Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 08. Apr 2024 18:08 MESZ (17:08 BST)

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Porzellan (112)

Schätzpreis

112 Los(e)

  • 112 Los(e)

GÄRTNERGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 16,5, min.best. u. rest., Modellnr. E 65, Entwurf Michel Victor ACIER von 1772-75, MEISSEN, E.19.Jh.

KORBSCHALE, Asthenkel und -füße, aufgelegte Blüten, farbig und gold staffiert, farbig gemalte Blumenbouquets, H 10, min.best., MEISSEN, E.19.Jh.

MINIATURFIGUR REITER, farbig und gold staffiert, H 5,5, min.besch. u. rest., wohl MEISSEN, 19.Jh.

ZWEI TELLER, Form Neuer Ausschnitt, auf der Fahne Ligaturmonogramm unter Grafenkrone in Blau, Dm 25, ein Teller min.best., MEISSEN, 19.Jh.

FIGUR "RATTENFÄNGER", farbig und gold staffiert, H 18,5, rest., besch., Modell 1436, Entwurf Friedrich Elias Meyer von 1750, MEISSEN, E.19.Jh.

FIGUR "AMOR MIT BOGEN", farbig staffiert, H 13,5, Bogen und rechte Hand rest., Modellnr. A 1013, Modell Paul Scheurich von 1919, MEISSEN, 1924-34

ZWEI TELLER, Neuer Ausschnitt, korallrot und gold gerändert, Dm 24,5, ber., MEISSEN, 19.Jh.

JUGENDSTIL-FIGUR "ZIEGE MIT KORB", polychrom bemalt, H 14, Modellnr. V 119, Entwurf Erich HÖSEL von 1905-1910, MEISSEN, um 1940

ZWEI MINIATURFIGUREN HENNEN, naturalistisch staffiert, H 3,5, Modellnr. 13 x, MEISSEN, E.19./A.20.Jh.

Los 2690

Figur, Meissen

FIGUR „COVIELLO” AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE, farbig und gold staffiert, H 17,5, min.rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1775, MEISSEN, 1981

OVALE SCHALE, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, L 26,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

VASE, Reliefdekor Maria, farbiger Art Deco-Dekor, Goldrand, H 29, ROSENTHAL, um 1920

MINIATURFIGUR KATZE, naturalistisch staffiert, H 3,5, DEUTSCH, E.19.Jh.

DEVISENKIND "UN ME SUFFIT", farbig und gold staffiert, H 14, THÜRINGEN, 19.Jh.

DEVISENKIND "JE LES BALANCE", farbig und gold staffiert, H 15, min.besch., THÜRINGEN, 19.Jh.

DEVISENKIND "JE LES UNIS", farbig und gold staffiert, H 14, besch., THÜRINGEN, 19.Jh.

GROSSE GRUPPE "IM WIRTSHAUS", Porzellan, H 19, min.rest., unterglasurblaue Schwertermarke, 19.Jh.

FIGURENFOLGE "DIE FÜNF SINNE", farbig und gold staffiert, H bis 15, teilw. besch. und rest., BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh.

ZWEI GROTESKE RÄUBERFIGUREN, farbig und gold staffiert, H 9, BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh

GRUPPE "GESCHWISTERPAAR", farbig glasiert, H 20, Entwurf C. Busch, PASSAU, 20.Jh.

FIGUR ERPEL, naturalistisch staffiert, H 6,5, minst.best., Modell 128, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, zeitnahe Ausformung um 1912

PAAR DECKELVASEN, Dekor "Victoria mit Goldrand" in Orange, Goldstaffage, 37, Handhaben rest., HEREND, 20.Jh.

FIGUR "VOGEL AUF STAMM", H 21,5, HEREND, 20.Jh.

Los 2752

Cachepot, Herend

CACHEPOT, farbiges Weinlaubdekor, Goldstaffage und -rand, H 15,5, min.ber., HEREND, 20.Jh.

  • 112 Los(e)