131 Los(e)/Seite
LAPIS-LAZULI-PARURE, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, bestehend aus Kette und Armband, L 40 und 20, Kette wohl Silber, Gesamtgewicht 113,1g
Kette, Lapislazuli
KETTE, Lapislazuli mit Pyritsprenkeln, L 41, Schließe aus 585/ooo Gelbgold
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 750/ooo Gelbgold, Safire und kleine Brillanten, 11,1g, 2,1g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Perlmutt und Safircabochons, Dm 1,6, 6,2g, um 1900
ANHÄNGER AN KETTE, 750/ooo Gelbgold, Mondsteincabochon von ca. 32,4 ct., 15,9g, Gewicht Kette 7,8g, L 34,5
PERLANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, satiniert, besetzt mit einem Peridot, L 2,5, 4,7g
BRILLANT-ONYXRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,45 ct., RG 52/53, STALDER, 13,2g
PAAR DIAMANT-ONYX-OHRHÄNGER, 750/ooo Weißgold, Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct, L 7, 8,6g
Perlenkette, 750/ooo Gelbgold
PERLENKETTE, 750/ooo Gelbgold, Bayonetteschließe, crèmefarbene Perlen von ca. 8,0 mm Durchmesser unterbrochen von kleinen Goldringen, L 41
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, Saatperlen, L 2,7, 1,8g
PERLENKETTE, 750/ooo Weißgoldschließe, L 36, beigeg. lose Zuchtperlen
PERLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer taubenhalsgrauen Perle, RG 57, 3,9g
PERLENKETTE, vierreihig, Schließe 750/ooo Weißgold, Keshiperlen mit schönem Lüster, L 46
PERLRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einer silbergrauen Barockperle und Brillanten von zusammen ca. 0,85 ct., RG 54, 6,4g, Schatulle
Perlenkette, Schließe 585/ooo WG
PERLENKETTE, weiße Zuchtperlen von ca. 6,5 mm Durchmesser, L 94, Schließe aus 585/ooo Weißgold
PERLARMBAND, dreireihig, weiße Zuchtperlen von ca. 6,0 mm Durchmesser, Schließe aus 750/ooo Weißgold, besetzt mit kleinen Safiren, L 18,5
DREI PORZELLANANHÄNGER, polychrom bemalt mit Rosenmalerei, Silbermontur, L 5,3 - 8,5, min.berieben, um 1930
RAUCHQUARZ-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, 35,0 x 23,0 mm, L 3,7, 8,1g
Damenring, 585/ooo Gelbgold, Diamant
Anhänger, 750/ooo WG, weisse Safire
ANHÄNGER, 750/ooo Weißgold, ringförmig, besetzt mit weißen Safiren in Pavéfassung, Dm 1,4, 4,4g
Anhänger, 750/ooo RG, weisse Safire
ANHÄNGER, 750/ooo Roségold, ringförmig, besetzt mit weißen Safiren in Pavéfassung, Dm 1,4, 3,8g
Anhänger, 750/ooo GG, weisse Safire
ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, ringförmig, besetzt mit weißen Safiren in Pavéfassung, Dm 1,4, 4,6g
RUBINRING, 750/ooo Gelbgold, aus einem Ehering gearbeitet, E.V. 8.8.26, RG 59,5, 5,1g
Rubinring, 750/ooo WG, Brill.
RUBINRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Rubin von ca. 0,70 ct. und Brillanten von zusammen ca. 0,75 ct., 4,1g, RG 51,5, VASSILIOU, BONN
Brillant-Safirring, 750/ooo GG/WG
Safirring, 750/ooo GG, 4,1g
SAFIRRING, 750/ooo Gelbgold, RG 62, 4,1g
Safir-Brillantring, 750/ooo WG
Safir-Brillantring, 585/ooo WG,
BANDRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Safir, stark berieben und besch., und zwei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct., RG 58, 4,6g
Brillant-Safir-Collier, 750/ooo WG
BRILLANT-SAFIR-COLLIER, 750/ooo Weißgold, Safir- und Diamantbaguetten, Diamanten von zusammen ca. 1,2 ct., L 42, 16,5g
SAFIR-BRILLANTCOLLIER, 585/ooo Weißgold, besetzt mit vier Safiren von zusammen ca. 10,0 ct., Brillanten zusammen ca. 2,5 ct., L 35, 16g
Safir-Brillantring, 585/ooo WG, 6,2g
RING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem hellen Safircabochon, RG 54, 8,2g
Safir-Brillantring, 750/ooo WG,
SAFIR-BRILLANTRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Safircabochon, umgeben von einem Brillantsaum von ca. 1,3 ct., tw - vs, RG 53, 4,5g
Safir-Brillant-Armband, 750/ooo WG,
BROSCHE UND BILDERRÄHMCHEN, 800/ooo Silber, Madonnendarstellung mit Jesuskind, L 6,0 und 6,5, 40,7g, um 1900
JUGENDSTILCOLLIER, 925/ooo Silber, Transluzidemaille, Markasiten, und eine kleine Flussperle, Punze in Form einer Libelle, L 40, 15,3g, um 1910
AMETHYST-BROSCHE, Silber, Markasitbesatz, L 4,8, um 1900
ARMBAND, 925/ooo Silber, besetzt mit Markasiten und Glassteinen, L 18,5
Smaragd-Diamantring, 750/ooo WG,
STABBROSCHE, teilw. 585/ooo Gelbgold, schwarzes Emaille (besch.) und Diamantrose, L 5, 4,6g
Stabbrosche, Weißgold, Diamanten
STABBROSCHE, 585/ooo Weißgold (geprüft), besetzt mit Diamanten, L 6,6, 6,2g
PERL-TANSANIT-OHRSTECKER, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Tansaniten und Südseeperlen von ca. 9,7 mm Durchmesser, L 1,8, 6,1g, VASSILIOU, BONN
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 925/ooo Silber, L 2,8, 13,3g, TIFFANY
TOPASANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, Stein im Emerald-Cut von 4,5 x 3,0 cm, L mit Anhängeröse 5,0, 22g
Topasring, 585/ooo GG, 8g
TOPASRING, 585/ooo Gelbgold, RG 52/53, 8g
Ring, 750/ooo Weißgold, Türkis
RING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Türkiscabochon, RG 53, 7,8g
131 Los(e)/Seite