253 Los(e)/Seite
CREMETOPF, WIEN, E.18.Jh.
CREMETOPF, plastischer Blütenknauf, farbig und gold staffiert, farbige Blumenmalerei, Goldrand, H 7,5, WIEN, E.18.Jh.
Großer Teller, Wien, 1800
GROSSER TELLER, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, Dm 30,5, ber., Pressmarken, WIEN, 1800
großer Teller, Wien, 1800
zwei Wiener Tassen, um 1800
ZWEI TASSEN, variierende Formen und farbige Dekore, Goldstaffage und -rand, H bis 6, min.ber., WIEN, um 1800
KANNE MIT PRUNUSRELIEF, Tierkopfausguss, I-Henkel, H 12, ein Brandfleck und Brandriss, KPM BERLIN, um 1780
Dessertteller, KPM Berlin, um 1800
DESSERTTELLER, Rand durchbrochen und mit antikisierendem Reliefband, Dm 25, zwei Brandrisse, min.ber., KPM BERLIN, um 1800
Potpourri, KPM Berlin, 19.Jh.
Tintenfass, KPM BERLIN, E.19.Jh.
TINTENFASS, dreiteilig, Deckel mit figürlichem Knauf (minst.besch.), H 11, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, E.19.Jh.
SATZ VON ACHT DESSERTTELLERN, Goldstaffage und -rand, Dm 18, ber., zwei best., KPM BERLIN, 1837-70
Ansichtentasse, KPM Berlin, 1834
Zwei Schalen, KPM Berlin, 19.Jh.
FIGUR "TANZENDER GÄRTNER", H 16, best., rest., KPM BERLIN, um 1900
Grosses Service, KPM Berlin
Korb, KPM Berlin
Englischer Korb, KPM Berlin, 20.Jh.
Knasterkasten, KPM Berlin, 20.Jh.
"KNASTERKASTEN", Tabaktopf mit zwei Handhaben und Reliefdekor, plastischer Blütenknauf auf dem Deckel, H 18, KPM BERLIN, 20.Jh.
VIER GEDECKE, Neuosier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldstaffage und -rand, Dm Teller20, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
TISCHLAMPE "SCHINKEL", elektrifiziert, Schirm, H gesamt 70, KPM BERLIN, 20.Jh.
Dessertteller, KPM Berlin, um 1910
DESSERTTELLER, reliefierter und gold staffierter Rocaillerand, im Spiegel farbig gemalt Rhododendron, Dm 22, ber., KPM BERLIN, um 1910
DREI KLEINE VASEN, "Flaschenform" (H 21,5), "Fidibus 1" (H 10, ein Schleifstrich) und "Fidibus 2" (H 14,5), KPM BERLIN, 20.Jh.
"CHINESISCHE VASE", H 28, KPM BERLIN, 20.Jh.
Vase, KPM BERLIN, 20.Jh.
VASE, Goldrand, H 13, grüne Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.
Fußschale, KPM BERLIN
Vase, Eiform, KPM Berlin
VASE, Eiform, H 13, KPM BERLIN, 20.Jh.
KANNELIERTE VASE, H 20,5, Modellnr. 19899, Entwurf Trude Petri von 1963, KPM BERLIN, 20.Jh.
Vier Schälchen, KPM Berlin, 20.Jh.
VIER SCHÄLCHEN, Neu-Berlin-Unterschalen in Rot, Dm 12,3, KPM BERLIN, 20.Jh.
Vase, Royal Copenhagen
FIGUR "REHKITZ", naturalistisch staffiert, H 9,5, min.rest., Entwurf Knud KYHN, ROYAL COPENHAGEN, 1948
ZWEI VASEN, farbiger Dekor, "Brombeeren", Modell 288-1049, H 23, "Kornblumen", Modell 2917-4055, H 18,5, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
FIGUR "SCHNITZENDER HIRTENJUNGE", farbig staffiert, H 18,5, Modell 905, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL COPENHAGEN, 1961
FIGUR "MÄDCHEN MIT GANS", farbig staffiert, H 24, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL COPENHAGEN, 1944
FIGUR "JUNGE MIT KALB", farbig staffiert, H 16,5, min.rest., Modell 772, Entwurf Christian THOMSEN, ROYAL COPENHAGEN, 1961
ZWEI VOGELFIGUREN, naturalistisch staffiert, Modell 1548 Gänschen, H 5 und Modell 1885, Eisvogel, H 10,5, Schnabel rest., BING & GRÖNDAHL, 1915-47
GRUPPE "ZWEI POINTERWELPEN", naturalistisch staffiert, H 14, Modell 1452, Entwurf Erik NIELSEN, ROYAL COPENHAGEN, um 1910
FIGUR "SEEMÖWE", naturalistisch staffiert, H 11, Schwanzspitze best., Modell 429, Entwurf Peter HEROLD, ROYAL COPENHAGEN, um 1915
Fischteller, Royal Copenhagen, 1963
Vase, Royal Copenhagen, 1898-1922
VASE, farbig gemalt Schneebeere und umlaufend Küstenlandschaft, H 14,5, ROYAL COPENHAGEN, 1898-1922
TASSE MIT UNTERTASSE, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6,3, ber., Rue Fontaine-au-Roy, PARIS, um 1800
253 Los(e)/Seite