123 Los(e)/Seite
SCHRANK, Nussbaum, zweitüriger Korpus, besch. und rest., H 196, B 166, T 56, Frankreich, 2.H.19.Jh.
SPIEGEL, deutsch, 19.Jh.
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 141 x 73, besch., deutsch, 19.Jh.
Paar Tischlampen, Frankreich, 20.Jh.
PAAR TISCHLAMPEN, zweiflammig, Marmor, Bronzeapplikationen, H 69, Frankreich, 20.Jh.
ART DECO-TISCHLAMPE, einflammig, Nussbaum, Schirm aus farblosem Glas mit roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, H 47, deutsch, um 1930
Barschrank als Fass, Eiche
BARSCHRANK IN FASSFORM, Eiche, Messingbeschläge, mit zwei Messinggriffe, H 55, Dm 40, neuzeitlich
"Coffee Table", nach Isamo Noguchi
KLEINER TISCH, einschübige Zarge, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, besch., H 77, B 97, T 76, Barockstil, Niederlande, 20.Jh.
Deckenlampe, Kristallbehang
DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, goldfarben gefasst, Kristallbehang, H 90, im Stil von Maison Baguès, wohl Banci, Firenze
Wandspiegel, Murano, 20.Jh.
SESSEL "ROT-BLAU", Holz, polychrom lackiert, besch., H 86, Entwurf 1918/23 von Gerrit T. RIETVELD (1888-1964), ungemarkt, 2.H.20.Jh.
Barockkommode, deutsch, 2.H.18.Jh.
BIEDERMEIER-SCHREIBKOMMODE, vierschübig, Nussbaum, besch. und rest., H 94, B 120, T 60, deutsch, um 1820
DECKENLAMPE, neunflammig, Metall, goldfarben gefasst, Glas, geschliffen, Dm 60, gemarkt, im Stil von Maison Baguès, Banci, Firenze
Hängeeckschrank, England, 17.-20.Jh.
KLEINE DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, goldfarben gefasst, Glas, geschliffen, Dm 40, im Stil von Maison Baguès, Banci, Firenze
BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL, Kirschbaum, rest., Polsterung erneuert, H 106, deutsch, um 1840
Korblüster, achtflammig, Glasbehang
KORBLÜSTER, achtflammig, Glasbehang, H 90
CASSONE, Italien, 16./17.Jh.
KLEINER BEISTELLTISCH, Eisen
KLEINER BEISTELLTISCH, Eisen, H 47, Dm 28
kleine Bank, Eiche, um 1900
KLEINE BANK, Eiche, H 62, B 100, T 38, deutsch, um 1900
Deckenampel, Messing, neuzeitlich
DECKENAMPEL, Messing, einflammig, H 50, neuzeitlich
Deckenleuchter, Glasbehang
DECKENLEUCHTER, sechsflammig, Glasbehang, H 92
BIEDERMEIERSPIEGEL, deutsch, um 1820
BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, 50,5 x 30,5, deutsch, um 1820
FRÜHBAROCKER PFOSTENSTUHL, Nussbaum u.a., geschnitzt und intarsiert, besch., H 117, Tirol, 17.Jh.
BIEDERMEIERSPIEGEL, Nussbaum, 132 x 72, deutsch, um 1840
SCHREIBTISCHLAMPE "TIZIO", Metall, schwarz lackiert, Stand besch., H 113, Entwurf 1972 von Richard Sapper (1932-2015), Ausführung Artemide
HIGH-DOT-HOCKER, Metall, verchromt, Schichtholzsitz, H 61, Entwurf Arne Jacobsen (1902-1971), Originallabel Fritz Hansen
PRUNK-SPIEGEL, "Venezianer-Art", Holz, geschnitzt und vergoldet, besch. und rest., 140 x 105, Italien, 19.Jh.
KLEINE DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, goldfarben gefasst, Glas, geschliffen, Dm 40, gemarkt, im Stil von Maison Baguès, Banci, Firenze
ART-DECO-WANDLAMPE, einflammig, Metall, verchromt, Glassegmente, L 38, Frankreich, um 1930/40
ART-DECO-TISCHLAMPE, einflammig, Marmor, patinierte Régule, satiniertes Milchglas, L 28, Frankreich, um 1930
BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum, intarsiert, einschübige Zarge, besch., H 80, B 119, T 65, deutsch, um 1820
Tischlampe, Frankreich, 20.Jh.
TISCHLAMPE, zweiflammig, Marmor, Bronzeapplikationen, H 73, Frankreich, 20.Jh.
BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK, Mahagoni, zweitüriger Korpus, H 167, B 100, T 39, deutsch, um 1840
BIEDERMEIERSPIEGEL, Nussbaum, Bronzeapplikationen, 103 x 61, deutsch, um 1820
Wandspiegel, Eiche
Hochzeitsspiegel, deutsch, um 1900
ART-DECO-SPIEGEL, Metall, verchromt, 64 x 41, Frankreich, neuzeitlich
Spiegel mit Florentinerrahmen
BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL, Nussbaum, rest., Polsterung erneuert, H 90, deutsch, um 1820
kleine Wandkonsole, Eiche, 20.Jh.
Tischlampe, Daum, um 1910
TISCHLAMPE, einflammig, Bronze/Messing, Schirm aus farblosem Glas mit Pulveraufdampfungen, H 35, Daum, um 1910
PAAR BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschbaum, rest., Polsterung erneuert, hochwertiger Rosshaarbezug, H 84, DEUTSCH, um 1840
VITRINENSCHRANK, Eiche, reich und zum Teil vollplastisch geschnitzt, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 235, B 150, T 55, Mechelen, um 1880
TISCHLAMPE, Bronze/Messing, einflammig, Schirm aus satiniertem Glas mit violetten Pulvereinschmelzungen, H 71, gemarkt "Rethondes", Degué, um 1930
Barockkommode, norddeutsch, E.18.Jh.
BAROCKKOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, dreischübiger Korpus, besch. und rest., H 82, B 120, T 63, norddeutsch, E.18.Jh.
Spiegel, deutsch, A.20.Jh.
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 123 x 58, deutsch, A.20.Jh.
ART DECO-LAMPENSCHIRM, satiniertes Glas, best., Dm 36, Frankreich, um 1920, beigegeben eine neuzeitlich Bronzemontierung
PAAR FREISCHWINGER "S34", Metall, verchromt, graues Leder, H 82, unbezeichneter Nachbau nach dem Originalentwurf von Marcel Breuer und Mart Stam
123 Los(e)/Seite