182 Los(e)/Seite
Eidose, 13lötig, deutsch, um 1835
Sahnegießer, lötig, Berlin
PAAR SALIÈREN, farbloses Glas mit Zierschliff (best.), Montierung 950/ooo, H 9, BELGIEN, 1795-1814
runde Schale, Lissabon, 19.Jh.
RUNDE SCHALE, Silber, vier Tatzenfüße, Gravurdekor, Dm 14, 326g, Marken: Tremolierstich, Stadtmarke, Meistermarke "FIM", LISSABON, 19.Jh.
Korb, Silber, wohl Belgien, 19.Jh.
NADEL, 13lötig, NORDDEUTSCH, um 1800
Schale, 13lötig, 19.Jh.
KLEINE GEFUSSTE HENKELSCHALE, 13lötig, Relief- und Gravurdekor, H 12, 208g, min. gedellt, DEUTSCH, 19.Jh.
Milchkännchen, Wilm, Berlin, um 1870
MILCHKÄNNCHEN, lötig, innen vergoldet, Griff Bein, am Boden graviertes Monogramm "L.S.", H 9,5, 151g, gedellt, WILM, BERLIN, um 1870
TABATIERE, 833/ooo, auf dem Deckel Gravurdekor, L 13, 138g, NIEDERLANDE, um 1860
Saliere, Venedig, 19.Jh.
SALIERE IM ÄGYPTISIERENDEN STIL, 800/ooo, Relief- und Gravurdekor, H 7,2, 144g, VENEDIG, 19.Jh.
MILCHKÄNNCHEN, 13lötig, innen vergoldet, am Boden graviert "P", H 13,5, 222g, Meistermarke wohl Johann Heinrich Schott , FRANKFURT, um 1810
Paar Salieren, Lwiw (Lemberg), 1825
PAAR SALIEREN, 13lötig, auf der Wandungsschale graviertes Monogramm, H 8,6, 145g, min. gedellt u. rest., eine gemarkt, LWIW (LEMBERG), 1825
Becher, 13lötig, deutsch, um 1860
Paar Salieren, 925/ooo, London, 1887
PAAR SPITZOVALE SALIEREN, 925/ooo, Gravurdekor, L 7,5, 54g, LONDON, 1887
SATZ VON ZWÖLF STAMPERN, 950/ooo, H 4, 220g, Etui, zehn P.H. Fournerot, zwei I. Tayyeb, FRANKREICH, 19./20.Jh.
Zuckerdose, Österreich, um 1900
ZUCKERDOSE, 800/ooo, innen vergoldet, figürlicher Griff, floraler Gravurdekor, H 14, 352g, Schloss fehlt, ÖSTERREICH, um 1900
Kelle, Silber, Hongriff, 19.Jh.
KELLE, Silber geprüft, Griff Horn, graviertes Monogramm, L 35, 42g, 19.Jh.
Salver, 925/ooo, Sheffield, 1901
SALVER, 925/ooo, passig geschweift, drei Füße, Dm 26, 601g, SHEFFIELD, 1901
FIGUR DER GERMANIA, Silber geprüft, Marmorsockel, H 11,5, 100g (ohne Sockel), Schwert fehlt, DEUTSCH, E.19.Jh,
KUGELFUSSBECHER, 13lötig, getriebenes Reliefdekor, H 8,5, 211g, Neresheimer, Hanau, E.19.Jh.
Tabatière, Silber geprüft, um 1900
TABATIÈRE, Silber geprüft, innen vergoldet, auf und im Deckel teilweise farbig emaillierte, applizierte Wappen, L 8,5, 132g, um 1900
Tabatière, 935/ooo, deutsch, um 1900
TABATIÈRE, 935/ooo, innen vergoldet, Guillochedekor, emailliert, besch., min.gedellt, L 8, 94g, deutsch, um 1900
ZUCKERSTREUER, 925/ooo, H 22, 182g, Sheffield, 1900
SALIÈRE, lötig, blauer Glaseinsatz, best., L 6,5, 34g ohne Glas, Hanau, E.19.Jh.
Portemonaie, 84/00, Moskau, 1908-17
JUGENDSTIL-SUPPENKELLE, 800/ooo, Modell Nr. 4400, am Griffende graviertes Monogramm "L", L 30, 173g, Franz BAHNER, DÜSSELDORF, um 1900
Duftdose, 925/ooo, Chester, 1912
DUFTDOSE, 925/ooo, Fächerförmig, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Gravurdekor, L 8,5, 61g, gedellt, CHESTER, 1912
DREIPASSIGE KORBSCHALE, 800/ooo, durchbrochen und reliefiert ornamentaler und floraler Jugendstildekor, Steinbesatz, L 24, 284g, DEUTSCH, um 1910
TABLETT, 950/ooo, Rand mit reliefiertem Lorbeerkranz, L 22, 314g, Maison Cardeilhac, PARIS, um 1910
ART DECO-SCHALE, 925/ooo, wohl ehemals Deckel, Gravurdekor, L 30, 580g, LONDON, 1937
GROSSES OVALES TABLETT, 800/ooo, passig geschweift, L 50,5, 1505g, WILM, BERLIN, 20.Jh.
FÜNFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, 835/ooo, steckbare Tülle, H 27, Fuß gefüllt, DEUTSCH, 20.Jh.
FÜNFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, 835/ooo, gedrehte Züge, H 28, gefüllt, DEUTSCH, 20.Jh.
BECHER, 800/ooo, auf der Wandung graviertes Dekor und Monogramm, H 8, 130g, min. gedellt, BRUCKMANN, HEILBRONN, um 1900
Schiffchen, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
SPITZOVALE SCHALE, 800/ooo, durchbrochen, L 17, 118g, besch., DEUTSCH, 20.Jh.
vier Dosen, Silber geprüft, persisch
sieben Etuis, Silber
sechs Dosen, 800-925/ooo, 20.Jh.
Teedose, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
TEEDOSE, 800/ooo, Reliefdekor, H 8,5, 150g, DEUTSCH, 20.Jh.
TEEKERN, 925/ooo, bestehend aus Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer, Knauf Holz, Henkel Bakelit, H bis 16, 1307g, BIRMINHAM, 1923
Dose, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, Reliefdekor, scharnierter Deckel mit plastischen Blütenknauf, H 11,5B 14, T 12,5, 420g, DEUTSCH, 20.Jh.
Fußschale, 925/ooo, Birmingham, 1916
FUSS-SCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter Rand, Dm 24, 534g, BIRMINGHAM, 1916
KELLE, 800/ooo, innen vergoldet, Spaten, L 35, 277g, DEUTSCH, 20.Jh.
182 Los(e)/Seite