- Oberkategorie
245 Los(e)/Seite
ART DECO-LAMPENSCHIRM, satiniertes Glas, best., Dm 36, Frankreich, um 1920, beigegeben eine neuzeitlich Bronzemontierung
PAAR FREISCHWINGER "S34", Metall, verchromt, graues Leder, H 82, unbezeichneter Nachbau nach dem Originalentwurf von Marcel Breuer und Mart Stam
KLEINE DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, goldfarben gefasst, Glas, geschliffen, Dm 40, im Stil von Maison Baguès, Banci, Firenze
BIEDERMEIER-KLAPPTISCH, Nussbaum, H 77, Dm 97, deutsch, um 1820
PAAR GROßE WANDAPPLIKEN, vierflammig, Metall, goldfarben gefasst, Glas, geschliffen, H 100, ein Glas besch., wohl Maison Baguès
DECKENLAMPE "SPUTNIK", sechsflammig, Messing, vergoldet, Glas, H 110, ein Schirm min. besch., Paolo Venini, VeArt, Murano
JUGENDSTIL-TISCHLAMPE, Messing, einflammig, H 38, wohl Frankreich, um 1910
PAAR WANDKERZENLEUCHTER
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, vierflammig, Messing, L 38
DECKENLAMPE, neunflammig, Metall, goldfarben gefasst, Dm 40, im Stil von Maison Baguès, Banci, Firenze
GROßER SPIEGEL IM LOUIS-SEIZE-STIL, Holz, geschnitzt, stuckiert, farbig gefasst, besch., H 156, B 99, deutsch, um 1900
Art-Deco-Tischlampe, Degué, um 1920
Biedermeiervitrine, deutsch, um 1830
Tischlampe "Onfale piccolo", Vistosi, Artemide, beigegeben Tischlampe "Ginger small", Prandina
PAAR WANDLEUCHTER, zweiflammig, Bronze, vergoldet, nicht elektrifiziert, L 42, Louis-Seize-Stil, Frankreich, E.19.Jh.
Vitrinenschrank, deutsch, 19.Jh.
VITRINENSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 205, B 111, T 39, deutsch, 19.Jh.
SATZ VON VIER LOUIS-SEIZE-STÜHLEN, Nussbaum, rest., hochwertiger Lederbezug, H 103, Frankreich, um 1780
Tischvitrine, England, A.20.Jh.
TISCHVITRINE, Eiche, geschnitzt, allseitig facettiert verglast, abnehmbares Tablett, H 75, B 71, T 47, England, A.20.Jh.
ART-DECO-TISCHLAMPE, zweiflammig, Metall, verchromt, Glasstäbe und Milchglasschirm, H 57, in der Art von Petitot, neuzeitlich
Trumeauspiegel, A.20.Jh.
TRUMEAUSPIEGEL, Holz, goldfarben gefasst, H 110, B 56, deutsch, A.20.Jh.
Maria Theresia-Leuchter, 20.jh.
MARIA-THERESIA-LEUCHTER, zehnflammig, Messing, Glasbehang, H 87
BAROCKSCHRANK, deutsch, 18.Jh.
BAROCKSCHRANK, Eiche, Nussbaum und Nusswurzel, zweitüriger und zweischübiger Korpus, besch., H 216, B 208, T 68, deutsch, 18.Jh.
Tablett-Tisch, England, um 1900
TABLETT-TISCH, Mahagoni, Beine einklappbar, rest., H 61, B 77, T 40, England, um 1900
SPIEGEL IM CHINOISEN STIL, Holz, geschnitzt, stuckiert, goldfarben gefasst, besch., H 163, B 81, deutsch, A. 20. Jh.
Art-Deco-Lampe, in der Art von Mazda
ART-DECO-LAMPE, einflammig, Holz, schwarz lackiert, Metall, verchromt, Milchglasschirm, H 80, in der Art von Mazda, neuzeitlich
zwei Brettstühle, deutsch, um 1890
ZWEI BRETTSTÜHLE, Eiche, H 93, deutsch, um 1890
BIEDERMEIERSPIEGEL, deutsch, um 1820
BIEDERMEIERSPIEGEL, Nussbaum, 101 x 49, deutsch, um 1820
STUHL, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, besch. und rest.bed., H 102, Niederlande, 18./19.Jh.
WANDSPIEGEL, deutsch, A.20.Jh.
Tischlampe, Jaques Adnet, um 1950
TISCHLAMPE, einflammig, Leder, Messing, Papier, H 40, Jaques Adnet, um 1950
SAKRISTEISCHRANK, Eiche, zweitürig, unter Verwendung älterer Teile, besch., erg., H 173, B 167, T 73, Deutsch, 2.H.19.Jh.
Deckenlampe, E.19.Jh.
DECKENLAMPE, fünfflammig, Bronze/Messing, ehemals wohl mit Glasschirmen, H 140, deutsch, E.19.Jh.
Wandspiegel
SAKRISTEISCHRANK, Eiche, geschnitzt, fünftüriger Korpus, H 180, B 145, T 55, Provenienz Malerfamilie Begas, deutsch, um 1880
Wandlampe, Degué, um 1910
WANDLAMPE, einflammig, Bronze/Messing, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit farbigen Pulvereinschlüssen, L 47, signiert Degué, um 1910
ART-DECO-TISCHLAMPE, zweiflammig, Metall, verchromt, Glasstäbe und Milchglasschirm, H 67, in der Art von Petitot, neuzeitlich
BIEDERMEIER-SPIEGEL, Birke, 96 x 56, deutsch, um 1820
LOUIS-SEIZE-KONSOLTISCH, wohl Nussbaum, geschnitzt, weiße Marmorplatte, besch. und rest., H 86, B 111, T 51,5, Frankreich, E.18.Jh.
Paar Wandleuchter, Banci Firenze
PAAR WANDLEUCHTER, zweiflammig, Metall, gold- und silberfarben gefasst, Glas, geschliffen, H 48, gemarkt, Banci Firenze
Vitrinenschrank, Biedermeierstil
LOUNGE CHAIR MIT OTTOMANE, Schichtholzschale, schwarzes Leder, H 84, nach dem Entwurf von 1956 von Ray und Charles Eames, ungemarkt
PAAR SPÄTBIEDERMEIERSTÜHLE, Buche, Polsterung erneuert, H 91, deutsch, um 1840
Säule, Holz, deutsch, um 1900
SÄULE, Holz, H 99, 23 x 24, deutsch, um 1900
KLEINE FASSADENTRUHE, Eiche, H 64, B 125, T 61, deutsch, um 1800
BAROCKKOMMODE, Nussbaum, dreischübiger Korpus, rest. und erg., H 80, B 113, T 57, deutsch, M.18.Jh.
SECHS BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschholz, Rosshaarbezug, besch., H 88, deutsch, 1.H.19.Jh.
Spieltisch, Brienz, um 1890
SPIELTISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, besch., H 77, Dm 84, Brienz, um 1890
GROßER SPIEGEL, Holz, geschnitzt, stuckiert, vergoldet, H 180, B 110, Louis-Seize-Stil, E.19.Jh.
245 Los(e)/Seite