- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Joan Miro (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Henri Matisse (1)
- Jacques Callot (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Kandinsky (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
- Oberkategorie
1234 Los(e)/Seite
Rheinpanorama
Zwei Portraits, Lithografien, R.
OSTADE, Adriaen van, "Das Frühstück", Radierung, 20 x 25,5, mit Verszeilen, unten links in der Platte bez., um 1664, R.
Seanredam, Jan Pietersz. (1565-1607), "Mittag" aus der Serie Vier Tageszeiten nach H. Goltzius
SEANREDAM, Jan Pietersz. (1565-1607), "Mittag", Kupferstich, 20 x 14,5, aus der Serie "Vier Tageszeiten" nach H. Goltzius, R.
Elbing Befestigung
Stich, J.E. Ridinger, R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), zwei Lithografien, 19 x 25, Karikaturen aus "Düsseldorfer Monatshefte", besch., ungerahmt
Meissen, Kupferstich, Homann
Stich, Colonia, R.
HOMANN, "Pommern"
POMMERN, "Ducatus Pomeraniae..", kolorierter Kupferstich, 48 x 57,5, Joh. Bapt. HOMANN, M.18.Jh., R.
ACHTZEHN KUPFERSTICHE DES 17./18.JH., Landschaften, teils aufgezogen, ungerahmt
STOOP, Dierck (1610/18-1681/86), zwei Kupferstiche, "Pferde", beigegeben ein Stich von Paulus Potter, ungerahmt
KÖLN, Kupferstich, koloriert, 38 x 48, Blaeu, 17.Jh., R.
Daumier, Honoré, Litho., R.
SILVESTRE, Israël (1621-1691), sechs Stiche "Paris", bis 13 x 26, ungerahmt
LAUSITZ, Kupferstichkarte, 43 x 46, Homann Erben, besch., ungerahmt
BRESCIA, Comer See bis Gardasee, kolorierter Kupferstich, 37 x 47, besch., Mercator, 16.Jh., ungerahmt
Hennebergen, Karte, R.
HENNEBERGEN, Kupferstich-Karte, koloriert, 34 x 23,5, Braun & Hogenberg, um 1594, R.
4 Ansichten aus Köln, ungerahmt
Zeemann, Reinier (c.1623-1667), "Het veer van de Uytersche schiet-schuyten" und "Het Naerder veer",
ZEEMANN, Reinier (c.1623-1667), "Het veer van de Uytersche schiet-schuyten" und "Het Naerder veer", zwei Kupferstiche, 12,5 x 24, R.
Stich, Hamburg, R.
HAMBURG, Panorama von Hamburg, Kupferstich, 18 x 47, von D. J. = David Johannes Martini des Drazowa (*1720), R.
5 Karten, Asien, ungerahmt
theologische Prüfung, Stich, R.
THEOLOGISCHE PRÜFUNG, Stich, 57 x 80, nach einem Gemälde von Hasenclever, um 1880, R.
MOSKAU, kolorierte Kupferstichkarte, 96 x 63, bei Mortier, Paris, 18.Jh., etwas besch., ungerahmt
Hogarth, William, Maler, R.
Panorama von Nonnenwerth, R.
PANORAMA VON NONNENWERTH, kolorierter Druck, 9 x 52,5, 20.Jh., R.
Preussen, New Map of Prussia
Brandenburg bei Blaeu
HERTEL, Johann Georg (1700-1775), zwei Kupferstiche, 18,5 x 24,5, Landschaften nach Teniers, ungerahmt
Rheinlauf, Karte 18.Jh.
RHEINLAUF, "Carte des cercles du Haut et du Bas Rhin", Kupferstich, 47 x 50, Robert de Vaugondy, 18.Jh., R.
Sulzburg, Kupferstich, R.
SULZBURG IM BREISGAU, "Sultzburg", Kupferstich, 27 x 18,5, M. Merian, um 1640, R.
KONVOLUT KARIKATUREN, ca. 140 Blätter, darunter Gustave DORÉ, Gavarni, Cham, Raffet u.a., ca. 1840, ungerahmt
SCHUT, Cornelius (1597-1655), "Madonna mit Kind", Radierung, 14 x 11,5, in der Platte bez., ungerahmt
Frankfurt/M., 3 Grafiken, R.
FRANKFURT/M., 3 Grafiken, 22 x 32, 17.Jh. (2x M.Merian) und später, R.
6 Guckkastenbilder, ungerahmt
VAN SWANEVELT, Hermann (c.1603/04-c.1655), "Landschaft", Kupferstich, 18 x 28,5, R.
KÖLN - TRIER - MOSELLAUF, "Mosellae Fluminis tabula specialis..", kolorierte Kupferstichkarte, 48 x 57, bei Joh. Bapt. Homann, um 1760, R.
FRANKREICH, zwei Provinzen, kolorierte Kupferstiche, 39 x 49, bei Blaeu, um 1650, besch., ungerahmt
Asien, Kupferstich, Homann, 1744
Stich, R.
Rheinlauf, Kupferstich, besch.
RHEINLAUF, kolorierter Kupferstich, 40 x 96, besch., BLAEU, 17.Jh.
Indien, Blaeu
INDIEN, "India quae orientalis dicitur et Insulae adiacentes", kolorierter Kupferstich, ca. 40 x 49, bei Blaeu, 17.Jh., leicht besch., R.
Barocci, Hl. Familie, R.
Ungarn, Kupferstich
SADELER, Johannes (1550-1600), 2 Arbeiten "Venus und Merkur", Kupferstiche, 21 x 24, nach M. de Vos, rest., ungerahmt
PLAN DER STADT KÖLN, kolorierter Kupferstich, 15,5 x 23, um 1800, R.
ACKERMANN, Max (1887-1975), "Komposition", Original-Farblithografie, 47 x 30,5, nummeriert 76/200, handsigniert und datiert 1956/67, läs., R.
ALECHINKSY, Pierre, "o.T.", Original-Farblithografie, 39 x 55, ungerahmt
1234 Los(e)/Seite