- Oberkategorie
201 Los(e)/Seite
MINIATUR-STANDBILDERRAHMEN, Messing, Falzmaß 6,5 x 5,5, Frankreich, 19.Jh.
ART-DECO-KARAFFE, Glas, partiell rubiniert und geschliffen, geschnittener Dekor, H 25,5, Böhmen, um 1920/30
JUGENDSTIL-WEIHWASSERSCHALE, Metall, versilbert, Glas, L 27, Frankreich, um 1900
KONVOLUT BÜCHER, Feldpost, Karten, Erinnerungsbuch (handschriftlich), Holz-Kassette "Kriegserinnerungen", Fotos, 1.WK,
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Metall, versilbert, H 24, ENGLAND, E.19.Jh.
Tantalus, Eiche, um 1890
TANTALUS, Eiche, Metallbeschläge, Glaskaraffen an der Lippe best., H 31, deutsch, um 1890
Patriotischer Teller, Porzellan
PATRIOTISCHER TELLER, "Hindenburg", Dm 26, Porzellan, farbig staffiert, ohne Marke
Bilderrahmen, Goldstuck
GROSSER BILDERRAHMEN, breite Holzleiste, mit Goldstuck belegt, Falzmaß: 57 x 78, E.19.Jh.
PAAR BAROCKE ALTARLEUCHTER, Messing, H 71, deutsch, 18.Jh.
SECHS MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, L 9,5, Frankreich, um 1930
Dolch, Spanien
DOLCH, gewellte, zweischneidige Klinge, Eisengriff mit Kupfereinlagen, L 35, SPANIEN
PFERD, Majolika, L 45, Modellnummer 4348, Entwurf Lilly Hummel-König (1901-1975), KARLSRUHE, um 1940/50
JUGENDSTIL-JARDINIERE, Zinn, L 38, Modellnummer 4511, gemarkt, Kayserzinn, um 1900
BETTWÄRMER, Messing, 18.Jh.
BETTWÄRMER, Messing und Eisen, L 104, Niederlande, 18.Jh.
KLEINER SONNENSCHIRM, Holz, Stoff, Federn, zusammenklappbar, L 64, Frankreich, E.19.Jh.
zwei Karaffen, Glas, E.19.Jh.
ZWEI STÖPSELKARAFFEN, Glas, geschliffen bzw. Nadelätzdekor, H 25 und 34, Frankreich, E.19.Jh.
ZWÖLF ART-DECO-MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, ber., L 9,5, Frankreich, um 1920
DREI ZIERTELLER, Silber 925/ooo, mit Motiven nach Bernard Buffet, Dm 20,5, in Rahmen mit Aufsteller
KRUG, Keramik, applizierte Reliefs mit antikisierenden Figuren, H 20, wohl Wegdwood 19.Jh.
FRUCHTSCHALE MIT MÄDCHEN, Majolika, farbig bemalt, Modellnummer 1006, minst.best., L 39, Entwurf August Schädler (1862-1925), Karlsruhe, um 1910
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, salzglasiert, Zinnmontierung, H 15, KÖLN oder FRECHEN, 16.Jh.
BOWLENTOPF AUF TELLER, Feinsteinzeug, Dm des Tellers 41, H 33, Modellnummer 2602, Villeroy und Boch, Mettlach, um 1900
SALZ- U. PFEFFERSTREUER, Glas, Silber, H 4
KLEINE RENAISSANCE-SCHALE, Bronze, Dm 10, Venedig, E.16.Jh.
Schriftrolle, Osmanisch, R.
OSMANISCHE GENEALOGISCHE SCHRIFTROLLE (SILSILENAME), Tusche und Gold auf Papier, 117 x 29, besch., unter Glas gerahmt, Osmanisch, 19.Jh.
Hund, Deutsch
PAPER WEIGHT, Glas, eingeschmolzenes Portrait von Jean-Jacques Rousseau aus Biskuitporzellan, Dm 7, Ätzstempel, Baccarat
BECHER, Böhmen um 1920/30
BECHER, Glas, geschliffen, farbig bemalt, Goldstaffage, ber., H 12,5, Böhmen um 1920/30
Schatulle, Frankreich, E.19.Jh.
SCHATULLE, Holz, Metalleinlagen, Chinoiseriedekor in farbiger Emaillemalerei, L 24,5, wohl Frankreich, E.19.Jh.
Vase, Glas, Moser, um 1910
VASE, farbloses, partiell grün überfangenes Glas, geschnittener Dekor, H 37, Moser, um 1910
TELLER, Eisen, Dm 21, Wasseralfingen, Württemberg, 19.Jh.
ART-DECO-AUFSATZSCHALE, Glas, Dm 21, Frankreich, um 1930
VASE "CLARITAS", farbloses Glas, Milchglaseinschmelzungen, H 17, signiert, Entwurf 1994 Timo Sarpaneva (1926-2006), Ausführung Ittala
ZWEI DOPPELFLAKONS, farbiges Glas, geschliffen, Metallverschlüsse, L bis 12,5, England, 19.Jh.
DREI KANONENKUGELN, Eisen, Dm 10, deutsch, wohl 18./19.Jh.
DREI ART DECO VASEN, Glas, mattiert, eine am Stand min.besch., H bis 28, FRANKREICH, um 1920
Tischlampe, Glas, Böhmen, 1930
ART-DECO-TISCHLAMPE, Fuß aus violettem Glas, Schirm aus polychrom marmoriertem Milchglas, farblos überfangen, H 26, Böhmen, um 1930
GEHSTOCK, in Form eines Golfschlägers, Holz, L 89, deutsch, A.20.Jh.
patriotischer Teller, Porzellan
PATRIOTISCHER TELLER, "Eisernes Kreuz - in Treue fest", Porzellan, farbig staffiert, Dm 26, ohne Marke, 1914/15
zwei Postkartenalben,
ZWEI POSTKARTENALBEN, Album Souvenir de la Guerre 1914-1919, mit s/w Karten, 13 x 18. Und weiteres Album
STECKVASE, BÖHMEN, um 1930
STECKVASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Metalldeckel, Dm 13, BÖHMEN, um 1930
TASCHENUHRENHALTER, Metall, H 17, Frankreich, um 1900
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, farbige Malerei auf Karton, 12 x 9,5, deutsch, um 1860
KLEINES PAPER WEIGTH, farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, H 4,5, Ätzstempel, Caithness, Schottland
ROKOKO-MUNDFLÄSCHCHEN, Glas, geschliffen, ausgeschliffener Abriss, gravierte Jagdszenerie, Gottfried SCHNEIDER zugeschrieben, SCHLESIEN, um 1740
HISTORISCHES TELEFON, Metall und Holz, H 30, deutsch, E.19./A.20.Jh.
Soldat, Volkstedt
FIGUR, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 21, min.ber., VOLKSTEDT, THÜRINGEN, 20.Jh.
ZWEI DOPPELFLAKONS, farbiges Glas, geschliffen, Metallverschlüsse, L bis 12, England, 19.Jh.
Paper Weigth, Böhmen
PAPER WEIGTH, farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, H 8,5, Böhmen
ZWEI FOTORAHMEN, Messing, geprägt, L 17, Frankreich, um 1870
SIEBEN GLÄSER, diverse Formen und Größen, H bis 14, teilw. best., deutsch, 18./19.Jh., beigegeben ein neuzeitliches Glas
JUGENDSTIL-WEINKRUG, Zinn, H 24,5, signiert, Charles Perron (1862-1934), Frankreich, um 1900
ZWEI MÖRSER MIT PISTILL, Bronze, Dm bis 16, deutsch, 19./20.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, Zinnmontur, H 24, wohl Blaumaler Georg Kordenbusch, NÜRNBERG, um 1750
201 Los(e)/Seite