115 Los(e)/Seite
Konvolut 20 Drucke,
KONVOLUT 20 DRUCKE, Altmeistergrafik, u.a. Ph. Galle, Schellenberg, 17.-19.Jh., ungerahmt
16 italienische Motive, R.
16 ITALIENISCHE MOTIVE, meist römische Ansichten, Kupferstiche, 16 x 22, (Rahmen 35 x 48 cm), stockig, um 1800, R.
DEUTSCHLAND, kolorierter Kupferstich, 19 x 24, Sanson, 18.Jh., R.
PIRANESI, G.B., 4 Kupferstiche Kandelaber, ca. 67 x 44, stark besch., ungerahmt
Nürnberg, Kupferstich, ungerahmt
NÜRNBERG, Kupferstich, 36 x 46, leicht besch., bei Janssonius, um 1635, ungerahmt
AUS POLYDORUS VERGILIUS URBINAS, von den Erfindern der Dinge, Heinrich Steiner, Holzschnitt, 10 x 15,5, um 1537, R.
PIRANESI, Giovanni Battista, zwei Grafiken: Vedutta del Portico di Ottavia, Essais de differentes... (antike Friese), 41 x 27, besch., ungerahmt
Gibraltar, Kupferstich
DIETZSCH, Johann Christoph (1710-1769), "Landschaft", Radierung, 21 x 27,5, ungerahmt
GUISEPPE CAMERATA, (1718-1803), "Der kleine Bacchus", nach Guido Reni, Kupferstich, 26 x 20, besch., R.
HUMORISTISCHE MARKTSZENE, kolorierter Holzstich, 17 x 23 (Passepartoutausschnitt), gerahmt, England, 1.H.19.Jh.
Preussen, Visscher, R.
PREUSSEN, "Magnae Prussiae ducatus Tabula", Kupferstich, koloriert, 43 x 52, N. Visscher, 18.Jh., fleckig, R.
Koblenz, Kupferstich, R.
DUFLOS, Claude Augustin (1700-1786), "Virtue Denying Profane Love", Kupferstich, 12 x 9, R.
BOSSI, Benigno (1727-1792), "Der Abt St. Antonius im Gebet", Radierung, 11,5 x 9,5, ungerahmt
Muller, Jan Harmensz (1571-1628), "Die Anbetung der Hirten", nach Bartholomäus Spranger, Kupferstich
MULLER, Jan Harmensz (1571-1628), "Die Anbetung der Hirten", nach Bartholomäus Spranger, Kupferstich, 53 x 41, R.
Napoleon, 13 Blätter, ungerahmt
FRAGONARD, Jean-Honoré de (1732-1806), nach, "La gimlette", Kupferstich von Charles Bertoni, 18.Jh.
FRAGONARD, Jean-Honoré de (1732-1806), nach, "La gimlette", Kupferstich von Charles Bertoni, 40 x 48, 18.Jh., Conzen-Modellrahmung
LITHAUEN, Kupferstichkarte, 49 x 56, SEUTTER, um 1680, rest., besch., ungerahmt
SCHLOTTERBECK, Wilhelm Friedrich (1777-1819), "Der Mittag", nach Lorrain, Aquatinta, 46 x 62, 1797, läs., R.
Köln, Stahlstich, R.
KÖLN, Stahlstich, koloriert, 24 x 94, von Johannes Poppel nach Ludwig Lange, 19.Jh., R.
JAMES PEAKE NACH CLAUDE LORRAIN, "Morning", Vol 11, no.26, kolorierter Stich, 43 x 57, von 1769, R.
Siebengebirge, Stich, R.
SIEBENGEBIRGE, Nonnenwerth, Rolandseck, Radierung, 41 x 64, von Otto Dinger, R.
Bonn, zwei Stiche, R.
BONN, zwei Stiche, Befestigungsplan (M.Merian) und Martin Engelbrecht, 17.Jh., ca. 21 x 28, R.
Ingria, Kupferstich, R.
INGRIA - INGERMANLAND - RUSSLAND, kolorierter Kupferstich, 47 x 56, Homann Erben, 18.Jh.
Collaert, Adriaen (c.1560-1618), "Das Volk von Ninive zeigt Reue nach der Prophezeiung Jonas", Kupfe
Karte Trier, R.
TRIER, kolorierter Kupferstich, 49 x 59, E.17./18.Jh., R.
Karte Schlesien, R.
VISSCHER, Cornelis II (1619/29-1658/62), "Der Rattenfänger", Kupferstich, 36 x 31, R.
OSTADE, Adriaen van, "Die Familie", Radierung, 17,5 x 15, in der Platte signiert und datiert 1647, R.
zwei Stiche, Ridinger, R.
RIDINGER, Johann Elias, "Trab - Capriole", zwei Reiter-Stiche, 47 x 37, aus "Die große Reitschule", 18.Jh., R.
BOSSE, Abraham (1602/04-1676), "Die Jugend" aus "Die vier Lebensphasen des Menschen" von 1636, Kupferstich, 25,5 x 31,5, besch., R.
Plakat, Tierausstellung
Ostpreussen, Kupferstich
China, Kupferstich, ungerahmt
Schwaben, Kupferstich, R.
Mainz, Kupferstichkarte, R.
PAYS-BAS PROVINCES-UNIES WESTPHALIE, Kupferstich koloriert, 24 x 26, von E. Dussy, bei Robert de Vaugondy, um 1778, R.
SCHLESIEN, "Ducatus Silesiae Glogani..", kolorierter Kupferstich, 42 x 50, bei Blaeu, 17.Jh., R.
115 Los(e)/Seite