39 Los(e)/Seite
Leuchter, Bronze, Japan, um 1900
LEUCHTER, Bronze, braun patiniert, zwei plastische Wächterlöwen, H 63, JAPAN, Meiji-Zeit, um 1900
PAAR KLEINE ALTARLEUCHTER, Bronze, H 22, JAPAN, Meiji-Zeit
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, in farbigem émail cloisonné Iris auf blauem Grund, innen und Boden gelb emailliert, H 31, eine min.besch., JAPAN, Meiji-Zeit
Tanto, Japan, Meiji
Rollbild, Japan, Meiji
Rollbild, Japan, Meiji
Stadtplan Map Kyoto 1864, Japan
Farbholzschnitt, nach Hishikawa Moronobu, Szene aus dem japanischen Volkstheater, Japan, Meiji
Schale, JAPAN, Meiji-Zeit
Schale, JAPAN, Meiji-Zeit
Kumme, in Kakiemon, Fr.
Deckelvase, Imari, JAPAN, 19.Jh.
IMARI-DECKELVASE, plastischer Wächterlöwe als Knauf, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H 40, ber., JAPAN, E.19.Jh.
KANNE UND VIER KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, Porzellan, Imari-Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, H Kanne 9, min.ber., JAPAN
KUMME, Porzellan, in der typischen Kakiemon-Farbpalette die Feuerkugel jagende Drachen in Wolken, Dm 11, JAPAN, 20.Jh.
Teller, Porzellan, Japan, 19.Jh.
TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 29, ber., Haarrisse, JAPAN, 19.Jh.
Wakizashi, Japan
WAKIZASHI-KLINGE, gut poliert, Habaki, Griff und Saya Holz, L 73, JAPAN
Tanto, Japan, Edo, Meiji
Tsuba, Japan, 19.Jh.
TSUBA, Eisen, Mokkô-Form, Regendrache und Wolken Gold und Silber tauschiert, H 7,6, minst.besch., JAPAN, 19.Jh.
Tsuba, Japan
TSUBA, Eisen, geschnitten, Blüten, H 7,6, Ritzsignatur, JAPAN, 18./19.Jh.
Tsuba, japan
TSUBA, Eisen, mokkô-Form, hochgezogener Rand, H 7,5, JAPAN, 18.Jh.
Kabinettschrank, Japan
39 Los(e)/Seite