Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 13. Dez 2023 17:00 MEZ (16:00 GMT)

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

201 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 201 Los(e)

MINIATUR-STANDBILDERRAHMEN, Messing, Falzmaß 6,5 x 5,5, Frankreich, 19.Jh.

ART-DECO-KARAFFE, Glas, partiell rubiniert und geschliffen, geschnittener Dekor, H 25,5, Böhmen, um 1920/30

JUGENDSTIL-WEIHWASSERSCHALE, Metall, versilbert, Glas, L 27, Frankreich, um 1900

KONVOLUT BÜCHER, Feldpost, Karten, Erinnerungsbuch (handschriftlich), Holz-Kassette "Kriegserinnerungen", Fotos, 1.WK,

TANTALUS, Eiche, Metallbeschläge, Glaskaraffen an der Lippe best., H 31, deutsch, um 1890

PATRIOTISCHER TELLER, "Hindenburg", Dm 26, Porzellan, farbig staffiert, ohne Marke

GROSSER BILDERRAHMEN, breite Holzleiste, mit Goldstuck belegt, Falzmaß: 57 x 78, E.19.Jh.

SECHS MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, L 9,5, Frankreich, um 1930

Los 142

Dolch, Spanien

DOLCH, gewellte, zweischneidige Klinge, Eisengriff mit Kupfereinlagen, L 35, SPANIEN

PFERD, Majolika, L 45, Modellnummer 4348, Entwurf Lilly Hummel-König (1901-1975), KARLSRUHE, um 1940/50

JUGENDSTIL-JARDINIERE, Zinn, L 38, Modellnummer 4511, gemarkt, Kayserzinn, um 1900

BETTWÄRMER, Messing und Eisen, L 104, Niederlande, 18.Jh.

KLEINER SONNENSCHIRM, Holz, Stoff, Federn, zusammenklappbar, L 64, Frankreich, E.19.Jh.

ZWEI STÖPSELKARAFFEN, Glas, geschliffen bzw. Nadelätzdekor, H 25 und 34, Frankreich, E.19.Jh.

ZWÖLF ART-DECO-MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, ber., L 9,5, Frankreich, um 1920

DREI ZIERTELLER, Silber 925/ooo, mit Motiven nach Bernard Buffet, Dm 20,5, in Rahmen mit Aufsteller

KRUG, Keramik, applizierte Reliefs mit antikisierenden Figuren, H 20, wohl Wegdwood 19.Jh.

FRUCHTSCHALE MIT MÄDCHEN, Majolika, farbig bemalt, Modellnummer 1006, minst.best., L 39, Entwurf August Schädler (1862-1925), Karlsruhe, um 1910

BOWLENTOPF AUF TELLER, Feinsteinzeug, Dm des Tellers 41, H 33, Modellnummer 2602, Villeroy und Boch, Mettlach, um 1900

OSMANISCHE GENEALOGISCHE SCHRIFTROLLE (SILSILENAME), Tusche und Gold auf Papier, 117 x 29, besch., unter Glas gerahmt, Osmanisch, 19.Jh.

Los 173

Hund, Deutsch

PAPER WEIGHT, Glas, eingeschmolzenes Portrait von Jean-Jacques Rousseau aus Biskuitporzellan, Dm 7, Ätzstempel, Baccarat

BECHER, Glas, geschliffen, farbig bemalt, Goldstaffage, ber., H 12,5, Böhmen um 1920/30

SCHATULLE, Holz, Metalleinlagen, Chinoiseriedekor in farbiger Emaillemalerei, L 24,5, wohl Frankreich, E.19.Jh.

VASE, farbloses, partiell grün überfangenes Glas, geschnittener Dekor, H 37, Moser, um 1910

FEUERZEUG, Metall, versilbert, L 6,5, Dunhill

VASE "CLARITAS", farbloses Glas, Milchglaseinschmelzungen, H 17, signiert, Entwurf 1994 Timo Sarpaneva (1926-2006), Ausführung Ittala

ZWEI DOPPELFLAKONS, farbiges Glas, geschliffen, Metallverschlüsse, L bis 12,5, England, 19.Jh.

DREI ART DECO VASEN, Glas, mattiert, eine am Stand min.besch., H bis 28, FRANKREICH, um 1920

ART-DECO-TISCHLAMPE, Fuß aus violettem Glas, Schirm aus polychrom marmoriertem Milchglas, farblos überfangen, H 26, Böhmen, um 1930

PATRIOTISCHER TELLER, "Eisernes Kreuz - in Treue fest", Porzellan, farbig staffiert, Dm 26, ohne Marke, 1914/15

ZWEI POSTKARTENALBEN, Album Souvenir de la Guerre 1914-1919, mit s/w Karten, 13 x 18. Und weiteres Album

STECKVASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Metalldeckel, Dm 13, BÖHMEN, um 1930

KRUG, Steinzeug, salzglasiert, besch., Fehlbrand, H 14,5, KÖLN, 16. Jh.

MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, farbige Malerei auf Karton, 12 x 9,5, deutsch, um 1860

KLEINES PAPER WEIGTH, farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, H 4,5, Ätzstempel, Caithness, Schottland

ROKOKO-MUNDFLÄSCHCHEN, Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, gravierte Jagdszenerie, Gottfried SCHNEIDER zugeschrieben, SCHLESIEN, um 1740

HISTORISCHES TELEFON, Metall und Holz, H 30, deutsch, E.19./A.20.Jh.

FIGUR, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 21, min.ber., VOLKSTEDT, THÜRINGEN, 20.Jh.

Los 227

Blaker, Messing

SCHWERER WANDBLAKER, Messing, H 65, B 36, T 20

FIGÜRLICHER DEKANTER "WALROSS", farbloses Glas, Montierung Metall, Zähne fehlen, L 35, deutsch, 20.Jh.

ZWEI DOPPELFLAKONS, farbiges Glas, geschliffen, Metallverschlüsse, L bis 12, England, 19.Jh.

PAPER WEIGTH, farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, H 8,5, Böhmen

ZWEI FOTORAHMEN, Messing, geprägt, L 17, Frankreich, um 1870

SIEBEN GLÄSER, diverse Formen und Größen, H bis 14, teilw. best., deutsch, 18./19.Jh., beigegeben ein neuzeitliches Glas

ZWEI MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm bis 16, deutsch, 19./20.Jh.

  • 201 Los(e)