- Porcelain (403)
- Jewellery (385)
- Collectables (332)
- Prints (301)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (253)
- Furniture (137)
- Chinese Works of Art (110)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Sculpture (84)
- Carpets & Rugs (58)
- Clocks (53)
- Japanese Works of Art (49)
- Books & Periodicals (46)
- Watches & Watch accessories (46)
- Drawings & Pastels (40)
- Glassware (15)
- Russian Works of Art (11)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (2)
- Design (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
2438 Los(e)/Seite
Imari-Teller, Japan, A.20.Jh.
Schale, JAPAN, Meiji-Zeit
Schale, JAPAN, Meiji-Zeit
Deckelvase, Imari, JAPAN, 19.Jh.
Vase, Porzalln, JAPAN
VASE, Porzellan, sog. rotes Kutani, in zweifarbigem Korallrot, Grün, Schwarz und Gold dekoriert, H 36, eisenrote Bodenmarke, JAPAN, Meiji
paar Vasen, Kutani, Japan, Meiji
Kôgô, Silber, Japan, Meiji
Wakizashi, Japan
WAKIZASHI-KLINGE, gut poliert, Habaki, Griff und Saya Holz, L 73, JAPAN
Tanto, Japan, Edo, Meiji
Katana, Japan, Meiji
Tsuba, Japan, 19.Jh.
TSUBA, Eisen, Mokkô-Form, Regendrache und Wolken Gold und Silber tauschiert, H 7,6, minst.besch., JAPAN, 19.Jh.
Tsuba, Japan
TSUBA, Eisen, geschnitten, Blüten, H 7,6, Ritzsignatur, JAPAN, 18./19.Jh.
Tsuba, japan
TSUBA, Eisen, mokkô-Form, hochgezogener Rand, H 7,5, JAPAN, 18.Jh.
IKEBANA-VASE, Bambus, Reste einer Farbfassung und Kalligraphie, H 25, besch., alte Restaurierung, JAPAN, 18./19.Jh.
Tintenfass, Japan, Meiji-Zeit
TINTENFASS, Metall, in Form eines Korbes mit Meeresfrüchten, scharnierter Deckel, Dm 7, JAPAN, Meiji-Zeit
SECHSZEHN SACHBÜCHER,
THANGKA DES BUDDHA AMITAYUS, Gouache und Gold auf Stoff, 54 x 39, traditionell montiert und unter Glas gerahmt, wasserfleckig, TIBET, 19.Jh.
Thangka, Tiber, 19.Jh.
drei Gewichte, Bronze, Burma
DREI OPIUMGEWICHTE, Bronze, H bis 4,5, BURMA
Zwei Bronze, Asiatisch
Zwei Ansichten Prag, Ancona, R.
ROM "Pantheon", R.
LAUBACH, Kupferstich, 11 x 17, Merian, um 1640, R.
zwei Hogarth-Stiche, R.
HOGARTH, William, nach, zwei Arbeiten gestochen von Riepenhausen, Kupferstiche, 22 x 29, läs., um 1850, R.
RÜCKER, Johann Peter, "Vue des Environs de Bonn", Kupferstich, 22 x 29, um 1789, ungerahmt ...[more]
Vier Stiche, gerahmt
Zwei Portraits, Lithografien, R.
Godesburg, Aquatinta, R.
GODESBERG, "Ruine Godesburg", Aquatinta, 30 x 43, von Salathé, nach Bodmer, bei Imp. Finot, um 1840, R.
Zwei Radierungen, Bremen, R.
ZWEI RADIERUNGEN, Bremen, bis 26 x 19, signiert, R.
KONVOLUT ALTE DEKORATIVE GRAFIK, ca. 50 Blätter, 18.-20.Jh., ungerahmt
9 ornithologische Stiche,
2 Ansichten Bensberg, ungerahmt
2 ANSICHTEN BENSBERGER SCHLOSS, Erinnerungsblatt, 32 x 26 (um 1900), und 37 x 61, läs., ungerahmt
KONVOLUT HONORÉ DAUMIER, ca. 110 Lithografien, verschiedene Themen, um 1840, beigegeben zwei Kataloge
RINTELN, Kupferstich, 9 x 17, Merian, um 1640, R.
Schmetterlinge, Kupferstich, R.
SCHMETTERLINGE, Kupferstich, koloriert, ca. 25 x 19, aus P. Cramer, 1779-1782, R.
3 ANSICHTEN ROM, "St. Giovanni in Laterano", "Forum Romanum", "Septimus Severus-Bogen", Kupferstiche, ca. 31 x 44, fleckig, E.18.Jh., R.
Panorama Vierwaldstättersee, R.
6 KARTEN DEUTSCHLAND UND DEUTSCHE STÄDTE, Kupferstiche, meist 17./18.Jh., R.
Stich nach Fragonard, R.
Karte Schlesien, R.
2438 Los(e)/Seite