENLEUCHTER, Glas, H bis 25, signiert, Entwurf Gunnel Sahlin (*1954), Kosta Boda
Tabakstopf, Berliner Eisen
TABAKSTOPF, Berliner Eisen, 16,5 x 16,5, deutsch, wohl A.19.Jh.
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU, farbige Malerei auf Plättchen, L 6,5, signiert B.Thomas und "1922" datiert, gerahmt
Dolch, Spanien
DOLCH, gewellte, zweischneidige Klinge, Eisengriff mit Kupfereinlagen, L 35, SPANIEN
SCHRIFTVERKEHR, aus dem Nachlass des Eupener Bürgermeisters, in geprägtem Leder-Koffer, Briefe, Karten, Notizen und Listen, etc. 19./20.Jh.
Paar Bankstützen, Eisen
PAAR GARTENBANKSTÜTZEN, Eisen, korrodiert, H 85, Sitz H 44
PFERD, Majolika, L 45, Modellnummer 4348, Entwurf Lilly Hummel-König (1901-1975), KARLSRUHE, um 1940/50
JUGENDSTIL-JARDINIERE, Zinn, L 38, Modellnummer 4511, gemarkt, Kayserzinn, um 1900
VERSTEINERUNG EINES KNOCHENFISCHS, 7 x 10, Eozän, ca. 55 Millionen Jahre alt
BETTWÄRMER, Messing, 18.Jh.
BETTWÄRMER, Messing und Eisen, L 104, Niederlande, 18.Jh.
KLEINER SONNENSCHIRM, Holz, Stoff, Federn, zusammenklappbar, L 64, Frankreich, E.19.Jh.
FREIMAUERERPOKAL, Glas, amberfarben gebeizt, geschliffen, geschnittener Dekor aus Freimaurersymbolen, H 18, Böhmen, 2.H.19.Jh.
zwei Karaffen, Glas, E.19.Jh.
ZWEI STÖPSELKARAFFEN, Glas, geschliffen bzw. Nadelätzdekor, H 25 und 34, Frankreich, E.19.Jh.
ZWEI MINIATUR-KAISERPORTRÄTS, Wilhelm II. und Friedrich III., farbige Malerei, Dm 2, gerahmt, um 1890
Konvolut Reliquien und ein Kreuzanhänger, Metall, Holz, Papier, Stoff, Emaile, deutsch, 19.Jh.
Ente, Glas, Baccarat
ENTE, mattiertes Glas, L 13, Ätzstempel, Baccarat
Opernglas, um 1920
OPERNGLAS, Messing, Perlmutt, L 9,5, Originaletui, Frankreich, um 1920
ZWÖLF ART-DECO-MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, ber., L 9,5, Frankreich, um 1920
DREI ZIERTELLER, Silber 925/ooo, mit Motiven nach Bernard Buffet, Dm 20,5, in Rahmen mit Aufsteller
Barometer, Mahagoni
BAROMETER, Mahagoni, H 110, NIEDERLANDE, 2.H.19.Jh.
KRUG, Keramik, applizierte Reliefs mit antikisierenden Figuren, H 20, wohl Wegdwood 19.Jh.
PAAR KERZENSTÄNDER, Messing, Glasbehang, H 29, min.besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
FRUCHTSCHALE MIT MÄDCHEN, Majolika, farbig bemalt, Modellnummer 1006, minst.best., L 39, Entwurf August Schädler (1862-1925), Karlsruhe, um 1910
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, salzglasiert, Zinnmontierung, H 15, KÖLN oder FRECHEN, 16.Jh.
BOWLENTOPF AUF TELLER, Feinsteinzeug, Dm des Tellers 41, H 33, Modellnummer 2602, Villeroy und Boch, Mettlach, um 1900
Art-Deco-Schale, SABINO
ART-DECO-SCHALE, opalisierendes Glas, Dm 30, signiert SABINO, um 1920
SALZ- U. PFEFFERSTREUER, Glas, Silber, H 4
KLEINE RENAISSANCE-SCHALE, Bronze, Dm 10, Venedig, E.16.Jh.
TAPETE IM KLASSIZISTISCHEN STIL, Papier, farbig bemalt, 35 x 100, besch., Frankreich, wohl 19.Jh.
FRIEDRICH II. ZU PFERDE, Keramik, H 37, Gehstock besch., Hertwig & Co., Katzhütte, um 1920/30 ...[more]
Schriftrolle, Osmanisch, R.
OSMANISCHE GENEALOGISCHE SCHRIFTROLLE (SILSILENAME), Tusche und Gold auf Papier, 117 x 29, besch., unter Glas gerahmt, Osmanisch, 19.Jh.
Hund, Deutsch
Zwei Karaffen, Peill & Putzler
ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen, H 24 und 30, eine gemarkt, Peill & Putzler ...[more]
TRANCHIERBESTECK, Metall, versilbert, L bis 32, gemarkt, Christofle, um 1910
ASCHENBECHER "DACKEL", Marmor, Bronze, Dm 15, deutsch, um 1930
PAPER WEIGHT, Glas, eingeschmolzenes Portrait von Jean-Jacques Rousseau aus Biskuitporzellan, Dm 7, Ätzstempel, Baccarat
MODELLKANONE, Eisenguss, Bronze, L 47, deutsch, 19.Jh.
BECHER, Böhmen um 1920/30
BECHER, Glas, geschliffen, farbig bemalt, Goldstaffage, ber., H 12,5, Böhmen um 1920/30
Schatulle, Frankreich, E.19.Jh.
SCHATULLE, Holz, Metalleinlagen, Chinoiseriedekor in farbiger Emaillemalerei, L 24,5, wohl Frankreich, E.19.Jh.
2438 Los(e)/Seite