Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 08. Apr 2024 18:08 MESZ (17:08 BST)

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Alte Kunst (178)

Schätzpreis

178 Los(e)

  • 178 Los(e)

RITZENHOFEN, Walter (1920-2002), "Ansicht von Neuss", Mischtechnik/Papier, 35,5 x 47,5, unten rechts signiert und "1967" datiert, R.

ROEDER, Max (1866-1947), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 50 x 85, unten rechts signiert und "Rom 95" datiert, R.

ROESSLER, Walter (1822-1906), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "München" bez., R.

ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Bauern bei der Feldarbeit", Öl/Hartfaser, 14 x 18, unten rechts signiert, R.

ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Bauern bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 14 x 18, unten rechts signiert, R.

SAKRALMALER DES 17.JH., "Mater Dolorosa", Öl/Lwd., 98 x 73, doubliert, besch., R.

SAKRALMALER DES 17.JH., "Kreuzwegstation", Öl/Lwd., 70 x 88, besch., R.

SAKRALMALER E.19.JH., "Anbetung Christi", Öl/Lwd., 48 x 58, R.

SAKRALMALER E.18.JH., "Drei Kreuzwegstationen", Öl/Holz, 75 x 94, besch., R.

SCHALKEN, Godfried (1643-1706), Umkreis/Schule, "Junge Frau mit Kerze", Öl/Lwd., 47,5 x 38, doubliert, besch., R.

SCHELLINKS, Willem (1623-1678), Umkreis/Nachfolge, "Landschaft mit Reitern", Öl/Lwd., 65 x 80, unten rechts monogrammiert "WS", R.

SCHMITZ-BONN, Hermann (1903-1960), "Jagdgesellschaft im Wald", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts signiert, R.

SCHWANTHALER, Ludwig (1802-1848), "Zwei Skizzen", Bleistift/Papier, 9 x 5,5 und 8 x 3,5, besch., signiert bzw. monogrammiert, ungerahmt

SIEHL, A. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Elieser und Rebekka am Brunnen", Öl/Lwd., 58 x 73, unten links signiert, R.

SLEVOGT, Max (1868-1932), "Reiterkampf", Originallithografie, 16,5 x 29,5 (Passepartoutausschnitt), säurerandig, handsigniert, R.

SPOHLER, Jacob Jan Coenraad (1837-1922), "Eisvergnügen", Öl/Lwd., 44 x 67,5, doubliert, unten links signiert, R.

STADELMANN, Ernst Philip (1894-1972), "Stilleben", Öl/Lwd., 45 x 76, unten rechts signiert bzw. monogrammiert und "35" datiert, ungerahmt

THOMASSIN, Desiré (1858-1933), "Heuernte", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.

TIMMERMANN, Leo (1895-1944), "Landschaft mit Kühen", Tusche/Papier, 28,5 x 38,5, unten rechts monogrammiert und "5.34" datiert, R.

TIZIAN (1488/90-1576), Kopie 2.H.20.Jh. nach, "Bildnis des Dogen Marcantonio Trevisani", Öl/Hartfaser, 36 x 30, R.

TOUSSAINT, Louis (1826-1879), "Morgentoilette", Öl/Lwd., 31 x 27, unten links signiert, R.

VALENTIN, Peter (1904-1995), "Prinz Eugen von Savoyen", Öl/Hartfaser, 70 x 61, unten rechts signiert, R.

VAN BOMMEL, Elias Pieter (1819-1890), "Hafenansicht", Öl/Lwd., 29 x 42,5, besch., unten links signiert, R.

VAN DER NEER, Aert I. (1603/04-1677), "Holländische Mondscheinlandschaft", Öl/Lwd., 59,5 x 89, doubliert, unten rechts monogrammiert "AVDN"

VAN DER VENNE, Fritz (1873-1936), "Schlafender Ungar", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "869" datiert, verso Titelangabe, R.

VAN DYCK, Anton (1599-1641), Kopie E.19.Jh. nach, "Bildnis der Maria Louisa de Tassis", Öl/Lwd., 40 x 28, unten rechts signiert "P.Peter", R.

VAN HOVE, Bartholomeus Johannes (1790-1880), "Ansicht von Overschie", Öl/Holz, 29 x 38,5, unten links signiert und "1866" datiert, R.

VAN LEEMPUTTEN, Johan Lodewijk (1840-1910), zugeschrieben, "Hühnervolk", Öl/Holz, 33,5 x 48, unten links nachträglich bez., R.

VAN SANDRART, Joachim (1606-1688), Kopie wohl 19.Jh. nach, "Bildnis des Schriftstellers Pieter Cornelisz Hooft", Gouache/Papier, 27,5 x 21,5, R.

VAN ULSEN, Willelm Gerrit (1762-1830), "Paar romantische Landschaften", Gouache/Papier, 45 x 58, eine Arbeit unten rechts signiert, R.

VAN VUCHT, H. (Niederlande um 1900), "Blick auf 's-Hertogenbosch", Öl/Lwd., 27,5 x 67,5, unten links signiert und "98" datiert, R.

VERHEYEN, Josef (1899-1976), "Hochsommerliche Uferlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.

VERHOESEN, Albertus (1806-1881), "Niederländische Landschaft mit Rindern", Öl/Lwd., 62 x 81, unten rechts signiert und "47" datiert, R.

WACHNER, L. (Maler A.20.Jh.), "Niederländisches Mädchen mit Haube", Öl/Lwd., 47 x 40, unten links signiert, R.

WAGNER, R. (deutsch um 1900), "Landschaft mit Gasthaus", Öl/Holz, 18 x 32, unten rechts signiert, R.

WEBB, James (1825-1895), "Schiff vor stürmischer Küste", Öl/Lwd., 30 x 51, doubliert, unten links signiert, R.

WESTENBERG, George Pieter (1791-1873), "Landschaft mit Bauernhäusern und Figuren", Öl/Holz, 31,5 x 42,5, unten mittig signiert, R.

WESTENDORP (Maler 1.H.20.JH.), "Landschaft", Öl/Lwd., 50 x 69, unten rechts signiert, R.

WILLE, Fritz von (1860-1941), "Landschaft bei Kerpen", Studie, Öl/Malkarton, 35,5 x 50, unten links signiert, unten rechts "17" datiert, R.

WOEKOK (Maler um 1900), "Landschaft mit Gehöft", Öl/Lwd., 50 x 70, unten links signiert, R.

WOLF, Friedrich (Zeichner E.19.Jh.), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Kohle/Papier, unten rechts signiert und "84" datiert

WYATT, Irene (1903-1987), "Boats at Kingsbridge", Öl/Malkarton, 5,5 x 35,5, unten rechts signiert, R.

ZEICHNER DES 17./18.JH., "Tu dormis et Tempus tuem navigat", Tusche/Papier, 20 x 30,5, besch., ungerahmt

BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., Falzmaß 60 x 50, 2.H.19.Jh.

ZWEI BILDERRAHMEN, Holz, geschnitzt, besch., einer nicht komplett, Falzmaß 37 x 51, 2.H.19.Jh.

BIEDERMEIER-BILDERRAHMEN, Nussbaum, Falzmaß 51,5 x 58, deutsch, A.19.Jh.

  • 178 Los(e)