112 Los(e)/Seite
FIGUR "MÄDCHEN MIT HENNE", Modell 2281, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1755, MEISSEN, E.19.Jh.
GÄRTNERGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 16,5, min.best. u. rest., Modellnr. E 65, Entwurf Michel Victor ACIER von 1772-75, MEISSEN, E.19.Jh.
"SCHÄFERGRUPPE AM BRUNNEN", Modell 1290, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1750, MEISSEN, 19.Jh.
Schaf, Kaendler, Meissen, 19.Jh.
PAAR MESSERBÄNKE, Dekor Indisch Purpur, L 10, ber., MEISSEN, E.19.Jh.
KORBSCHALE, Asthenkel und -füße, aufgelegte Blüten, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blumenbouquets, H 10, min.best., MEISSEN, E.19.Jh.
MINIATURFIGUR REITER, farbig und gold staffiert, H 5,5, min.besch. u. rest., wohl MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "KRÄMERIN MIT KORB", Modellnr. 2350, Friedrich Elias MEYER von 1755, MEISSEN, E.19.Jh.
zwei Teller, Meissen, 19.Jh.
ZWEI TELLER, Form Neuer Ausschnitt, auf der Fahne Ligaturmonogramm unter Grafenkrone in Blau, Dm 25, ein Teller min.best., MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR "RATTENFÄNGER", farbig und gold staffiert, H 18,5, rest., besch., Modell 1436, Entwurf Friedrich Elias Meyer von 1750, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR "AMOR MIT BOGEN", farbig staffiert, H 13,5, Bogen und rechte Hand rest., Modellnr. A 1013, Modell Paul Scheurich von 1919, MEISSEN, 1924-34
Brosche, Meissen, 1924-34
zwei Teller, Meissen, 19.Jh.
ZWEI TELLER, Neuer Ausschnitt, korallrot und gold gerändert, Dm 24,5, ber., MEISSEN, 19.Jh.
Moccaservice, MEISSEN, E.19./20.Jh.
JUGENDSTIL-FIGUR "ZIEGE MIT KORB", polychrom bemalt, H 14, Modellnr. V 119, Entwurf Erich HÖSEL von 1905-1910, MEISSEN, um 1940
ZWEI MINIATURFIGUREN HENNEN, naturalistisch staffiert, H 3,5, Modellnr. 13 x, MEISSEN, E.19./A.20.Jh.
Figur, Meissen
FIGUR „COVIELLO” AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE, farbig und gold staffiert, H 17,5, min.rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1775, MEISSEN, 1981
Fuss-Schale, Meissen, E.19.Jh.
Schale, Meissen, 20.Jh.
OVALE SCHALE, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, L 26,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
Dessertteller, Nymphenburg
VASE "MARIA", Rosenthal, um 1920
VASE, Reliefdekor Maria, farbiger Art Deco-Dekor, Goldrand, H 29, ROSENTHAL, um 1920
Ansichtentasse, deutsch, um 1830
Miniaturfigur Katze, E.19.Jh.
MINIATURFIGUR KATZE, naturalistisch staffiert, H 3,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
Devisenkind, Thüringen, 19.Jh.
DEVISENKIND "UN ME SUFFIT", farbig und gold staffiert, H 14, THÜRINGEN, 19.Jh.
DEVISENKIND "JE LES BALANCE", farbig und gold staffiert, H 15, min.besch., THÜRINGEN, 19.Jh.
DEVISENKIND "JE LES UNIS", farbig und gold staffiert, H 14, besch., THÜRINGEN, 19.Jh.
große Gruppe, Porzellan, 19.Jh.
GROSSE GRUPPE "IM WIRTSHAUS", Porzellan, H 19, min.rest., unterglasurblaue Schwertermarke, 19.Jh.
ZWEI FINGERHÜTE, Reliefdekor nach dem Meissener Modell, DEUTSCH, 19.Jh.
FIGURENFOLGE "DIE FÜNF SINNE", farbig und gold staffiert, H bis 15, teilw. besch. und rest., BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh.
ZWEI GROTESKE RÄUBERFIGUREN, farbig und gold staffiert, H 9, BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh
KONVOLUT FÜNFZEHN DECKEL, Dm bis 6,5, DEUTSCH, meist 19.Jh.
GRUPPE "GESCHWISTERPAAR", farbig glasiert, H 20, Entwurf C. Busch, PASSAU, 20.Jh.
FIGUR ERPEL, naturalistisch staffiert, H 6,5, minst.best., Modell 128, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, zeitnahe Ausformung um 1912
Dejeuner Apponyi purpur, Herend
PAAR DECKELVASEN, Dekor "Victoria mit Goldrand" in Orange, Goldstaffage, 37, Handhaben rest., HEREND, 20.Jh.
Vogel, Herend, 20.Jh.
FIGUR "VOGEL AUF STAMM", H 21,5, HEREND, 20.Jh.
Cachepot, Herend
CACHEPOT, farbiges Weinlaubdekor, Goldstaffage und -rand, H 15,5, min.ber., HEREND, 20.Jh.
112 Los(e)/Seite