- Porcelain (403)
- Jewellery (385)
- Collectables (332)
- Prints (301)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (253)
- Furniture (137)
- Chinese Works of Art (110)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Sculpture (84)
- Carpets & Rugs (58)
- Clocks (53)
- Japanese Works of Art (49)
- Books & Periodicals (46)
- Watches & Watch accessories (46)
- Drawings & Pastels (40)
- Glassware (15)
- Russian Works of Art (11)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (2)
- Design (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2438 Los(e)/Seite
KLEINER POKAL, Glas, geschliffen, Abriss, eingestochene Luftblasen, geschnittenes Monogramm, Goldrand, H 11,5, deutsch, A.19.Jh.
Vase, Glas, Verlys, um 1930
VASE, Glas, H 20,5, gemarkt, Verlys, um 1930
KLEINER BILDERRAHMEN, Goldstuck, besch., Falzmaß 20,5 x 14,5, E.19.Jh., Gemälde neuzeitlich
BÄDERFLASCHE, Glas, teilw. rubiniert, geschnittener Dekor mit u.a. Ansicht aus Karlsbad, H 11, Böhmen, 1.H.19.Jh.
JUGENDSTIL-WANDFLIESE, Keramik, farbig bemalt, glasiert, 25,5 x 25,5, gemarkt, Norika, um 1900
KANNE VIKTOR SANGLIER, Metall, versilbert, am Boden gemarkt, H 22, um 1900
ÖLKRUG, Glas, geschliffen, H 23,5, deutsch, 2.H.19.Jh.
ZEHN KELCHGLÄSER, Form und Größe leicht variierend, Glas, geschliffen, teilw. best., H bis 13, Frankreich, 2.H.19.Jh.
Kerzenleuchter, Glas, 19.Jh.
KERZENLEUCHTER, Glas, geschliffen, hohlgeblasener Balusterschaft, best., H 25, deutsch, 19.Jh.
KLEINER ZANFIRICO-HENKELKORB, farbloses, blaues und Milchglas, Henkel rest., H 19, Murano, 2.H.19.Jh.
vier Fischvorleger, Silber
VIER FISCHVORLEGER, Silber 800/ooo (die mit Fadenmuster, 248g) und versilbert, L 26
DAMPFMASCHINE, Messing, auf Holzsockel montiert, L 33, wohl deutsch, 19.Jh.
Birnkrug, FRECHEN, 16. Jh.
BILDERRAHMEN, Nussbaum, geschnitzt, L 40, deutsch, E.19.Jh.
SCHALE "BIRKHAHN", Marmor, Bronze, Dm 25, deutsch, um 1920/30
JUGENDSTILVASE, hellgrünes Glas, gerippte Wandung, polychrome Emailmalerei, Goldstaffage, H 22,5, FRANKREICH, um 1900
ZWÖLF ART-DECO-MESSERBÄNKE, Metall, verchromt, L bis 9, in Originaletui, Frankreich, um 1930
ACHT ART-DECO-MESSERBÄNKE, Metall, verchromt, ber., L 8,5, Frankreich, um 1930
GROßER WEINPOKAL, farbloses, geschliffenes Glas, roséfarben überfangen, geschliffen, Goldstaffage, ber., H 23, BÖHMEN, 20.Jh.
FERNROHR FÜR EIN GEWEHR 1.WK, Messing, schwarz lackiert, L 24, A.20.Jh.
FÄCHER, Bein, bemalter Stoff, besch., L 36, Frankreich, E.19.Jh.
ZWEI MODELLKANONEN, Eisen, Holz, Kupfer und Bronze, H bis 31, eine mit Monogramm und Grafenkrone, deutsch, 18./19.Jh.
VASE, grünes Glas, aufgeschmolzene Noppen, farbige Emaillemalerei, Goldstaffage, H 15,5, deutsch, E.19.Jh.
TÄNZERIN, Porzellan, farbig staffiert, H 22,5, Royal Dux, um 1920/30
JUGENDSTILVASE, grünes, blasiges Glas, Haarriss im Boden, versilberte Zinnmontierung, H 24,5, Loetz, um 1900
ZWEI METALLDOSEN, oder Munitionskästen, lackiert, H bis 17, B 34, innen bez. 5. Rekruten-Komp. Münster 1932, Reichswehr
ZWEI FLAKONS, farbiges Glas, geschliffen, Metallverschlüsse (min. gedellt), L bis 9, England, 19.Jh.
ZWEI FIGUREN, Porzellan, farbig staffiert, H bis 17,5, ENGLAND, 19.Jh.
KRUZIFIX, Holz, polychrom gefasst und bemalt, besch. und rest., H 48, wohl SPANIEN, um 1700
BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 19,5, deutsch, um 1820
SIEBEN VORRATSFLASCHEN, grünes Glas, H bis 30, Frankreich, E.19./A.20.Jh.
zwei Kelchgläser, Baccarat
ZWEI KELCHGLÄSER, farbloses Kristall, Kuppa farbig überfangen, geschliffen, H 19, minst.best., BACCARAT
ARTS-AND-CRAFTS-KAFFEE-/TEEKERN, Zinn, vierteilig, H bis 20, Hutton, Sheffield, um 1900
WALZENKRUG, Fayence, farbig bemalt, glasiert, H 22, Braunschweig, um 1800
zwei Urkunden, Siegelkapsel
ZWEI URKUNDEN, Handschrift auf Pergament, mehrfach gefaltet, mit Siegelkapseln, Halle (1649) und Universität Wien/Medizin (17./18.Jh.)
Jüdischer Becher, wohl um 1900
JÜDISCHER BECHER, Metall, versilbert und graviert mit einer Menora und hebräischen Schriftzeichen, H 11, wohl um 1900
JUGENDSTIL-SCHALE, WMF, um 1900
JUGENDSTIL-SCHALE, Metall, versilbert, L 33, gemarkt, WMF, um 1900
Teller, DELFT
TELLER MIT CHINOISERIE, Fayence, farbig bemalt mit Insekten und Päonien, Dm 25, DELFT, 19.Jh.
ZWÖLF WEIßWEINGLÄSER, Treveris-Schliff, H 13, beigegeben zwei Rotweingläser, H 17
Deckeldose, Glas, DAUM
DECKELDOSE, farbloses, mattiertes Glas, farbige Pulvereinschmelzungen, Dm 17, signiert, DAUM, Nancy, um 1920
SATZ VON ZEHN KELCHGLÄSERN, farbloses Glas, geschliffen, Monogrammgravur, teilw. best., H 10, Frankreich, 2.H.19.Jh.
Tintenfass, Bronze
TINTENFASS, Bronze, Löwenkopfmaskarons, scharnierter Deckel, H 8, DEUTSCH, E.19.Jh.
Kris, Bali, um 1900
KRIS, gewellte Rasenerzklinge, Griff, Wrangka und Scheide Holz beschnitzt, Kupfermanschette, Bali, um 1900
SCHERZKARAFFE, in Form einer Grubenlampe, Metall, Glaseinsatz, mit Spieluhr, H 29, neuzeitlich
ART-DECO-DECKELSCHÜSSEL, Metall, versilbert, 22 x 22, ENGLAND, um 1920/30
MINIATUR-STANDBILDERRAHMEN, Messing, Falzmaß 6,5 x 5,5, Frankreich, 19.Jh.
BIERKRUG, Steinzeug, farbig dekoriert, glasiert, Zinnmontierung, H 20, deutsch, E.19.Jh.
zwei Miniaturkanonen, 19.Jh.
ZWEI MINIATURKANONEN, Eisen, Holz und Bronze, L bis 13,5, wohl deutsch, 19.Jh.
2438 Los(e)/Seite