- Oberkategorie
174 Los(e)/Seite
TELLER, Porzellan, CHINA
Teller, Porzellan, CHINA, 19.Jh.
SCHALE, Porzellan, blütenblattförmig, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Landschaft mit Zikade, Dm 21, Rand rest., CHINA, 18. Jh.
BLAU-WEISSE FLASCHENVASE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, umlaufend Landschaft mit Personen- und Architekturstaffage, H 30, CHINA, Wanli
KLEINE SCHALE UND EINE KUMME, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm bis 15,5, Haarriss, ber., CHINA, 17.Jh.
ZWEI TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau und Eisenrot dekoriert, Dm 27/27,5, min.best., CHINA, 18./19.Jh.
DREI KLEINE TELLER, Porzellan, variierende Größen, Formen und Dekore in Unterglasurblau, Dm bis 15, CHINA, 17.Jh.
ZWEI PINSELBECHER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H bis 11, CHINA
Ingwertopf, Porzellan, China
VASE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, dichtes stilisierten Blüten- und Rankdekor, H 21, Lippenrand min.best., Holzstand beigegeben, CHINA
Schale, Porzellan, China
Schale, Porzellan, China
SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 28, drei Haarrisse, ber., CHINA
FÜNF BECHER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 7,1, min.best., drei mit je einem Haarriss, CHINA, 19.Jh.
DREI TELLER, Porzellan, variierende Formen, Größen und unterglasurblaue Dekore, Dm bis 23, besch., CHINA, 18./19.Jh.
DOSE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 10, best. u. Haarriss, CHINA, späte Ming-Zeit
Dose, Silber, China, E.19.Jh.
Dose, Silber, China, E.19.Jh.
KLEINE DOSE, Silber, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel Drachen im erhabenen Relief, H 3,3, B 9, T 4,2, verputzte Marken, CHINA, E.19.Jh.
KUMME, Silber, Fußring, auf der Wandung umlaufend Chrysanthemen, Dm 11,2, 188g, HUNG CHONG, KANTON und SHANGHAI, um 1900
DOSE, Silber vergoldet, am Boden und auf dem scharnierten Deckel Silberfiligrandekor (besch.), L 13,5, 142g, CHINA, 20.Jh.
Tablett, Messing, CHINA, 19.Jh.
ZWEI FRAUENGEWÄNDER, Seide, Baumwolle, ein Gewand mit farbigen Baumwollfäden bestickt, L bis 145, CHINA, 20.Jh.
Guanyin, Holz, geschnitzt, China
BEISTELLTISCH, Holz, beschnitzt, Marmorplatte, H 32, min.besch., CHINA, um 1900
SAMMLUNGSREGAL, Holz, H 52, B 60, T 11, CHINA, 20.Jh.
Krieger, Terrakotta
KRIEGER, Terrakotta, nach den Kriegern im Mausoleum des Qín Shihuángdìs, Kopf separat, H 92, min.besch., 20.Jh.
Kleidertruhe, Holz, China
KLEIDERTRUHE, Holz, Messingbeschläge und -griffe, H 51, B 106, T 62, CHINA
DREITEILIGES KONVOLUT, Bronze, H bis 15, Indien und Thailand
Tisch, Indien
KLEINER TISCH, Holz, Marmorplatte mit Pietra Dura-Arbeit, H 47, D 56, INDIEN, 20.Jh.
Miniaturmalerei, Indien
MINIATUR, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, 20 x 9, unter Passepartout und Glas gerahmt, INDIEN, 20.Jh.
Miniaturmalerei, Indien
Miniaturmalerei, Indien
MINIATUR, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, 25 X 12,5, unter Passepartout und Glas gerahmt, INDIEN, 20.Jh.
Weihrauchbrenner, Bronze, Japan
Leuchter, Bronze, Japan, um 1900
LEUCHTER, Bronze, braun patiniert, zwei plastische Wächterlöwen, H 63, JAPAN, Meiji-Zeit, um 1900
PAAR KLEINE ALTARLEUCHTER, Bronze, H 22, JAPAN, Meiji-Zeit
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, in farbigem émail cloisonné Iris auf blauem Grund, innen und Boden gelb emailliert, H 31, eine min.besch., JAPAN, Meiji-Zeit
zwei Dosen, Cloisonné
ZWEI KLEINE CLOISONNÉ-INGWERTÖPFE, auf der Wandung im farbigen émail cloisonné auf blauem Fond buddhistische Löwen, H 10, JAPAN, 20.Jh.
174 Los(e)/Seite